Мировая линия физики высоких энергий в Грузии

Для российского читателя Грузия стала далекой и чужой страной. Тем не менее все мы вышли из Советского Союза, как из гоголевской шинели, поэтому и проблемы у нас общие. Распад Советского Союза кроме свободы принес небывалую разруху. Но, как известно, разруха начинается в головах людей и кончается, только если каждый начинает заниматься своим прямым делом.

На фотографии слева направо: профессор Роланд Додучава, председатель оргкомитета конференции, профессор Самсон Шаташвили, директор института математики им. Гамильтона, Тринити-колледж, Дублин, Ирландия, и авторы статьи

В этой статье мы хотим представить российскому читателю некоторую панораму физики высоких энергий в Грузии, какой мы ее увидели, побывав на Международной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения известного грузинского математика Нико Мусхелишвили.

Распад Советского Союза, с одной стороны, дал шанс возобновления грузинской истории, но, с другой стороны, был тяжелым испытанием для всего грузинского народа, и грузинской интеллигенции в частности. Думаем, для российского читателя было бы интересно узнать, как пережили грузинские физики эти тревожные времена перемен, какие реформы проводились в области науки и образования и были ли они успешными.

Насколько мы можем судить, положительные тенденции в области науки и образования появились только в последние несколько лет. Идут масштабные реформы по 42 направлениям, и большая часть из них должна быть завершена до конца 2012 года Компьютерная база в школах должна быть увеличена в 10 раз. Одновременно продолжаются программа сертифицирования школьных учителей и работа над составлением нового Национального учебного плана, который предполагает усиление обучения по предметам естествознания и точным наукам. Примечательно, что, как нам сказали на конференции, 10 лучших учеников по результатам Единых национальных экзаменов 2011 года избрали математику своей будущей профессией.

Правительство делает основной упор на изучение английского языка и компьютерных технологий, справедливо полагая, что хотя знание компьютера и английского не делает человека высокообразованным, но открывает для него огромное количество дверей. В этом году закончили интернетизацию всех школ Грузии, что дало возможность провести все школьные аттестационные экзамены по Интернету.

Интересно, что если человек поступает в магистратуру лучших двадцати университетов мира, таких как Оксфорд и Кембридж, то государство полностью финансирует его обучение, а по техническим и точным наукам — также и проживание. Как говорит министр образования Грузии Дмитрий Шашкин, «государство развивается тогда, когда наши дети лучше, чем мы».

К сожалению, насколько мы можем судить, Академия наук в силу своего консерватизма осталась в стороне от этих реформ и заявила о себе скорее как о реакционной силе. В результате она лишилась всех своих институтов, которые были переданы университетам. Многие внутри Академии воспринимают это как разрушение грузинской науки, но на самом деле это и есть настоящий шанс ее возрождения. Грузинская наука, как она была организована в советское время, была разрушена распадом Советского Союза. Ее не возродить, и нужно ли? Надо признать, что советская система организации науки, несмотря на отдельные положительные стороны, была излишне централизованной, оторванной от мировой науки и из-за этого малоэффективной.

А как университетская наука? Имеется ли шанс не погубить научные институты, переданные ей? Трудно сказать. Многое зависит от конкретных людей старой закалки: смогут ли они перестать смотреть назад, стараясь вернуть старые порядки, а вместо этого начать передавать свои знания и опыт более молодому поколению, которое и поведет страну и науку в будущее. Не стоит ждать чудес, что всё возродится быстро, но если запастись терпением и работать, то всё возможно. А Академия наук должна смириться с потерей единоличного руководства наукой и найти свою роль в новых координатах. Это вопрос выживания самой Академии, а не грузинской науки. В настоящее время у Академии наук остались только церемониальные функции. Это своего рода элитарный клуб, который дает своим членам весьма уважаемый в грузинском обществе статус и неплохую дополнительную материальную поддержку.

Также надо сказать об упразднении таких привычных советскому человеку научных званий, как кандидат и доктор наук. После реформы оба эти звания приравнены к западному PhD (доктор философии). Кроме того, введен возрастной ценз: люди старше 65 лет не могут занимать административные позиции, но им может быть присвоено звание emeritus (заслуженный деятель в отставке).

