ТрВ №8 (102N) за 2012 г.: Бюджет РФФИ увеличен, но…

Анонс номера

Бюджет РФФИ увеличен, но… (стр. 1)
Номер открывается материалом, посвященным основному фонду поддержки российской фундаментальной науки. Хорошая новость состоит в том, что финансирование фонда будет увеличено, как того и требовали ученые. Плохая новость – вероятно, что деньги в основном пойдут не на хорошо зарекомендовавшие себя инициативные проекты и другие полезные программы.

МГУ и рейтинг вузов
Московский университет не попал в топ-100 вузов мира по списку ТНЕ. Ситуацию комментирует Валерий Аджиев— стр. 2-3Гравитация Хоржавы
Об очень популярной у теоретиков, но малоизвестной неспециалистам теории гравитации рассказывает Александр Петров — стр. 6-7

Фестиваль к юбилею
В рамках публичных лекций «Полит.Ру» прошел микрофестиваль науки, посвященный юбилею нашей газеты. Репортаж Наталии Деминой и Алексея Паевского — стр. 9

Домой к Галилею
О своем посещении родного города Галилео Галилея и дома, где он жил, рассказывает Ольга Орлова — стр. 10

10 фактов о хомяках
Хомяки — это не только обитатели Интернета. Это еще и 19 видов грызунов. О них рассказывает Георгий Рюриков — стр. 13

Мировой рейтинг и российские эксперты (стр. 2-3)
Валерий Аджиев
В статье детально описывается, как составлялся репутационный рейтинг университетов, который недавно бурно обсуждался в российских СМИ в связи с тем, что ни один вуз нашей страны не попал в первую сотню.

Российские ученые обеспокоены судьбой РФФИ (стр. 4)
Вся четвертая полоса посвящена материалам, связанным с РФФИ. Во-первых, приводится ответ прокуратуры на запрос ТрВ-Наука о проверке РФФИ. Затем читатель найдет комментарий главного редактора о ситуации с Фондом. Наконец, третий материал посвящен обращениям ученых, обеспокоенных судьбой главного научного фонда России.

Госзакупки: перезагрузка (стр. 5)
Евгений Онищенко
Вскоре всем известный 94-ФЗ уйдет в прошлое, уступив место ФКС. О том, что это сулит ученым, рассуждает обозреватель ТрВ-Наука. Описано, как идет работа над новым законом, как ученые пытаются участвовать в процессе, формулируя свои предложения по совершенствованию законодательства.

О необычных эффектах теории гравитации Хоржавы (стр. 6-7)
Александр Петров
Не секрет, что постоянно идет работа по созданию более совершенной теории гравитации, чем ОТО. Несколько лет назад появилась интересная модель, предложенная чешским теоретиком Петром Хоржавой, работающим в США. В научной среде она быстро стала очень известной. А вот научно-популярных материалов о ней на русском языке пока не было. Статья Александра Петрова – специалиста по теории гравитации – заполняет этот пробел.

Нереализованный атомный проект. К столетию Владимира Семеновича Шпинеля (стр. 7)
В.А. Андрианов, А.Н. Грум-Гржимайло
Еще в 1940 году Шпинелем была предложена оригинальная конструкция атомной бомбы. В заметке рассказывается о жизненном пути и научных работах этого ученого, скончавшегося в 2011 году и лишь немного не дожившего до своего столетнего юбилея.

Спасайся кто может! (стр. 8)
Никита Соколов
Заметка является рецензией на книгу «Крах или возрождение: Россия и мир глазами науки». Авторы книги – Вера Мысина и Леонид Малиновский. Поскольку Мысина официально является «представителем молодых ученых», то многим коллегам (и не только молодым) будет интересно узнать о некоторых ее изысканиях. Развиваемые в книге «православно-социалистические» идеи о мировом заговоре иудейской олигархии довольно однозначно характеризуют образ мыслей человека, возглавляющего Совет молодых ученых РАН.

С Днем рождения, ТрВ! (стр. 9)
12 апреля мы отметили выход сотого номера и четыре года существования газеты. Авторы и редакторы ТрВ-Наука прочли короткие научно-популярные лекции и ответили на вопросы читателей газеты. Предлагаем вам краткий отчет о юбилейном мероприятии. А на 16-й странице приведены расшифровки поздравительных выступлений Ревекки Фрумкиной и Анатолия Вершика.

Домой к Галилею (стр. 10)
Ольга Орлова
Дом Галилея во Флоренции. Это не музей: там просто живут люди. Просто люди: не потомки Галилея, не ученые. Очень интересная зарисовка о прогулке по Флоренции с мыслями об истории науки и прогрессе.

Знакомьтесь: издательство КМК (стр. 11)
ТрВ-Наука продолжает знакомить своих читателей с научно-популярными издательствами и их создателями. В этом номере читайте интервью с Кириллом Михайловым, одним из создателей «Товарищества научных изданий КМК»

Памяти Давида Абрамовича Гиличинского (стр. 12)
К сожалению, Давид Гиличинский не успел сам рассказать о криолитологии на страницах ТрВ-Наука: он умер в начале этого года. О работах Давида, о нем самом и о последних достижениях криолитологов со Станиславым Губиным побеседовал Борис Штерн.

10 фактов о хомяках (стр. 13)
Георгий Рюриков
Хомяк – один из самых, казалось бы, известных зверьков. Но так ли это? Много ли вы знаете об этих животных? Наверняка многие из 10 фактов, приведенных в заметке, будут для вас в новинку.

Гипотезы в науке (стр. 14)
Лев Клейн
В науке мы постоянно пользуемся гипотезами. Но редко задумываемся о том, что такое хорошие гипотезы, какие свойства им присущи и т.д. Автор пытается разобраться с некоторыми из этих вопросов в своей статье.

Запах для клопов – не главное (стр. 15)
Наталья Резник
Как клопы находят свою жертву? Какую роль играют специфические запахи? Это стало предметом детального исследования, потому что кое-где эти насекомые всё еще досаждают людям, т.е. вопрос вполне прикладной. Оказалось, что собственно запахи не играют большой роли. Это усложняет борьбу с кровососами.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Над законом (стр. 13)
Ирина Левонтина

Штирлиц в юбке (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...