ТрВ №16 (110N) за 2012 г.: Рождественская история из области теоретической физики

Анонс номера

Рождественская история из области теоретической физики (стр. 1-4)
Борис Штерн, Валерий Рубаков, Наталия Демина
Одним из самых ярких событий последних дней в жизни науки стало учреждение новой крупной премии в области теоретической физики. Это Fundamental Physics Prize, учрежденная Юрием Мильнером. Названы первые лауреаты. На страницах 1 и 2 мы приводим интервью лауреатов, которые взяла Наталия Демина, а на третьей и четвертой – Борис Штерн и Валерий Рубаков обсуждают работы лауреатов и саму премию.

Жил-был выпускник физфака МГУ. В голодные годы перестройки работал в Теоротделе ФИАН в статусе аспиранта. Проработав несколько лет, разочаровался в своих способностях по части теоретической физики в России и ушел из науки в бизнес. Так в то время поступала значительная часть научных работников.
В те же самые годы по тем же самым коридорам Теоротдела ФИАН ходил состоявшийся физик-теоретик, уже тогда широко известный не только в России, но и за рубежом. Он не запомнил молодого сотрудника. Однако почти через четверть века, став общепризнанным светилом мировой науки, он неожиданно получает премию размером в 3 млн долл. — от того самого аспиранта, из которого не вышел физик-теоретик. И еще восемь физиков с мировым признанием в тот же день так же неожиданно получают такую же премию, которая в тот же день переводится на банковские счета лауреатов.
Несостоявшегося физика-теоретика, как многие читатели уже догадались, зовут Юрий Мильнер. За 20 с небольшим лет после ухода из науки он заработал миллиард долларов. И сделал-таки свой вклад в науку вот таким образом. Его имя в науке несомненно останется вот в таком контексте. Тем более, что премия будет регулярной. Это тоже замечательный способ позаботиться о своем имени, и еще одно подтверждение тому, что российские миллиардеры бывают очень разные.
В этом номере мы даем интервью с тремя русскоязычными лауреатами премии: Алексеем Китаевым, Максимом Концевичем и Андреем Линде (это он ходил по одним коридорам с Мильнером в годы перестройки). Также даем короткую справку по достижениям, отмеченным новой премией, в виде беседы Валерия Рубакова с расспрашивающим его Борисом Штерном.

Беседы о фундаментальном
Суть работ, удостоенных новой премии по физике, обсуждают Валерий Рубаков и Борис Штерн — стр. 3-4

Мегапроблемы мегагрантов
Что надо изменить, чтобы система заработала? Открытое письмо Алексея Кондрашова — стр. 5

Новая нравственность российских вузов?
Концепцию «Кодекса профессиональной этики образовательного сообщества» комментирует Владимир Волохонский — стр. 6

Считаем всем миром
О платформе BOINC и возможностях распределенных вычислений рассказывают Александр Андреев, Максим Манзюк и Эдуард Ватутин — стр. 7

Немецкий музей русскими глазами
Фоторепортаж Наталии Деминой и Ольги Закутней — стр. 9

Мужчины не инопланетяне
Почему предки всего современного человечества никогда не встречались, разъясняет Георгий Базыкин — стр. 10

Мы снова увидим Марс!
Марсоход Curiosity был успешно доставлен на Красную планету — стр. 12

Ученые и студенты – «узники 6 мая»: кто они? (стр. 4)
Вера Васильева
В статье рассказывается о судьбе некоторых из арестованных после митинга 6 мая в Москве. Все герои заметки – ученые или студенты.

Что будет с мегагрантами? (стр. 5)
Алексей Кондрашов
В этом году заканчивается срок действия так называемых мегагрантов. Условием продления проектов является привлечение значительного внебюджетного финансирования. Руководитель одного из мегагрантов критикует такой подход. Также на этой странице приводятся отклики ученых о программе мегагрантов, собранные Наталией Деминой на форуме сайта scientific.ru.

Ректорская этика и дух государственного монополизма (стр. 6)
Владимир Волохонский
Обсуждается так называемый «Кодекс этики образовательного сообщества». Автор критикует существующий проект, полагая, что он подразумевает очень слабую степень независимости университета от государства. Соответственно, и «преподавательская этика» предполагается «служанкой государства». Однако, полагает автор, будучи принят, кодекс, вероятнее всего, не окажет никакого влияния на университетскую жизнь.

Весь мир как суперкомпьютер (стр. 7)
В последние годы всё большую популярность приобретают распределенные вычисления. Некоторые проекту у всех на слуху: Einstein@home, SETI@home. Они стали важным элементом пиара науки. Мы побеседовали с авторами сайта boinc.ru, который объединяет многих российских участников проектов распределенных вычислений. Может быть у кого-то из читателей возникнут идеи по запуску своей программы. Участники интервью готовы помочь в реализации такого начинания.

Шесть дней в июле (стр. 8)
Ольга Закутняя
62-я Встреча Нобелевских лауреатов в Линдау, которая продолжалась с 1 по 6 июля 2012 года, оставила после себя два стойких ощущения: чувство, что ты только что был сопричастен большой науке, которая творится у тебя на глазах, и настроение праздника. Об этом повествуют предлагаемые репортаж и интервью.

Всё в разрезе (стр. 9)
Ольга Закутняя, Наталия Демина
В статье описаны впечатления от посещения Немецкого музея в Мюнхене – научно-технического музея, где многие работающие экспонаты можно еще и потрогать руками.

Ваш муж – землянин (стр. 10)
Георгий Базыкин
По телевизору можно увидеть много ерунды. Однако полезно некоторые сюжеты разобрать детально, чтобы дурь создателей всем была видна. 24 апреля в прайм-тайм телеканал «Рен-ТВ» показал фильм «Мой муж — марсианин». В нем озвучено несколько идей, которые являются следствием заблуждений при интерпретации результатов научных исследований. Специально для ТрВ-Наука это комментирует заведующий сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича.

10 фактов о прионах и амилоидах (стр. 11)
Виталий Кушниров
Серию «10 фактов о…» мы продолжаем рассказом о прионах. Как часто бывает в природе, они оказываются не только вредными, но и полезными.

Принуждение к прекрасному (стр. 12)
Евгений Шеваль
В стране активно обсуждается идея выделить 100 книг, которые надо прочесть «каждому школьнику». Так ли уж хороша идея, и так ли разумен составленный входной список? Об этом рассуждает наш постоянный автор. По его мнению, отбор был произведен по довольно странным критериям, поэтому и сам список крайне однобок, и совсем не очевидно, насколько хорошая культурная идентичность из него может вырасти.

Фешин, художник из России (стр. 13)
Ревекка Фрумкина
Этот малоизвестный широкой публике казанский живописец вскоре после революции эмигрировал в США (когда ему было уже за сорок). Он упоминается в книге Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка». Сейчас самое крупное собрание полотен Фешина находится в Казани.

Научно-популярные книги в разных странах (стр. 14)
Продолжая тему научно-популярной литературы, мы попросили коллег из разных точек земного шара поделиться своими впечатлениями о ситуации с подобными книгами в их странах. Отклики пришли из Бразилии, Франции, Израиля, Испании, Белоруссии, Турции, Германии и Италии.

Пауки и пробки (стр. 15)
Наталья Резник
В наших знаниях о размножении пауков есть еще белые пятна. В борьбе за продолжение рода самцы некоторых видов пауков идут на серьезно членовредительство. Иногда, как показывают исследования, это в самом деле помогает.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Прививка от фитофтороза (стр. 11)
Сергей Белков

Якобы Якупов (стр. 13)
Ирина Левонтина

Иждивенчество (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...