Иждивенчество

 

Уважаемая редакция!

Казалось бы, давно уже можно было привыкнуть к неистребимой тяге нашего народа к халяве, ан нет, даюсь я порой диву, до чего это желание неистребимо. Дай, дай, дай – как будто все проблемы у нас должны решаться почти как в песенке из старого мультфильма: прилетит добрый Путин в голубом вертолете и бесплатно покажет кино, раздаст квартиры, снизит цены, улучшит дороги, далее – везде.

При этом самоотверженности, желания напрячься и сделать еще больше на благо государства и общества, да хоть и на собственное благо в конце концов, – этого нет ни на грош. Взять вон спортсменов для примера: все для них делают, миллиарды выделяют на развитие спорта, обещают бешеные премиальные за победу – а толку? Из группы в чемпионате Европы по футболу выйти не смогли, на Олимпиаде выступили посредственно, хотя должны были агрессивно наступать на пятки китайцам и американцам с первых дней. Только и способны, что жаловаться да объяснять причины неудач.

И мы с вами, коллеги, ученые и преподаватели, увы, ничуть не лучше менее просвещенных и образованных слоев общества, хотя, казалось бы, должны подавать всем пример сознательности и служения долгу. Я пишу это с горечью, но такова, друзья мои, скорбная правда.

Эту и без того избитую истину подтверждают последние, летние события. Но, прежде чем говорить о них, напомню еще раз об общем фоне – о не только не ослабевающем, но постоянно усиливающемся внимании родного государства к науке и образованию. Усиливающемся, несмотря на нависшую над страной угрозу наступления второй волны глобального финансово-экономического кризиса.

Мы привыкли жаловаться, но давайте посмотрим на вещи объективно: несмотря на всю тяжесть экономической ситуации, Родина изыскивала и изыскивала все новые и новые деньги на науку, технологии, образование. Программы исследовательских университетов и мегагрантов, прорывной центр в Сколково и проекты меганауки – всё это последние, кризисные годы.

И, конечно, краеугольным камнем и стержнем государственной научной политики является забота о молодежи. Очередную серию этой государственной заботы мы можем наблюдать прямо сейчас, этим летом. Поскольку нынче реализована целая плеяда инициатив партии и правительства, направленных на поддержку научной молодежи.

Во-первых, скоро случится существенное – в два с половиной раза! – повышение стипендий для аспирантов некоторых специальностей. Во-вторых, стартовала программа президентских стипендий для молодых ученых и аспирантов. В-третьих, РФФИ запустил конкурсы проектов для молодых ученых «Мой первый грант» и ведущих молодежных коллективов.

Казалось бы, молодежь должна быть бесконечно благодарна, но не тут-то было! Вокруг разочарование и недовольство. К примеру, почему повышенные стипендии предполагали дать аспирантам таких-то специальностей, а аспирантам других, близких и похожих специальностей повышенные стипендии не светили. Пошумели, повозмущались, отозвали проект приказа – а дальше-то что, коллеги? Денег-то на повышенные стипендии не прибавилось, и всем дать их всё равно не получится.

Объявляют конкурсы проектов молодых ученых – а почему летом, когда народ в разъездах, почему сбор заявок в столь сжатые сроки? Объявляют конкурс президентских стипендий для молодых ученых по приоритетным направлениям модернизации – почему такие дурацкие направления? Какой идиот, объявляя конкурс в августе, требует выписку из протокола заседания ученого совета – какие в августе ученые советы?!

Положим, срок приема заявок продлили на месяц, но не в том дело. Хватит иждивенческих настроений, хватит ждать, что нам всё сделают в наилучшем и удобнейшем виде, принесут сладкий пирожок и в рот положат! Родине не дармоеды нужны, а активные и целеустремленные молодые ученые, которые готовы хоть грант подать, хоть жизнь отдать в любое время года, невзирая ни на какие отпускные сезоны. Родине нужны университеты и институты, где – если надо – ученый совет соберется в самое глухое летнее время и все нужные документы выдаст. Вот из этого и нужно исходить, а иначе так и будете прозябать и хиреть.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Артём
Артём
11 года (лет) назад

Дык как-же собрать учёный совет в августе, если члены совета находятся в отъезде и на этот отъезд они вломили денег больше чем даже два-три “мегагранта” для молодых учёных?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...