Собор для одной иконы

В истории древнерусской архитектуры, если честно, наблюдается некоторая несправедливость.

Наибольшим вниманием пользуются самые древние памятники, и совершенно неважно качество архитектуры или сохранность памятника: всё это заменяет древность. Неудивительно: от периода с XI по первую половину XIII века на поверхности земли на территории России, Украины и Белоруссии «сохранилось» не более 50 построек, причем часть из них – в виде руин, а часть – в виде выстроенных уже в XX веке новоделов. От XVII же века только в Москве осталось больше.

Поэтому, увы, многие «поздние» памятники остаются в тени. Конечно, «поздние» или «молодые» – они очень условны: к примеру, для археологии США 400 или 450 лет – это очень и очень много. Тем более, что некоторые памятники XVII века имеют гораздо более древнюю историю. Как, например, этот.

Битва новгородцев с суздальцами

Колокольня собора. Фото автора

История этого новгородского храма начинается в XII веке. Будущий православный святой, а тогда просто князь Андрей Боголюбский решил прибрать к рукам Новгород. Ну и, не долго думая, со своим суздальским войском осадил город (под «городом» мы понимаем укрепленную его часть – детинец). Некоторое время продолжалось стояние, после чего, по легенде, новгородцы решили применить секретное оружие – вынесли на стены икону «Знамение». Дальше легенда рассказывает, что кто-то особо умный из суздальского войска не выдержал и пустил стрелу прямо в икону и попал Богородице в глаз. Соответственно, тут уже не выдержали высшие силы и наслали помутнение на неприятельское войско. Далее показания расходятся: то ли новгородцы вломили войскам Андрея, то ли сами суздальцы в душевном смятении друг другу вломили. Может, и то, и другое. Важно, что победа была оглушительной.

Эта история несколько позже была запечатлена в знаменитейшей и очень необычной иконе-комиксе «Битва новгородцев с суздальцами», которая пошагово описывает всё вышеизложенное.

Храм-реликварий

Разумеется, после этого случая почитаемая икона «Знамение» стала особо почитаемой. Кстати, ее и поныне можно видеть в Софийском соборе. Это действительно выносная двусторонняя икона XII века, и при желании в ней действительно можно усмотреть повреждение от стрелы.

Икона «Знамение». Софийский собор. Новгород
«Земля отдает мертвых». Фреска собора

Но это сейчас. А раньше для хранения этой иконы выстроили специальный храм – неподалеку от знаменитого на весь мир храма Спаса Преображения на Ильине-улице с фресками Феофана Грека. Первая каменная постройка встала здесь в XIV веке, а к середине XVII века она перестала вмещать желающих поклониться иконе. И пришлось строить большой собор.

Пятиглавую постройку возвели в 1682-1688 годах.

Строили храм на деньги казны Софийского собора, однако в 1686 году юные цари Петр и Иоанн реквизировали деньги на военные нужды. Строить стало не на что, посему новгородскому митрополиту Корни-лию пришлось задействовать «административный ресурс» – попросить своего знакомого, бывшего протопопа новгородского Софийского собора, а ныне духовника Петра и Иоанна – Меркурия Гавриловича, поговорить с царями. В итоге деньги на достройку Знаменского собора выделила государственная казна.

Икона «Чудо от иконы (битва новгородцев с суздальцами)»
Крещение. Фреска собора
Святитель Иоанн. Фреска собора

Храм получился очень красивым, пятиглавым, с прекрасной росписью, с отдельно стоящей шатровой колокольней В XIX веке к нему пристроили богадельню и Царские врата, которые сохранились и поныне.

Кстати, богадельня сейчас, конечно, не функционирует, но применение ей нашлось самое благое. В ней (не в храме, конечно) базируется Новгородский центр по организации археологических исследований. Именно отсюда координируют действия на новгородских раскопках, именно здесь летом работают наши выдающиеся ученые, академики Янин и Зализняк. Так что, если вы вдруг будете в Новгороде и в разрытой земле найдете берестяную грамоту или вислую печать (а такие случаи бывают), – отнесите их к Знаменскому собору.

Алексей Паевский

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...