Электронная цифровая подпись

Еще в середине 2011 года стало известно, что электронная цифровая подпись будет выдаваться всем желающим, работать с порталом госуслуг с помощью Ростелекома. ЭЦП для госуслуг начала свое функционирование с 16 мая прошлого года. Уточнить адреса, где можно получить ЭЦП можно по телефону указанному на портале госуслуг, поскольку на самом сайте адресов не имеется. Считается, что покупка такого ключа существенно позволяет облегчить процессы получения доступа к госуслугам с помощью интернета. Однако и здесь поговорка «сколько людей, столько и мнений» по-прежнему остается актуальной.

Если вы собираетесь получить ЭЦП от Ростелекома, то вам вовсе необязательно проходить регистрацию на самом портале госуслуг, все необходимые данные будут проверены на месте и ЭЦП едва ли вам выдадут не сразу, «через почту».

Стоит также отметить, что тот USB ключ, который будет вам выдан, подойдет исключительно для доступа к порталу госуслуг. Все что от вас потребуется это выполнить несколько нетрудных шагов. Сначала конечно найти специалистов, которые смогут вами заняться. После чего предоставить им документы, в виде паспорта гражданина Российской Федерации, свидетельства пенсионного страхования и справки с налоговой инспекции. После чего наступает проверка документов, если все в порядке, то вам останется подписать несколько бумаг. Среди этих бумаг будет согласие на обработку ваших данных, заявление на оказание услуг удостоверяющего центра и заявление на изготовление ключа подписи. После подписи все необходимых бумаг вам остается только заплатить за изготовление 660 рублей, и вы можете получить свой ключ. И все что вам остается после этого сделать, это поменять пароль на ключе и все можно его использовать для своих целей. Вот таким вот нехитрым способом вы можете стать владельцем ЭЦП.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...