«Замполиты, политруки, а по-прежнему — комиссары…»

По сообщению агентства «Интерфакс» [1], планируется создание школы научной журналистики. Создание школы рекомендовано МГИМО МИД России с участием учебно-научного центра РАН-МГУ и «Интерфакса», а решение было принято 15 июня на заседании Попечительского совета Академического учебно-научного центра РАН-МГУ. Агентство приводит слова Сергея Шахрая – вице-президента Академического учебно-научного центра РАН-МГУ, председателя Счетной палаты Сергея Степашина, президента РАН Юрия Осипова, ректора МГУ Виктора Садовничего и гендиректора «Интерфакса» Михаила Комиссара.

Цитируем «Интерфакс» [1]:

«Есть очень простое решение – в каждом институте, в каждой организации Академии наук найти и назначить своего рода чрезвычайных “пресс-комиссаров” в ранге замдиректора института – из молодых талантливых ученых. Отправить их к нам – на “Курсы молодого бойца” информационного фронта. Это не потребует каких-то серьезных затрат и принесет быстрые результаты», – уверен Шахрай.

Со своей стороны гендиректор международной информационной группы «Интерфакс» Михаил Комиссар отметил, что сегодня Россия сильно отстает в вопросе популяризации научных достижений в информационном пространстве.

В настоящее время, по его словам, издания, пишущие о науке, в основном представляют устаревшую, отрывочную, неструктурированную информацию и зачастую просто перепечатывают статьи о науке из западных изданий.

1. www.interfax.ru/society/news.asp?id=250791

* * *

От редакции

Курсы научной журналистики в той или иной форме преподаются на факультетах журналистики некоторых университетов (в частности, Московский и Новосибирский госуниверситеты). Действуют широко известная студия научной журналистики журнала «Химия и жизнь» и другие подобные курсы.

Ещё один очень интересный проект – Летняя школа «Русского репортера» по научной журналистике. В этом году она проходит в июле-августе 2012 года в деревне Ручки (Тверская область).

«Основная идея проекта – создание свободного образовательного пространства, в рамках которого ученые, журналисты, медики, экологи, студенты, школьники свободно общаются, обмениваются опытом и проводят исследования, делают журналистские материалы.

Летняя школа-2012 – это:

– целый месяц в условиях, близких к полевым: с палатками, костром и походной романтикой;

– увлекательная учеба, практика и десятки разнообразных факультативов;

– общение с умными, творческими и нестандартными личностями».

Подробно об этом проекте и о том, как принять в нем участие, можно узнать на сайте и в группе во «ВКонтакте»: http://letnyayashkola.org/ и http://vk.com/shkolarr

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...