Наша кошка тоже еврей

У газеты «Троицкий вариант», как и положено крутому изданию, есть собственная постоянная команда сетевых троллей. Это такие специальные фанаты, которые выискивают и учат наизусть все наши статьи, колонки и посты в ЖЖ, чтобы найти в них хоть что-нибудь предосудительное и потом обсасывать это у себя в блогах. Я хотела бы выразить этим ребятам официальную благодарность за многолетнюю преданную службу. Благодаря им у меня случился шикарный отпуск.

Они проявили какие-то чудеса розыскной активности и выяснили, что у меня есть аж целая четверть еврейской ДНК. Ну то есть, скорее всего, я сама где-то когда-то об этом и написала, но абсолютно не помню, где, когда и в какой связи. Троллей знание этого факта почему-то страшно обрадовало, и это теперь их любимый аргумент в обсуждении моих религиозных взглядов (атеистических и в некоторой степени антиправославных). Я наткнулась на одно такое обсуждение, страшно веселилась и впервые в жизни задумалась о своей, извините за выражение, национальной идентификации.

А тут как раз подвернулся Таглит. Это десятидневное бесплатное путешествие по Израилю для молодых людей, которые выкопали у себя соответствующую ДНК. На обычный Таглит я бы не поехала (во-первых, положительная дискриминация по национальному признаку вызывает у меня почти такие же опасения, как и отрицательная, а во-вторых, я недолюбливаю попытки индоктринации) — но в этом году они впервые набирали медиа-группу, и по описанию было понятно, что еврейская ДНК там нужна главным образом для удовлетворения спонсоров, а вообще-то идея в том, чтобы молодые журналисты полюбили Израиль.

Я и так очень люблю Израиль, и моя ДНК тут ни при чем — меня восхищает исторический феномен, образование процветающего цивилизованного государства за такой короткий срок и в таких неблагоприятных условиях. Но для меня представления об Израиле до сих пор ограничивались Тель-Авивом и несколькими научными институтами, а тут была отличная возможность узнать о нем что-то еще — такое, чем я самостоятельно не поинтересовалась бы никогда в жизни.

За десять дней плотной экскурсионной программы было много вещей, без которых я бы с удовольствием обошлась (на фига мне, например, Шаббат у Стены Плача?), — но еще больше вещей прекрасных и удивительных. Самое ошеломляющее впечатление производит, конечно, израильская военная база. Она больше всего похожа на лабораторию в каком-нибудь техническом институте: минимум понтов, максимум осмысленной деятельности. Около компьютеров— фотографии, записочки и комнатные растения, как на любом нормальном месте работы. Эти записочки меня как-то особенно поразили, я не могу себе представить, чтобы российские военнослужащие обладали личным пространством и обустраивали его по своему вкусу. Ну, понятно, что Израилю, который простреливается со всех сторон, нужна действующая армия с человеческим лицом. России в этом смысле проще, конечно, — у нее есть огромная территория и запасы ядерного оружия, о комфорте для солдат думать вроде бы незачем.

А в основном нам рассказывали об израильской русскоязычной журналистике. В целом, если честно, она производит впечатление местечковой. Израильский 9-й канал не страдает от недостатка новостных поводов (к сожалению — потому что среди них много трагических), но проигрывает московским новостям по композиции сюжетов, по содержанию закадров и манере их начитывать. Ну, я, понятно, необъективна и пристрастна и сравниваю израильскую русскоязычную журналистику с лучшими образцами нашей (такими, как «Центральное телевидение» на НТВ по состоянию на 2011 год) — но в целом у меня осталось отчетливое ощущение, что заниматься журналистикой на русском языке имеет смысл только в Москве.

Но зато у израильских журналистов есть удивительное правило. Они не могут сообщать о погибших до того, как специальная комиссия свяжется с родственниками и предупредит их. Кроме того, они не показывают лица жертв терактов и не показывают погибших детей. Это очень круто с точки зрения журналистской этики, но очень плохо с точки зрения международного общественного мнения, потому что при любом вооруженном столкновении одна сторона потрясает оторванными детскими головами (даже если оторвали их местные, а не Израиль), а вторая этого не делает.

