В неоплатном долгу

Уважаемая редакция!

Когда я отправлял прошлое свое письмо в любимую газету, я и не думал, что придется снова писать про зарплату, а напишу про наш славный День науки, порадуюсь за молодых лауреатов и т.д. Однако жизнь, как говорится, вносит свои коррективы. Денег в январе не получили не только мы, сотрудники Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, но и работники академических институтов. Начало февраля также не принесло облегчения.

Коллеги тут же мне начали тыкать – ты, мол, написал, что согласен с Константином Севериновым и оклады ученым не нужны, вот и сиди теперь без зарплаты. И возмущаться – это такой, чтоли, подарок от властей нам ко Дню науки, что даже на его празднование денег нет?!

Скажу сразу: это, конечно, демагогия чистой воды: я никогда не предлагал вообще не платить ученым, я соглашался с Севериновым в том, что нужно отказаться от практики сажания народа на постоянные ставки, порождающей лень и иждивенчество. И платить достойные деньги тем, кто хорошо работает, за счет конкурсного финансирования. Но это – теория, а сейчас речь совсем о другом – о невыплатах того, что формально полагается нам выплачивать по закону.

Прочитав эту фразу, каждый может сделать мысленное ударение на чем-то своем. Кто-то подчеркнет «по закону», а я сделаю акцент на другом – на «формально». Безусловно, государство должно оплачивать труд бюджетников. Но есть форма, а есть и существо дела. Оплачивается ведь именно труд, а не отсутствие тако-вого.А каким трудом занимается у нас по преимуществу ученый народ в первой половине января, и вспоминать не нужно – упражнениями по подъему и опрокидыванию стакана. Да что там в первой половине января – начиная с конца декабря! Понятно, что после такого хорошо, если ко Дню науки человек сможет войти хоть в какой-нибудь рабочий ритм.

Или возьмем экспериментаторов – деньги на проведение экспериментов когда еще к ним придут, вот в начале года и не за что им особенно платить. Нет, конечно, кто-то экзамены принимает, кто-то работает с научной литературой, но если уж про это вспоминать,то давайте тогда по гамбургскому счету поговорим. Занятие наукой – это удовлетворение своего любопытства за казенный счет, как известно. Пишешь себе формулки в свое удовольствие, смотришь в монитор, а тебе еще и деньги за это платят – красота. Да и преподавание в университете, если разобраться, – тоже благословенная возможность реализовать свои позывы сеять разумное, доброе, вечное.

И если вдуматься, мы все, ученые и преподаватели, должны быть благодарны родной стране за то, что она в самые трудные годы позволила нам заниматься любимым делом. А ведь можно было всех нас повыгонять из экономии, превратить главное здание МГУ в роскошный отель, а здания прилегающих факультетов – в казино, рестораны и бордели. Чтобы они не сосали деньги из государства, а наполняли бюджет полновесным рублем.

Поэтому, коллеги мои дорогие, мы все в неоплатном долгу у Родины, которая дает нам возможность работать в свое удовольствие, да еще и праздник специальный для нас учредила. Ведь у нас не отнимают зарплатные деньги, нет, просто их выплатят немного позже, чем мы привыкли. Опять же, не по злому умыслу или прихоти какой,а вследствие важных государственных дел по приведению в порядок статуса наших бюджетных учреждений. Ведь это только отсталому слесарю неясна основополагающая разница между, к примеру.Учреждением Российской академии наук Институт проблем всего РАН и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт проблем всего Российской академии наук. А человек с высшим образованием сразу должен понимать, что именно и только последнее нормально встроено в систему государственных бюджетных учреждений. И ради решения основополагающих вопросов вовсе не жаль месяц-другой без зарплаты посидеть.

И уж совсем нам должно быть стыдно, если обратить внимание на то, как мы себя ведем в этот определяющий будущее страны час. Как голосуют наукограды, на какие митинги ходят ученые и преподаватели… Да, да, коллеги, многие из вас 4 февраля были вовсе не там, где полагалось быть каждому порядочному человеку, гражданину и патриоту! Так что нечего на зеркало пенять… И вообще, не беспокойтесь, коллеги: получите вы к 4 марта свою пайку, даже повышенную, – сразу за два месяца. Отпразднуете запоздало День науки – и вперед, к прозрачным избирательным урнам с веб-камерами.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ученый
Ученый
12 года (лет) назад

Редкостный бред, написанный, очевидно, после очередного подхода к опрокидыванию.

OlegMinsk
12 года (лет) назад
В ответ на:  Ученый

Да, дорогие коллеги, слово обесценивается, если неадекватно организовано…

“Учёный” обвинияет “Ивана Экономова” в “алкогольном бреде”, а тот, наверное, во многом прав, НАХОДЯСЬ В СВОЁМ КОНТЕКСТЕ! Чтобы вес слова не только “учёных” вырос хотя бы в десять раз, надо им хотя бы “въехать” в общий контекст посылов Ивана Экономова, то есть, инвестировать свой жизненный ресурс в обдумывание, что это за человек, что он написал раньше (тем более, что это так легко сделать на прекрасном сайте ТрВ), почему, и т.д. Только тогда запись “учёного” на одном из летописных столпов прогрессивного человечества имела бы адекватный вес и ценность…

Сорри, за очевидное, к сожалению люди не понимают, что “слово” может приобрести адекватные цену и весомость только в “укоренённом слове-и-деле”, но это для отдельного разбора…

vlad1950
vlad1950
12 года (лет) назад

а мне писания экономова нравятся смысл их вполне очевиден пишет он их а зарплата идет и идет

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...