Научный спецназ вызвали?

 

На прошлой неделе должен был начаться судебный процесс по делу о защите чести и деловой репутации ООО «Редокс» (см. ТрВ-Наука № 104).

Коммерсанты предъявили иск газете «Нижегородский рабочий» и Ирине Славиной, автору публикации «Большой обман за ваши деньги». Журналистка обращала внимание читателей на то, что рекламные описания продукции фирмы «Редокс» построены на псевдонаучных понятиях и терминах и тем самым вводят покупателей в заблуждение. Так вот. Заседание суда не состоялось. По причине болезни судьи. Новая дата пока не назначена.

Зато на прошлой же неделе прошло другое заседание – Общего собрания Академии наук. И в его работе принял участие Владимир Путин. В своем выступлении он обратил внимание на работу Комиссии РАН по борьбе с лженаукой: «Нужно убрать всё то, что дискредитирует научное сообщество, снижает его авторитет. Тем более следует быть нетерпимым к тем, кто паразитирует на науке. И здесь хочу отметить принципиальную позицию членов Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований».

Ну что, усмехались мои коллеги, это как в твоем любимом анекдоте: «если бога просить о чем-то усиленно, он непременно пойдет нам навстречу»? Знак свыше? Нет. Не знак. Знак бы выглядел иначе.

Во время заседания Общего собрания РАН устроили бы прямую трансляцию, как водится, из Нижнего. Только Новгорода. И чтобы там, в нижегородской лаборатории, на фоне свистящих гиротронов стояли, набычившись, физики. В свитерах с локтями, до сеточек повытертыми. В джинсах, до неопределенного цвета застиранных. Словом, такие нормальные академические пацаны. И чтобы взяли они в руки микрофон и так угрюмо: «Владимир Владимирович, вот стоим мы перед вами, простые российские ученые. Наночастицами покрытые. Реликтовым излучением обожженные. И думаем: что же это у нас в стране творится? В городских поликлиниках проводят лечение с помощью космических лучей. Федеральное и региональное телевидение «настоящим мистическим» пропахло. Деловая пресса гороскопы печатает. «Электрически витамины», не хуже «марок» по интернету заказать с бесплатной доставкой можно. Если, это. у вас там, в администрации, астрологов от астрофизиков не отличают, если Минздрав деньги на нормальное лекарство уже потратил, если у Комиссии по борьбе с лженаукой силенок не хватает, так мы, это. Мы с мужиками готовы подъехать, помочь разобраться с нечистью».

А Путин им с ласковым прищуром и металлом в голосе: «Подъезжайте».

И раз, так через месяц, просыпается страна, включает телевизор, а на экране бывший заместитель Голиковой (по новому – министр) уже докладывает тому, что справа от гиротрона стоял. А тот, что левее на прибор облокотился, теперь возглавляет научный спецназ. Такой расклад силовиков всем бы стал ясен.

Так что, пока Путин шлет благословение Комиссии по борьбе с лженаукой, самой этой лженауке мало что можно в действительности противопоставить. Здравомыслие по отношению к псевдонаучным манипуляциям в нашем законодательстве отражено слабо. И потому доказать в Нижегородском районном суде связь между лженаукой и «вербально-волновой настройкой» очень сложно.

Более того, эта связь в любом законодательстве отражена слабо. На Западе с манипуляторами от науки борются не журналисты, а сами покупатели. Именно они подают в суд на продавцов «чудесных» товаров, И пока наши граждане сами не проголосуют рублем против «электрических витаминов» и «музыкальных дисков, снижающих давление», шансы одолеть «веру в средний палец» у Комиссии по борьбе с лженаукой и ее единомышленников…ну, примерно такие же, как у нижнетагильских – справиться с оппозицией.

Ольга Орлова, 
шеф-редактор программы «Технопарк»

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Notorious
Notorious
11 года (лет) назад

Уважаемая Ольга!
Сложно заподозрить Вас в отрыве от действительности, но к чему Вы призываете?
Гражданин должен подавать в суд на предпринимателей-лжеизобретателей? Смешно.
А много ли шансов у этого гражданина, у которого дома мал мала меньше, у которого зарплата 5-8 тыс., и который ходит в протертых штанах и заношенном свитере, довести судебное дело до конца, да так, чтобы не остаться в накладе, при известных особенностях национальной судебной системы и при специфике работы правоохранительных органов? Нет.
Отовсюду только и слышно: “Гражданин должен, гражданин обязан”. Но ставят ли права гражданина во главу угла? Нет. Государству, которое давно отказалось от роли инспектора и регулятора во всякого рода взаимоотношениях граждан с “бизнесом”, на все наплевать. От государственной стандартизации мы отказались при бывшем президенте-нынешнем премьере, медицину и науку разваливают уже 20 лет, а что мы граждане можем? Да и идти к Самому – не выход знаете ли. Сам – он на то и Сам, чтобы знать, где какие проблемы в стране и что над улучшить. Но получается парадокс, у Самого под носом работает Грызлов – соизобретатель одного лжеизобретателя-предпринимателя и активно лоббирует его интересы. Сам “все знает и все понимает”, но ничего не делает. О каком таком научном десанте Вы ведете речь? О тех академиках, которые наперегонки лезли “целовать” Самому руки, поздравляя с выборами? О тех, которые виляя хвостом, слащаво напоминали ему: “Владимир Владимирович, я был (была) вашим доверенным лицом на выборах”?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...