Вторая сторона вместо этого возит по Израилю иностранных журналистов (не обязательно обладателей ДНК, есть разные программы). Журналисты во время поездки сохраняют ироническое выражение лица и задают неудобные вопросы — а потом возвращаются и совершенно ничего не могут толком написать про Израиль, потому что вместо букв получается лужа малинового сиропа, всепоглощающая нежность к этой маленькой красивой храброй молодой стране.

Анастасия Казанцева

Подписаться
Уведомление о
guest

19 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир З
Владимир З
12 года (лет) назад

Себе что-ли сдать анализ ДНК ?
Кстати, не только у России, но и у Израиля есть запас ядерного оружия.
Вас на плутониевый завод не возили ?
Проезжал мимо. Сфотографировал на память.
Клинтон как-то собирался его закрыть, но у него в кабинете появилась девушка той же национальности, что и Ваша кошка, с тех пор ему стало не до завода.
Но в целом в Израиле мне понравилось больше, чем в Египте.
http://blogs.mail.ru/mail/vladimir.z/7055A42C26757E27.html
Да и говорит большинство по-русски, лишь немногие на других языках.
Не удивителен быстрый прогресс Израиля – это самый обильно финансируемый 51-штат США. Туда съехались самые образованные люди мира, многие с генами способствующими занятием науками и искусствами, заодно и более частыми церебральными болезнями. Ничего не даётся даром.
http://youtu.be/1GexZF5VIMU

Михаил
Михаил
12 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир З
Зеэв
Зеэв
11 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир З

Во-первых, порядочные люди у себя своё ищут, а не чужое. Во-вторых, все до вас нашли: одна из французских газет в 39-м или 40-м году писала, что в каждом сидит еврей и задача каждого произвести внутренний погром.
Про оружие: вы его видели – израильское ядерное оружие? А кого-нибудь, кто его видел, видели?
Израиль получает от США 2-3 млрд. долларов в год. Помощь целевая – на закупку американского оружия. Часто, с условием прекратить или не начинать выпуск своих аналогов. Это поддержка своих производителей и устранение конкурентов, а не помощь. $3 млрд. – это не бюджет “самого обильно финансируемого штата”, а бюджет американского университета, такого, как Гарвард. Израильский ВВП – порядка $150 млрд. Американская “помощь” – 2% от ВВП. В самые тяжелые годы своей истории никакой американской помощи Израиль не получал. СССР за 1941-1945 гг. получил в современных ценах $165 млрд. американской помощи, т.е. по $41,25 млрд. в год. При среднем за эти годы ВВП (данные официальные советские, т.е. завышенные, думаю, раза в четыре) – 350 млрд. в тех же ценах. Значит, помощь – почти 12%. Не вся помощь мыслилась как безвозмездная. Процентов 50 СССР должен был выплатить, но выплатил 0,4%. Таким образом, де-факто Советский Союз получил безвозмездной американской помощи столько же, сколько все остальные страны мира за всю американскую историю. Ну и где быстрый советский и российский прогресс?
Если тысячелетнее тяжкое (с бодуна-то – какое ж еще?) раздумье на тему “что делать?” – церебральное здоровье, а деланье того, что должно быть сделано, – церебральная болезнь – готов всю жизнь проболеть.
Чего это я, собственно, все о худом. Ведь обязали вы нас походя неоплатно (“Ничего не даётся даром “). У нас вам понравилось больше, чем в Египте даже – что против этого какая-то помощь американская! “Всемирная отзывчивость”, сказал кто-то – лучше не скажешь!..

pustelga
pustelga
12 года (лет) назад

Не надоело все о себе, да о себе? Этак и несварение желудка можно получить от осознания собственной значимости.
А что касается местечковости. Это Вы точно подметили. Кому как не Вам, прекрасному образчику местечковости, и судить об этом. Добавьте к этому напыщенность, поверхностность и легковесность и Ваш портрет готов.
Не считайте меня троллем, таковым не являюсь, но Ваш “калифорниевый” стиль давно уже для многих стал образчиком дурной журналистики. Учились бы у своих коллег. Или как в том анекдоте: чукча не читателя, чукча писателя.

