Малярийный плазмодий как символ русской революции

Я наконец поняла, на что мы похожи с точки зрения системы – всей этой партии власти, всех этих чиновников, всего этого омона.

Мы похожи на малярию. (Подчеркиваю сразу, что, как и большинство биологов, я большой фанат простейших, поэтому такое сравнение представляется мне лестным.)

Малярия – это болезнь, с которой иммунная система справляется очень хреново. По двум основным причинам. Во-первых, большую часть времени малярийные плазмодии вообще не появляются в кровяном русле, где омон иммунная система могла бы их отловить. Они сидят себе тихонечко внутри эритроцитов и размножаются передачей мемов бесполым путем. А потом все вместе кааак выскочат, кааак выпрыгнут! И жертву начинает лихорадить, потому что, боже мой, всё было хорошо, откуда понавылезло столько? Во-вторых, когда организм всё-таки запоминает специфический антиген, по которому можно отловить малярийных плазмодиев, они его быстренько меняют. Ну, скажем, если хватать всех, на ком белые ленточки – так мы их сбросим, заменим на белую одежду. Если хватать всех, кто обедает в неправильных кафе – так мы будем обедать в других кафе. Какой бы признак ни был, мы успеем придумать новый.

Кстати, новым удачным мемом мне кажется вчерашняя корова. Я долго думала, что она значит. И поняла, что это отсылка к анекдоту «Мы постепенно спустимся с горы» – в том смысле, что время работает на нас. Чем дольше мы есть, тем больше они волнуются. Кажущийся недостаток этого мема – что медведь может задрать корову (по крайней мере, в соответствии с народной мифологией). Но одну корову-то да, а вот если стадо коров, то нет – они встанут в круг, детей загонят внутрь, рога выставят, и медведь не подойдет. Так вот, смена поверхностных антигенов – это очень удачная стратегия, потому что она одурачивает, запутывает и сбивает с толку. Проблематично объявить вне закона весь белый цвет, как и все изображения коров.

Мы сейчас находимся на той стадии развития общества, когда антибиотики еще не придуманы. И поэтому заражение малярией – благо для организма.

Дело в том, что малярией специально заражали людей, больных сифилисом. Смерть от сифилиса -ну там от коррупции, от несправедливого суда и так далее – до изобретения антибиотиков была неминуемой и очень неприятной, ну там нос проваливается, всё такое. И хотя болезнь развивалась медленно и приводила к смерти нескоро, всё же в этой ситуации было полезнее целенаправленно заразить сифилитика малярией. От высокой температуры во время приступов лихорадки он чувствует себя плохо – но зато бледные спирохеты тоже чувствуют себя плохо и снижают свою активность.

Блог Аси Казанцевой

http://asena.livejournal.com/527793.html

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
11 года (лет) назад

про то что медведь непройдет через стадо коров, это Вы улыбнули!!! спасиба!
побольше бы таких перлов – о том как хомячки удавов насилуют, жить станет веселее а хомячкам спокойнее.

Владимир З
Владимир З
11 года (лет) назад

Спасибо, наконец-то просветили! Плазмодии – коровы – малярия – не выплаченные налоги с миллионов активистки с белой ленточкой на груди, чей папаша умудрился затопить метро и умер не от сифилиса, а от виагры. Новое поколение будет мутировать быстрее !

Vadim
Vadim
10 года (лет) назад

Символ русской революции – потомки захватчиков пытаются отстоять “свои земли” от “инородцев”. “Моё, моё – мой прадед грабанул и мне эти земли отдал. Никто не трожь”. Бывает. Вот так вели себя жители Византийской столицы на закате империи. Попытайтесь, попробуйте, подёргайтесь ещё. Может даже продлите агонию.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...