Объявлены победители конкурса «ЗАРЯ-2011»

В 90-е годы ХХ века тиражи таких научно-популярных журналов, как «Земля и Вселенная», «Квант», «Знание – сила», «Наука и жизнь», «Техника молодежи», привычно выполнявшие функцию просвещения по астрономии и космонавтике, заметно уменьшились. При этом всё более важную роль стали играть сайты и форумы астрокосмической направленности. Они стали серьезным подспорьем в получении различной информации и площадкой для общения энтузиастов. К сожалению, отечественные веб-ресурсы значительно уступали западным аналогам как по количеству, так и по качеству материалов. В попытке изменить ситуацию в 2001 году был объявлен конкурс астрокосмических сайтов «Звезды АстроРунета и Я – 2000» на базе проекта «АстроТоп России» [1]. Одной из его целей стала попытка донести и для любителей, и для профессионалов в астрономии понимание того, что будущее за новыми информационными технологиями. Астрономы всего мира стали переходить на сетевую форму общения, обмена наблюдательными материалами, статьями и т.д.

Идея получила поддержку у астрономов-любителей и у энтузиастов космонавтики. Конкурс стал ежегодным. С течением времени менялись правила, количество номинаций, охват аудитории, но знак конкурса стал неким символом качества и уважения со стороны астрокосмического сообщества. Многие известные популяризаторы астрономии и космонавтики становились победителями в номинации «Человек года». Кроме любительских сайтов оцениваются сайты космических и астрономических организаций. Конкурс охватил весь русскоязычный интернет, а также СМИ, освещающие астрокосмическую тематику, вне зависимости от границ государств.

Номинировать участников конкурса «ЗАРЯ» может любой зарегистрированный участник. Выбор же лауреатов проходит в два этапа. Первым голосует народное жюри, формируя финальный список. Впервые в России (с «ЗАРИ-2001») стал использоваться именной принцип голосования. И хотя он не исключает злоупотреблений, результаты стали более прозрачными, в том числе в сравнении с самым первым конкурсом, когда голосование было анонимным (по уникальным IP). Численность народного жюри в последние годы стабилизировалось на отметке примерно в 500 человек.

По выбранному списку лауреатов по большинству номинаций свое мнение высказывает Гранд-жюри (в этом году 107 человек) из числа авторитетных представителей астрокосмического сообщества и победителей предыдущих конкурсов, определяя тем самым места лауреатов.

За порядком проведения конкурса следит специальный администратор, в этом году Владимир Самодуров. В его обязанность входят проверка на честность, информирование экспертов и номинантов. А также переговоры со спонсорами (в этом году ими стали Фонд «Сколково» – кластер «Космические технологии и телекоммуникации», Фонд Дмитрия Зимина «Династия», журнал «Новости космонавтики», проект ISON, а также частное лицо).

Работа администратора очень ответственная и трудозатратная. А главное – фактически на голом энтузиазме.

С 2002 года по рекомендации экспертов в конкурсе начали принимать участие сайты официальных учреждений по космонавтике и астрономии, которые, если честно, очень нуждаются в конструктивной критике как по дизайну, так и по содержанию. В целом ситуация улучшается, но порой удивительно видеть на сайте какой-нибудь крупной организации повторение «желтых» космических новостей.

Отдельной важной темой конкурса стали школьные и детские номинации. И если интернет-ресурсов для школьников еще достаточно, то для дошкольников их мало.

После того, как астрономию исключили из основной школьной программы, общее представление молодых людей о Вселенной стало очень обрывочным, зачастую ошибочным. В этой ситуации важна просветительская деятельность, в том числе через веб-ресурсы. Но здесь стоит вопрос наглядности и доступности материалов.

Отчасти поэтому в нынешнем году для аргументированной оценки этих ресурсов была привлечена детская писательница Ая Эн.

С течением времени было введено правило для ряда номинаций (например, «Человек года», «Лучший журналист»), что победители очередного конкурса пропускают несколько следующих голосований, иначе тройка лауреатов начинала стремиться к единообразию.

Конечно, как это обычно бывает, на «ЗАРЮ» начали номинировать сайты, освещающие «альтернативные теории» строения и происхождения Вселенной, сайты об НЛО и различных аномальных явлениях, поэтому в правила был вписан пункт, что на конкурс принимаются сайты, в основном содержащие признанные современной наукой факты.

Небольшое содержание «непризнанных теорий» не считалось причиной к отказу, при этом члены Гранд-жюри получили возможность «выбрасывать черные шары» (за антинаучную деятельность и за плагиат) с пояснением причины (три таких шара снимают номинанта с голосования).

Если рассмотреть результаты за 12 лет, можно заметить несколько тенденций. Многие из первых астрокосмических сайтов прекратили свое существование или превратились в форумы, но их авторы в основном остались в информационном пространстве, начав новые проекты или присоединившись к другим, в том числе профессиональным командам.

В целом количество и качество вебресурсов увеличились, но, если сравнить с англоязычным сектором Интернета, можно сказать, что Астрорунет не вышел из зачаточного состояния. До сих пор по пальцам одной руки можно пересчитать людей и сайты, дающие понятную и при этом близкую к современной научную картину мира. Ответ, очевидно, в том, что почти вся эта работа не оплачивается, делается на энтузиазме в свободное от основной работы время. Западные бюджеты на научно-популярную деятельность нашим энтузиастам только снятся. Также трудно в российских условиях жить на прибыль от веб-рекламы и платных подписок, но эксперименты в этой области есть.

На мой взгляд, основная ценность конкурса «Звезды АстроРунета и Я» не только в привлечении внимания к научно-популярному астрономическому и космическому сектору Рунета и СМИ, но и обозначение проблем естественнонаучного образования, напрямую влияющего на общее развитие и состояние нашего общества.

Хочется сказать большое спасибо тем, кто, несмотря ни на что, делает астрокосмические сайты, пишет книги и научно-популярные статьи, выступает с лекциями, руководит школьными астрономическими кружками, безвозмездно делится своими знаниями с новичками на форумах.

Полный список номинаций и участников можно посмотреть на сайте «АстроТоп». Награждение лауреатов пройдет 12 мая в конференц-зале Большого Московского планетария (вход по приглашениям).

 Александр Хохлов

 От редакции.

Нам приятно сообщить, что по итогам голосования победителем в номинации «Человек года» стал Сергей Попов, член редколлегии ТрВ-Наука, а также бессменный ведущий проекта «Новости астрономии от профессионалов» [2].

1. http://astrotop.ru/

2. http://subscribe.ru/catalog/science.news.astrophnews

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...