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад
В ответ на:  pustelga

Спасибо, я со всем согласна, мне только одно осталось непонятным: если вам не нравятся мои колонки, то для чего вы их читаете?

Максим Борисов
ТрВ
12 года (лет) назад
В ответ на:  Ася Казанцева

Смысл авторской колонки в том, что колумнист пишет обо всем сквозь призму своего личного восприятия. Не ведающие, что такое формат, и желающие сравнивать это, например, с новостями, соблаговолят пойти разбираться в какие-нибудь википедии. Редакция полагает, что читателям газеты о науке любопытно, чем живет молодой журналист, пишущий и снимающий фильмы о науке. И у нас достаточно подтверждений этого интереса к данному конкретному автору. Впрочем, не у нас одних, у многих других популярных изданий – тоже. Ну и озабоченные “местечковые” критики, как показывает практика, непременно находятся.

Пыщь
Пыщь
12 года (лет) назад
В ответ на:  Ася Казанцева

О, вариантов масса. Антисемитизм, происки конкурирующих журналистов, мазохизм, шизофрения, троллизм (кстати, похоже, что вы склоняетесь именно к этому варианту, ведь согласие с троллем – лучшее оружие против него). Наконец, нельзя сбрасывать со счетов ещё один вариант: это ваш же собственный псевдоним, чтобы накалить ситуацию (чуть не написал “раскачать лодку” >__< ) и тем самым привлечь внимание к своим колонкам (к этому варианту склоняюсь я).
Да, кстати, перечень открытый: не претендую на то, что мне удалось охватить все возможные объяснения.

Никита, д.ф.-м.н.
Никита, д.ф.-м.н.
12 года (лет) назад

Уважаемая, Ася! Всегда с большим вниманием читаю ваши колонки. Вы замечательным языком описываете самые разнообразные вещи и часто высказываете оригинальное и очень интересное суждение по описываем вами явлениям. Также как и вся газета «Троицкий Вариант» вы делаете очень важное дело. Что касается троллей то, к сожалению, это неизбежное зло в вашей профессии. До активного внедрения интернета в нашу жизнь, я и не предполагал, что в нашей стране, такое количество злых людей. Продолжайте свою работу, она очень интересна и я знаю, что многие с удовольствием ждут ваших новых статей.

Пыщь
Пыщь
12 года (лет) назад
В ответ на:  Никита, д.ф.-м.н.

тролли были всегда, просто раньше это называлось иначе и каралось строже

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад
В ответ на:  Никита, д.ф.-м.н.

Спасибо, Никита!

Аша
Аша
12 года (лет) назад

Как же вы попали на Таглит, ведь он только для тех, кто еще ни разу не был в Израиле?
Или я не так поняла, и вы до этого любили страну заочно? :)

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад
В ответ на:  Аша

Нет, по нынешним правилам – он для тех, кто ни разу не был в Израиле на образовательных программах. Просто так ездить можно.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Ася, у Вас замечательные колонки – интересные, остроумные, без оскорбительного сарказма или заносчивости. Задетый словом “местечковость” читатель вероятно упустил смысл Вашего рассказа, то есть “лужу нежного сиропа”. Я живу в Израиле, регулярно читаю Ваши колонки и с радостью рекомендую своим неглупым приятелям. Пишите, пожалуйста, чаще!

