Беляевская премия — наша!

 

Литературная премия им. Александра Беляева в номинации «Журналы» за 2012 год присуждена нашей газете. Жюри конкурса присудило эту награду «за наиболее интересную деятельность в течение года, предшествующего вручению». За последние годы премию в этой номинации получили журналы «Химия и жизнь», «Популярная механика», «Знание – сила», «Наука и жизнь», сетевой журнал «Membrana.ru» и «Элементы.ру» и издательство Фонда «Династия».

Вручение премии состоялось 7 мая 2012 года в Комарово в рамках конференции «Интерпресскон» – общественного объединения писателей и любителей фантастики. По поручению газеты, почетный диплом и бронзовую медаль получил автор статей и комментариев в ТрВ-Наука, докт. физ.-мат.наук, зав. сектором Петербургского института ядерной физики Дмитрий Дьяконов. Редакции он с иронией сообщил, что на церемонию надел «бабочку». «Премию ТрВ объявили первой. Я произнес горячую речь минут на пять, перечислив членов редколлегии, как вы работаете, что печатаете, что вы самые знаменитые в научном и околонаучном мире и каково ваше общественное значение»,- отметил он.

Напомним, что в прошлом году Беляевскую премию в номинации «Критика в области научно-популярной и научно-художественной литературы» получила наш постоянный автор, психолингвист Ревекка Фрумкина за серию рецензий на научно-художественные книги, опубликованные в ТрВ-Наука в 2010 году. Дмитрию Дьяконову вручили также диплом и медаль для нашей коллеги, и в ее честь он также сказал несколько торжественных слов.

 

Лауреатами Беляевской премии 2012 года в других номинациях также стали: Сергей Жуков – за публикацию «Стать космонавтом! Субъективная история с обратной связью.»; Александр Железняков – за серию книг «Первые в космосе»; Татьяна Мосолова – за перевод книги Мэтта Ридли «Секс и эволюция человеческой природы». Астрофизик Владимир Сурдин получил премию за цикл очерков «Астрономия и астрофизика в XXI веке. Важнейшие открытия», опубликованных в журналах «Вселенная, пространство, время», «Природа», «Наука в фокусе», «Экология и жизнь», «Квант» в 2011 году.

Премия им. Александра Беляева основана в 1990 году секцией научно-художественной и научнофантастической литературы Ленинградской писательской организацией Союза писателей СССР, с 1993 года присуждается ежегодно. Первыми ее лауреатами стали Аркадий и Борис Стругацкие за роман «Град обреченный».

Благодарим секретаря конкурсной комиссии Беляевской премии, писателя-фантаста А. Первушина за присланные фотографии.

Н.Д.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...