Выбери метод, выучи язык

   Жизнь не стоит на месте. Если лет двадцать назад абсолютное большинство наших соотечественников даже мечтать не могли о выезде за границу, то в настоящее время такая возможность есть практически у каждого россиянина. Однако, помимо ряда не очень существенных неудобств, на первое место зачастую выходит так называемый языковой барьер.
   Мало где понимают русский язык, особенно когда речь идет о стране не очень избалованной вниманием со стороны наших сограждан. Но вот по-английски говорят почти везде, даже там где он не является государственным. В какой уголок земного шара не отправься, почти наверняка встретишь там человека, способного объясниться с тобой по-английски.
   Во многом это обусловлено доминирующим положением в мировой политике США, где английский язык является государственным. Так или иначе, знать и уметь общаться на нем необходимо каждому современному человеку.
   Репетитор английского языка найдется, без сомнения в любом городе. Но для начала не мешало бы чуть подробнее остановиться на предмете изучения.
   Что касается характеристик языка, то он, прежде всего, довольно компактен. В среднем, слова в нем несколько короче, чем в других языках своей группы, что связано с тем, что у глаголов, имен прилагательных и существительных нет окончаний.
   Кроме того, в нём нет склонений и спряжений, что серьёзно облегчает изучение грамматики и построение правильных предложений. Многие слова имеют несколько значений, что, с одной стороны несколько затрудняет обучение, а с другой, позволяет легко манипулировать ими в разных контекстах.
   Одной из особенностей английского языка является обилие в нем словосочетаний, имеющих совершенно иной смысл, нежели входящие в него отдельно взятые слова. Это, безусловно, создает определённые трудности для новичков.
   Также нетрудно отметить большое количество коротких (трех – и четырехбуквенных слов), которых в других родственных языках на порядок меньше. Кроме всего прочего, в английском языке местоимения «ты» и «вы» обозначаются одним словом, в то время как, скажем, в немецком, одному только местоимению «ваш» соответствует 19 эквивалентов.
   Дальше больше: в этом, казалось бы, несложном для изучения языке существует огромное множество омофонов – слов, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному и обозначают совершенно разные вещи. К примеру, by/buy/bye, write/right и море других.
   И все же, это один из самых легких для изучения языков, отчасти в силу своей огромной популярности. Способов его покорения несколько. Самый дешёвый, но и самый трудоёмкий – это самообразование. Ошибок на этом пути возникает больше всего.
   Очень помогают в изучении иностранные песни – в подавляющем большинстве их поют по-английски. Следующий вариант – дистанционное обучение (обычно через Скайп), весьма удобный способ. Свои преимущества есть у чтения англоязычной прессы и литературы – достать ее не представляет никакой проблемы.
   Довольно неординарный, но очень эффективный метод обучения – погружение в среду. Вы едете в англоязычную страну (как правило, это Великобритания или США) и в течение определенного времени у вас просто нет других способов общения. Кроме того, вы овладеете также и его местными особенностями (ведь всем известно, что американцы говорят не так как англичане и шотландцы).
   Ну а если идти совсем традиционным путем, то самое верное решение – это найти репетитора. Благо в наше время это совсем не проблема. С опытным и профессиональным наставником обучение проходит вполне результативно.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...