Дмитрий
Дмитрий
12 года (лет) назад

Настя, вы не представляете как вы угадали насчёт кошки. Домашняя кошка происходит примерно из того очага видообразования -север Африки/Турция/Вавилон.
А насчёт себя ошибаетесь -не бывает четверти ДНК. Y-хромосома не обменивается участками с материнской(Х). И нет у вас “Y”, значит, даже на звание “ашкенази” вы претендовать не можете. А придуманная раввинами классификация “по матери”, к сожалению, неверна -определить % арамейских генов в Х-хромосоме невозможно, хотя морфологически это иногда видно по форме лица:) и наследственным болячкам:( Но не расстраивайтесь -еврейские гены в Х-хромосоме часто содержат мутацию долгожительства, и мутацию интеллекта выше среднего.

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад
В ответ на:  Дмитрий

Тут кстати можно напридумывать кучу веселых задачек по генетике. “Маша на четверть еврейка, у нее есть еврейская Х-хромосома, но нет еврейской мтДНК. Кто из бабушек и дедушек Маши был евреем? Могла бы Маша при тех же условиях быть мальчиком?”
Но вообще не понимаю, зачем упираться в половые хромосомы, у нас же аутосом еще вон сколько.

Владимир З
Владимир З
11 года (лет) назад

Кас: Про оружие: вы его видели – израильское ядерное оружие? А кого-нибудь, кто его видел, видели?

Хотел бы встретиться с Мордехаем Вануну, “израильским сахаровым” – техником плутониевого завода в Димоне, отсидевшим 30 лет без права переписки за фото модели израильской бомбы, переданной журналистам. К нему уже пускают ? Фото есть в интернете.
Хотел бы посетить музей Российского Атомного оружия в Сарове и в Снежинске, но туда разве можно приехать ? Звонил директору музея – вход свободный, заходи прямо с улицы.
Вопрос – как попасть на ту улицу ? Кстати, там рядом с музеем, консульство США, представляете ?!
Придётся ехать в Санта-Фе, там музей прародителей всех бомб – американцев. Думаю у них не будет проблем со входом, маркетинг и всё такое.

Зеэв
Зеэв
11 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир З

Причем тут музеи, уважаемый? США ядерными бомбами города уничтожали, Советский Союз атмосферными ядерными взрывами природу всей планеты убил. Пожары в СССР атомными бомбами тушили, десятки, если не сотни тысяч солдат под ядерными взрывами маневрировали…
Французы, британцы, китайцы, индусы, пакистанцы (или как их там правильно называть) испытывали и испытывают… Все снято фотографами и киношниками и зафиксировано датчиками. А израильское ядерное оружие – это туповатые сказки арабских сказочников; ничего, кроме этого да еще припадочного Вануну нет.
Какой, кстати, израильский Сахаров? У него среднее техническое образование. А сидел за продажу того, что он считал государственной тайной. Встретиться с ним, думаю, не трудно – пишущие в разные листки и в разные инстанции – встречаются. Труднее сделать на основании этой встречи те выводы, которые вам вам хотелось бы.
Негосударственная американская помощь – миллионов 30-40. На что идет? На ремонт синагоги, на достройку йешивы, на выкуп какого-нибудь здания у арабов, на детскую площадку, на смотровую площадку, на медицинский прибор, на пополнение фонда какого-нибудь политикана…

Владимир З
Владимир З
11 года (лет) назад

Кас: Тут кстати можно напридумывать кучу веселых задачек по генетике

Ася, познакомтесь с замечательной лекцией Стива Пинкера на эту тему: “Евреи, гены, интеллект..”
http://youtu.be/1GexZF5VIMU
может пригодится для следующей статьи.

Владимир З
Владимир З
11 года (лет) назад

Кас: Израиль получает от США 2-3 млрд. долларов в год. Помощь целевая – на закупку американского оружия.

Синагога в США, где регистрировала брак моя дочь, пересылает по 2 млн ежегодно в Израиль (фин отчётность публикуется). Вопрос, сколько всего пересылается помощи в Израиль от всех негосударственных организаций США и на какие цели ? Ну, а оплата поездки Аси – вне вопроса, конечно ;-)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...