Сварочные электроды

В наше время существует большой выбор брендов сварочных электродов, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. В основном сварочные электроды предназначаются для сварочных работ углеродистых и низколегированных сталей. В большинстве своем разные виды этих сварочных электродов отличаются друг от друга механическими свойствами металла шва, градусом изгиба, ударной вязкостью и т.д. Все эти характеристики регламентируются ГОСТом и имеют свою классификацию. Помимо всех вышеперечисленных свойств классификация электродов может говорить и о количестве серы и фосфора, которые имеются в составе наплавленного металла.

Покрытие сварочных электродов может быть рутиловым, основным, кислым, смешанным и целлюлозным. Если говорить о стандартных электродах с кислым видом покрытия, то здесь стоит сказать, что для его изготовления используют такие оксиды, как железо, марганец и кремний. И основным недостатком в данном случае служит появление горячих трещин. Именно по этой причине сварку можно производить этими электродами только при помощи постоянного или переменного тока.

А вот сварочный электрод с рутиловым покрытием подразумевает использование рутилового концентрата, который прекрасно подходит для любых видов стали. Они способствуют созданию более качественных швов, чем электроды с кислым покрытием. В целом же если сравнивать эти типы электродов с остальными, то станет понятно, что кислое и рутиловое покрытие приводит к меньшей потере металла, что делает их такими популярными. К тому же с них легко удаляется шлаковая корка. Сварочные электроды с основным покрытием производятся с применением карбоната и фтора. Они более пластичны и обладают отличной ударной вязкостью.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...