Все эти изменения были очень болезненными, но необходимыми, и их цель одна: максимально интегрировать грузинскую науку и образование в мировую. Этой же цели служит грантовая поддержка науки. После июня 2010 года она концентрирована в Национальный научный фонд им. Руставели. Желающие быть экспертами этого фонда могут зарегистрироваться на его странице в Интернете со всего мира, и, если человек достаточно известен в своей области, он будет реально востребован фондом. Грузинские ученые могут получать и международные гранты, и в этом смысле у сильных научных групп открыто довольно много возможностей. Для выживания грузинских физиков грантовая система в последние годы играла очень существенную роль, так как базовая зарплата была низкая. В последнее время зарплата тоже растет, насколько мы можем судить, и в перспективе гран-товая система должна превратиться в существенный, но не единственный инструмент поддержки науки.

Двадцать лет — достаточно длительный срок. Можно уже подводить первые итоги независимости. Что дала она грузинской науке? Мы понимаем, что время всё еще остается тревожным, состояние грузинского общества всё еще далеко от нормального, но первые ростки нового и здорового всё равно появились, да ведь скоро только сказка сказывается…

Нынешнее состояние физики высоких энергий в Грузии вселяет оптимизм. Грузинские физики участвуют в нескольких крупных международных проектах. В самой Грузии видно явное оживление в этой области после многих лет отчаяния. Возрождается интерес у молодого поколения к этой области физики, появились признаки государственной поддержки. Надо сказать, что сохранились связи и с российской наукой. Дубна по-прежнему остается важным международным центром для грузинских физиков. Но одновременно появились и новые международные научные связи, и их число со временем будет расти.

Все эти положительные тенденции наметились только в течение последних лет, после того как решительные реформы покончили с коррупцией. Может быть, это и есть самый важный урок грузинских реформ для России: ничего хорошего невозможно сделать ни в науке, ни в образовании, если общество пронизано коррупцией. Но если победить ее, то прогресс наступает быстро.

К сожалению, до стабильного состояния всё еще далеко, и сохраняется возможность реванша у деструктивных сил. Две самые злободневные проблемы Грузии, которые невозможно решить быстро: бедность населения и бестолковая, неконструктивная оппозиция. Как экзотический символ бедности вспоминается молодой негр в центре Тбилиси, просящий милостыню на грузинском языке. Видели мы и другой, положительный пример глобализации экономики — индуса средних лет, который говорил на чистом грузинском языке и держал уютное кафе в здании Батумского государственного университета.

Двадцать лет независимости — немалый срок, но реальные перемены к лучшему приходятся на несколько последних лет. Эти перемены вселяют надежду, но положение всё еще шаткое. Будем надеяться, что у грузинского общества хватит мудрости не повернуть вспять, а идти вперед, к прогрессу.

Распад Советского Союза повлек за собой «утечку мозгов». Многие грузинские физики тоже оказались за рубежом. Есть в этом и хорошая сторона, так как они получили возможность реализовать свои таланты и сделали это весьма успешно. Интересно, какую роль может сыграть грузинская научная диаспора за рубежом в деле возрождения физики высоких энергий в Грузии. Нужны ли для этого специальные государственные программы, или достаточно усилий самого сообщества, и как можно скоординировать эти усилия, чтобы достичь максимального положительного эффекта? Думаем, ответы на эти вопросы были бы интересны российскому читателю, так как те же самые вопросы стоят перед российской наукой самым животрепещущим образом.

Что касается государственной поддержки, то с прошлого года Национальный научный фонд им. Руставели проводит конкурс совместных научно-исследовательских проектов с зарубежными учеными грузинского происхождения. Его цель— поддержка тесного сотрудничества грузинских научных кадров с успешными грузинскими учеными, работающими в исследовательских центрах за рубежом. Реализация совместных проектов, с одной стороны, поможет местным исследователям познакомиться с научными новинками ведущих стран мира и усвоить современные технологии исследований, а с другой — позволит представителям грузинской научной диаспоры использовать свои знания и опыт, чтобы поднять уровень науки в Грузии.

В самой научной диаспоре есть большое желание, насколько мы можем судить, помочь развитию родной страны. Известные грузинские физики, в том числе такие, как Гиа Двали и Георгий Габададзе, которые добилась лидирующих позиций в выбранных областях физики высоких энергий, при приезде в Грузию всегда проводят научные семинары и читают лекции для молодых физиков. В Нью-Йоркском университете, где работают Двали и Габа-дадзе, учатся несколько молодых грузинских аспирантов.

