Заявление Координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых

Координационный совет Санкт-Петербургского союза ученых крайне встревожен появившимися в средствах массовой информации сведениями о проекте перемещения Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова из комплекса занимаемых ею в центре Санкт-Петербурга зданий на окраину города вблизи железнодорожной станции «Горская».

Военно-медицинская академия — старейшее медицинское образовательное учреждение России, уникальный учебный, лечебный и научно-исследовательский центр не только российской, но и мировой науки. Проводившиеся сотрудниками Академии в течение более 200 лет ее существования исследования внесли неоценимый вклад в самые различные области науки — не только в физиологию и медицину, но и в физику, химию, биофизику, биохимию, радиобиологию. Врачи ВМА обладают высочайшей квалификацией в лечении самых сложных и опасных заболеваний. Функции Академии не сводятся только к обслуживанию военного ведомства. Она обеспечивает всю отечественную медицину кадрами врачей, а жителей страны — высококачественной медицинской помощью. ВМА имеет у жителей Петербурга заслуженную репутацию одного из лучших лечебных учреждений города. Музеи Военно-медицинской академии (а их около сорока!), расположенные в исторических зданиях, хранят историю отечественной науки и выполняют важнейшую просветительскую функцию. Перемещение любого музея всегда катастрофично для его коллекции.

Недопустимо забывать о том, что Указом Президента РФ от 17.12.98 № 1595 Военно-медицинская академия включена в перечень ОСОБО ЦЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Военно-медицинская академия вместе с занимаемыми ею историческими зданиями, специально для нее построенными (в их число входит построенное в XVIII веке, впервые в России, здание медицинского учебного заведения), является ценнейшим научным, историческим и архитектурным сокровищем нашего города, одним из его символов.

Удаление Военно-медицинской академии из исторической городской среды способно нарушить слаженную и многостороннюю научную, лечебную и просветительскую работу сотрудников этого уникального учреждения и неминуемо окажется варварским актом, который причинит непоправимый ущерб не только истории и современному облику нашего города, но и престижу нашей страны. Достаточно привести печальный пример перевода за город Ленинградского государственного университета, который привел к падению его престижа и снижению уровня его образовательной и исследовательской работы.

В то же время, по свидетельству представителей высшего профессорского состава ВМА, есть все возможности дальнейшего развития работы Академии на ее традиционной территории. Достаточно указать на несостоявшееся строительство на территории Академии нового клинического корпуса, вместо которого начато строительство отеля.

Координационный совет Санкт-Петербургского союза ученых призывает российские власти всех уровней воспрепятствовать осуществлению сомнительного и опасного проекта перемещения Военно-медицинской академии.

Текст заявления утвержден единогласно на заседании Координационного совета Общественной организации «Санкт-Петербургский союз ученых» 13 марта 2012 г., протокол № 17 (518)

Сопредседатель Координационного совета ОО «СПбСУ»
доктор географических наук Д.А. Субетто

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...