Новая метла

 

Уважаемая редакция!

Главнейшее событие второй половины мая в жизни нашей страны, конечно, – это объявление состава нового правительства России. Владимир Владимирович, приняв решение по этому поводу, в очередной раз доказал всему мир, что он – сторонник всего лучшего и нового, сторонник постоянного развития и движения вперед, а не застоя.

Правительство подверглось коренному обновлению и омоложению, появились в нем активные тридцатилетние министры. Однако и делом доказавшие свою дееспособность старые министры не остались не у дел: они ушли в помощники президента, откуда будут, с высоты своей мудрости и административного опыта, консультировать новых министров. И это исключительно правильно: нельзя разбрасываться столь ценными кадрами!

Безусловно, важны все назначения, но нам, коллеги, интереснее всего новый глава Министерства образования и науки – Дмитрий Викторович Ливанов. Сам работающий ученый, он прошел все ступеньки карьерной лестницы в родном Московском институте стали и сплавов, побывав в промежутке заместителем министра. Ученый, ректор, чиновник, словом человек, познавший особенности и науки, и высшего образования, и чиновничьего служения народу. Энергичный, с собственным мнением – лучшего министра и представить себе нельзя.

Конечно, есть у Дмитрия Викторовича слабое место – от проблем средней школы он далековат, но это не так и страшно: министру помогут учителя и общественность, заинтересованная в выходе нашей школы на новый уровень. Такие неравнодушные люди, как Тина Канделаки, ведущие серьезную работу в рамках проекта «Умная школа».

Кстати, если уж заговорили об этом замечательном проекте. На прошлой неделе новый министр дал Тине интервью, в котором осветил различные аспекты своей будущей деятельности. Очень замечательное интервью! Оно дало мне очередной повод порадоваться мудрости наших государственных назначений.

Министр сказал, что в десять дней он очистит министерство от высокопоставленных бюрократов: руководить ведомством будут не замшелые чиновники, а реальные профессионалы с опытом практической работы и реальных достижений в школе, высших учебных заведениях, в науке. Именно такие люди станут заместителями министра, и именно с ними он будет работать одной командой – командой профессионалов, а не бюрократов.

А работы у нас непочатый край. Среди первейших задач – проведение аудита наших научных организаций в Академии наук, да и не только, поскольку за пределами РАН, в разных министерствах и ведомствах, у нас насчитывается почти две тысячи научных организаций. Зачем и над чем работают эти институты, о чем думают ученые в академических институтах, какими мыслями живут наши университеты – с этим предстоит разобраться в ходе аудита. Разобраться – и принять ответственные решения.

Общественность в лице Тины Канделаки поддержала эту инициативу, отметив, что аудит финансирования РАН может стать началом эпохи возрождения российской науки и, как следствие, развития промышленности нашей страны. Полностью присоединяюсь к этому мнению и я.

Конечно, министр намерен решать проблемы не только Академии и академиков, но и всех уровней нашей системы науки и образования, начиная с детского сада. Очередь в детские сады в России составляют уже два с лишним миллиона детей. И министр намерен ликвидировать эту очередь в кратчайшие сроки, за два года, после чего можно будет создать систему непрерывного образования и карьерного роста от детсадовской скамьи до членства в Академии.

Полагаю, не всё будет легко: многие у нас привыкли морщить лоб и изображать из себя крупную научную величину, многие чиновники мнят себя всевластными боярами и берут взятки, но от взора министра и его профессиональных замов, слуг государевых, не скроется ничего, не дадут они спуску научному барству. Новая метла, как говорится, хорошо метет, и она выметет из сферы образования и науки весь мусор, позволив нашей стране развиваться еще более активно и инновационно.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Артём
Артём
11 года (лет) назад

Не верю!
Если всё будет хорошо, то опять случиться катаклизм и такой хороший министр куда-то исчезнет…

владислав
владислав
11 года (лет) назад

наивный!!

Михаил
Михаил
11 года (лет) назад

Главное не трогать Термояд.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...