Изучить китайский

Выбор преподавателя иностранного языка, особенно такого сложного по построению и восприятию, как китайский – дело непростое. Пригодятся рекомендации: если знакомые уже сталкивались с такой проблемой, они смогут помочь с выбором курсов или индивидуального репетитора. Не секрет, что на этом рынке нередко встречаются и хитрые дилетанты. Как не попасть впросак при выборе репетитора, не потерять деньги и время?

Не стоит попадаться на уловку типа «обучение китайскому языку для начинающих». Смысла в знаниях, полученных по такому алгоритму, не будет никакого – можно нахвататься азов, но не усвоить верного произношения, лексики. А ведь в китайском языке именно произношение, интонация влияет на смысл сказанного! Да и квалификация репетитора, предлагающего только начальные знания, вызывает сомнения. 

Экономичным вариантом могут стать услуги студента ВУЗа. Студенты часто подрабатывают преподаванием уже со 2 курса. Но как оценить уровень будущего репетитора, качество его знаний? Дешевизна услуг может не оправдать скромные результаты обучения.

Можно обратиться в «инстанцию» повыше – к самим преподавателям ВУЗа. Расценки у таких специалистов дороже, но и обучать они умеют – тактика выработана и отточена, система налажена за долгие годы работы со студентами. Однако если у репетитора нет возможности выезжать в страну, языку которой он обучает, то он действительно научит правильным грамматическим конструкциям и даст слушателю необходимый запас лексики, но выученный язык окажется неживым, не учитывающим современную фразеологию.

Преподаватель с языковыми дипломами, который работал и обучался непосредственно в Китае, должен иметь документальные свидетельства своей квалификации. Кстати, это может даже быть и настоящий переводчик с китайского языка. Такой репетитор научит живым оборотам речи, у него будет отлаженная система преподавания, большой словарный запас, методика, подходящая к каждому случаю, индивидуальный подход к каждому ученику. Такие профессиональные услуги и стоить будут дорого.

Недёшево обойдутся и занятия с носителем языка. Данные занятия подходят для более углублённого изучения, когда начальный этап уже пройден. Люди, что занимаются этим у нас в стране, обычно не имеют опыта преподавания. Учась с таким преподавателем, можно усвоить ненужный сленг, или, того хуже, ненормативную лексику.

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...