Светлой памяти Ильи Андреевича Шишмарёва (1937—2012)

Фото с сайта РАН

Ушел из жизни замечательный человек, тонкий математик, член-корреспондент РАН Илья Андреевич Шишмарёв. Он закончил кафедру математики физфака МГУ (1960 год) и остался в аспирантуре у В.И. Ильина, ставшего впоследствии академиком. До последнего времени он был профессором МГУ на факультете ВМК, блестяще читал лекции по функциональному анализу и другим предметам.

Ушел из жизни мой ближайший и горячо любимый друг и соавтор, воспитанный в той же среде русской интеллигенции, что и я. Илья был прямым потомком одного из героев обороны Севастополя, адмирала Андрея Ивановича Никонова. Отец Ильи был эсером. В моих книгах, оставшихся от старших родственников, я обнаружил историю, как его отец перевозил на лодке из Одессы в Турцию знаменитого террориста-эсера Бориса Викторовича Савинкова. Я подарил эту книгу Илье. Его отец так же, как и мои старшие родственники, некоторое время сидел — и при царе и при советской власти. Во время войны как авиационный инженер он достиг генеральского звания.

Илья был ближайшим другом семьи В.И. Арнольда. Жена Ильи, дочь математика-геометра Петра Константиновича Рашевского, — близкая родственница В.И. Арнольда. Тесная семейная дружба связывала Илью и с семьей академика Сергея Петровича Новикова. Все трое: Арнольд, Новиков и Шишмарёв — были дружны со студенческих лет. Вместе с семьей академика Петра Сергеевича Новикова и его жены, незабвенной Людмилы Всеволодовны Келдыш Шишмарёвы постоянно снимали дачу в деревне Таганьково.

Вся эта дружная компания математиков находилась под влиянием высокого морального духа бессребреницы Людмилы Всеволодовны Келдыш, замечательного математика, сестры президента АН СССР М.В. Келдыша. Бывают люди такой высокой душевной чистоты, что это невольно воздействует на окружающих. Неслучайно в христианской религии существует акт канонизации. В квартире Новиковых-Келдыш в их общем кабинете висел портрет их учителя академика Николая Николаевича Лузина — величайшего математика-философа, подвергавшегося в свое время жесткой несправедливой травле. В этом окружении молодому поколению была привита глубокая честность и порядочность, что чувствовалось в их делах, поступках и словах.

Друзья познаются в беде. Когда ко мне пришла беда — умерла моя жена при рождении сына и мальчика против моей воли отняли у меня и увезли в другую страну ее высокопоставленные родители, Шишмарёвы и Новиковы переживали со мной, как самые близкие люди. Скупой на сантименты Серж Новиков ночевал в моей комнате, Илья приезжал, гулял с моими дочками, и это спасло меня от полного отчаяния. Забыть это невозможно, какие бы разногласия ни возникали между нами в дальнейшем.

Наши оценки с Ильей относительно политической ситуации в стране, демократических перспектив, кумиров общества и т.п. чаще всего не совпадали. У Ильи всегда была принципиальная позиция по всем вопросам, и он достаточно резко и бескомпромиссно ее отстаивал. Меня же воспитывал экономист, историк и философ Б.Ф. Поршнев, и я оценивал события как бы со стороны, вписывая их в исторический процесс.

Как истинный гражданин и интеллигент Илья всегда активно участвовал в значимых научных и общественных событиях. В свое время ходил к Белому дому, рисковал жизнью.

В тяжелые для нашей науки годы Новиков и Арнольд уехали, но, по-видимому, полностью не вписались в чужую среду, душой они оставались в России. Илья был самым истинным и глубоким патриотом среди нас. Ни для себя, ни для своих детей он не мыслил жизни в эмиграции. Когда мне удалось вернуть сына в мою семью, фактически вы-крав его у родителей моей покойной жены, Илья помогал ему адаптироваться в России. Шишмарёвы категорически протестовали, когда я отправлял свою среднюю дочь Таню учиться в Англию, считая, что я гублю тем самым ее талант начинающей русской поэтессы.

У меня осталась фотография, на которой Илья качает на руках мою Таню. И вот Таня выросла, а его уже нет. Уход Ильи Шишмарева — невосполнимая потеря не только для его близких и друзей, но для всей русской науки и русской интеллигентской среды.

Виктор Маслов,
академик РАН

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
11 года (лет) назад

Мне посчастливилось встречаться с этим замечательным человеком. Будучи студентом физфака МГУ в далёком 1963 году, я занимался на семинарах под его руководством. Илья Андреевич был всего на три года старше нас “производственников”, но как он знал предмет, как мы слушали его объяснения буквально затаив дыхание.Уже тогда нам было ясно, что этот человек отмечен Божьей искрой, его знания математики были безграничны,но не смотря на это, он очень внимательно относился к нам, терпеливо и доходчиво объяснял сложные вещи доступным, простым языком – признак талантливого человека. Было много других преподавателей, но память сохранила на всю жизнь имя этого прекрасного человека. Светлая ему память.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...