Интересный проект, Виртуальный Институт, был инициирован в Институте физики высоких энергий Тбилисского государственного университета. Основная идея Виртуального Института заключается в широком внедрении современных средств связи и информационных технологий как в учебном процессе, так и в руководстве MS/PhD студентами. В частности, для грузинских студентов организуется дистанционный курс обучения, в котором лекции читают через Интернет ученые, проживающие за пределами Грузии. Кроме того, Виртуальный Институт организует регулярные научные семинары, проводимые ведущими учеными в их соответствующих областях, которые также передаются через Интернет.

Как видим, это действительно проект XXI века, призванный облегчить для грузинских физиков, которые постоянно проживают за рубежом, научное сотрудничество и выполнение преподавательской деятельности в Грузии. Особенно примечательно, что сам Институт физики высоких энергий испытывал огромные трудности, и его судьба висела на волоске в течение многих лет после распада Советского Союза. И плач по былому благополучию мало помогал. Но оздоровилась обстановка в стране, и теперь Институт, к счастью, возрождается и готов шагнуть в XXI век благодаря нестандартным, как сейчас модно говорить, инновационным решениям руководства Института.

И, наконец, самое главное: чего можно ожидать в будущем? Мы понимаем, что с высоты сегодняшней всё еще разрухи трудно разглядеть будущее «небо в алмазах». Но наличие столь многих высококлассных грузинских физиков сегодня предполагает, что они несут определенную историческую ответственность за то, чтобы эта область физики не умерла в будущем в Грузии. Как говорил поэт Назым Химкет, «если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто тогда рассеет мрак?»

Зураб Силагадзе,
Ксения Филипчук

Статья печатается с сокращениями. Полную версию см. на сайте wwwsnd.inp.nsk.su/~silagadz/scientific/worldline.txt

Подписаться
Уведомление о
guest

8 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Пыщь
Пыщь
12 года (лет) назад

“Распад Советского Союза, с одной стороны, дал шанс возобновления грузинской истории”
вот после этой фразы можно дальше не читать. Потому что автор занимает неверную позицию, якобы СССР сыграл негативную роль в грузинской истории, прекратив её. А на самом деле всё было наоборот – тем, что есть у Грузии сейчас, она обязана именно советскому периоду своей истории.

Роланд
Роланд
12 года (лет) назад
В ответ на:  Пыщь

Да, советский союз сиграл отрицательную роль и не только в истории Грузии, а в истории Росии тоже. Кто не понял это, мне его жаль!

Пыщь
Пыщь
12 года (лет) назад
В ответ на:  Роланд

а мне жаль тех, кто не понял, что советский период истории был временем расцвета

vlad1950
vlad1950
12 года (лет) назад

советский период истории был временем расцвета всех иГрузии особенно

vlad1950
vlad1950
12 года (лет) назад

да и конечно физику высоких энергий в Грузии создали сами пастухи- козопасы в союзе с виноделами

Роланд
Роланд
11 года (лет) назад
В ответ на:  vlad1950

Дорогой Влад,
Не хител отвечать, но все-ще решился. История Грузинской науки не начинается с 17 века (как в Росии) ин не с 20 (как вы думаете). У нас в 11 веке функционировали 3 академии Икалто, Шуамта и Гелати, созданные Давидом Строителем (Академии, по современным понятиям это университеты).
Козлов мои предки тоюе пасли и виноделие родом из Грузии и этими людьми я тоже горжусь. Но не горжусь теми кто окупирует 20 % Грузинской територии, изгоняет 500 тысяч жителей, сжигает их дома и присваевает их имушество, обвиняя при этом нас, Грузин, в геноциде.
И вам не советую гордится этими людьми.

NickName
NickName
11 года (лет) назад
В ответ на:  Роланд

Если приплетать Икалто, то в России можно вести счёт от школ Ярослава Мудрого или княгини Ольги. А если покажется мало можно деревянный стоунхедж вспомнить.

А про территорию, откуда у вас вообще взялась?
Вся ваша территория это работа великого грузина Джугашвили (Сталина).

А уж ссылаться на Давида IV, как на великого грузина с тем же успехом его в осетины или армяне можно записать.

Роман
Роман
9 года (лет) назад
В ответ на:  Роланд

Сейчас нет Советского Союза и нет никакой науки в Грузии.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...