Поздравляем с ТЭФИ!

 

29 мая 2012 года телеведущий, сопредседатель оргкомитета премии «Просветитель» Александр Архангельский стал лауреатом премии ТЭФИ-2011 в номинации «Ведущий информационно-аналитической программы». Недавно его авторская передача «Тем временем» отметила свой 10-летний юбилей. Многие авторы ТрВ-Наука были гостями в студии этой программы, так как нередко там обсуждаются самые острые вопросы науки и образования, вызывающие жаркие споры на публичных площадках, страницах газет и в Интернете и повседневной жизни.

Так, совсем недавно в телеэфире состоялось обсуждение статьи зав. лабораториями Института молекулярной генетики РАН и Института биологии гена РАН Константина Северинова в «Российской газете» и его основного тезиса, что «поднимать зарплаты наших ученых до западного уровня – безнравственно». В дискуссии приняли участие сам автор статьи, академик РАН Юрий Рыжов, научный сотрудник ФИАН Евгений Онищенко, биофизик, историк науки, профессор МГУ Симон Шноль, директор Политехнического музея Борис Салтыков и исполнительный директор фонда «Династия» Анна Пиотровская (см. видеозапись программы [1]). И такой состав участников, которым интересно дискутировать друг с другом, – в каждой программе. С ее темами и видеозаписями можно ознакомиться на сайте телеканала «Культура» [2].

 

Мы попросили нескольких гостей этой передачи рассказать о том, почему они ценят это ток-шоу. Публикуем их ответы:

Дмитрий Бак, проректор РГГУ:

Программа «Тем временем» не играет в интеллектуальное шоу, а является им на деле. Уровень обсуждения проблем, актуальный выбор тем, профессиональный дизайн кадра и, конечно, неподражаемая компетентная и тактичная твердость ведущего – вот решающие обстоятельства, обусловившие высочайший рейтинг программы среди просвещенных зрителей России.

Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования:

Я иду на передачу с ощущением, что я иду в гости к Александру – предвкушая оживленную, интеллигентную беседу с интересными людьми. Когда хочется не жарко спорить – а узнать другую точку зрения, и, подискутировав, взаимно обогатиться пониманием.

Приятно поздравить с успехом передачу, которая не накручивает рейтинги мордобоем. Эта одна из немногих передач, которую смотрит большинство моих друзей (для некоторых это почти единственное, что они смотрят по телевизору).

Подготовила Н.Д.

1. www.tvkultura.ru/issue.html?id=117578

2. www.tvkultura.ru/page.html?cid=2804

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...