Апгрейд человека

Если оставить за скобками значимость результата, то продюсирование командировок для научно-популярных программ больше всего напоминает разбор завалов. Спасатель разгребает горы мусора, чтобы найти людей, но обычно, к сожалению, находит трупы. Журналист разгребает горы информационного мусора, чтобы найти технологические прорывы, но в основном попадаются пустые оболочки от них.

В 2009 году в MIT был создан смартфон с камерой и проектором, позволяющий проецировать компьютерные интерфейсы на любую поверхность и управлять ими с помощью рук. В 2010 году там же сделали зеркало для ванной, которое определяет функциональное состояние кровеносной системы: если программе не понравился цвет лица хозяина (человека, для которого она откалибрована), зеркало гневно пищит и рекомендует померить давление. Обе новости широко разошлись по тематическим сайтам, и футурологи регулярно приводят их в пример, когда описывают нашу повседневную жизнь через пять лет. Но при попытке снять эти девайсы выясняется, что никакого продолжения не было: собрали штуковину, похвастались ею перед журналистами, разобрали обратно.

Это совершенно типичная ситуация, и поэтому журналисты обычно даже не пытаются отслеживать дальнейшую судьбу новостей. Но иногда случайно выясняется, что какое-нибудь исследование живет и процветает, и это всегда большая радость.

Например, в 2008 году мы делали для программы «Прогресс» на Пятом канале сюжет о генной терапии, и один из эпизодов был посвящен борьбе с амаврозом Лебера. Это разновидность слепоты с хорошо изученным молекулярным механизмом: мутация в гене RPE65 приводит к тому, что в клетках пигментного эпителия сетчатки не производится белок, необходимый для восстановления зрительного пигмента. Человек сначала начинает плохо видеть в темноте, а потом практически полностью слепнет.

Ученые из Великобритании и США уже много лет разрабатывают генную терапию против этого заболевания. В пигментный эпителий с помощью обычных инъекций доставляют вирусный вектор, содержащий ген RPE65, белок начинает синтезироваться в клетках, пигменты восстанавливаются, светочувствительные клетки выживают, человек не слепнет. В тот момент, когда мы снимали сюжет, как раз появились результаты первых клинических исследований, и восемнадцатилетний Стивен Ховарт рассказывал журналистам, как он счастлив, что снова может гулять по ночному городу.

А сейчас, в феврале 2012, группа исследователей из Пенсильвании опубликовала в журнале Science Translational Medicine отчет о следующих клинических испытаниях. Три пациента, состояние которых улучшилось в результате лечения, полгода назад получили вторую дозу правильного гена — для другого глаза. И наблюдали ученые за иммунным ответом, и за зрительной функцией, и за томограммами мозга. И увидели ученые, что это хорошо.

Я сознательно сбилась на высокий штиль: такие примеры торжества науки действительно вызывают у меня почти религиозный трепет. Насколько мне известно, лечение амавроза Лебера с помощью гена RPE65 — это один из самых успешных видов генной терапии сегодня. Но параллельно развиваются и методики лечения десятков других наследственных заболеваний, и это как раз та область, где будущее наверняка наступит. В XX веке человечество разбиралось с инфекционными заболеваниями, а XXI век — подходящее время, чтобы уничтожить генетические.

Поиграю в футуролога. Я уверена, что в ближайшие несколько лет генная терапия поможет победить муковисцидоз: больные дети будут получать вирусные векторы, обеспечивающие нормальную секреторную активность клеток. Люди, заразившиеся ВИЧ, — если к тому времени не найдется более простого лечения — не будут сидеть на лекарствах всё время, как это происходит сейчас, а просто пару раз в год будут получать порцию своих собственных лимфоцитов, генетически подкорректированных в лаборатории и невосприимчивых к вирусу. А если всё пойдет совсем хорошо, то генная терапия выйдет из больниц в косметические салоны (а также в кабинеты психологов, но это уже отдельная песня). Я уверена, что технически вполне возможно провести генную терапию волосяных фолликулов или клеток кожи, и отделяет нас от этого не столько недостаток научных данных, сколько недостаток спроса. Я вот рассказываю про амавроз Лебера, а цель у меня на самом деле не просветительская, а девочковая. Дело в том, что я мечтаю о кудрявых волосах, но мне ужасно лень их завивать. Так что я жду, когда наконец появится генная терапия.

Анастасия Казанцева

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
12 года (лет) назад

Настя, зря ждёшь. Кучерявость может проявиться только в потомстве, если у отца доминантный ген. Так что переходи к натурным экспериментам.
А вот более простая тема про медицину -про простые лекарства и технологии, изобретённые в СССР -например дешёвый антиаллергический препарат, останавливающий болезнь Альцгеймера. Почему его можно купить только производства США по соотв цене. Или про давно изобретённое в России Узи сосудов головы, но изобретатели отчаялись внедрить это здесь, плюнули и уехали в Испанию, где открыли своё производство. Конечно,Сикорский и Зворыкин тоже свалили от совдепии, но тут причина другая и мы все е

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад
В ответ на:  Дмитрий

Причем тут потомство!? Меня интересует коррекция ДНК в моих собственных волосяных фолликулах.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Ася, а можете ли Вы предсказать градус полемичности и популярности своих статей? Удивила ли Вас бурная реакция на вполне мирную статью о музее? Не обидно ли Вам за какие-то темы, не вызвавшие заслуженного интереса? Есть ли темы, которые Вам “жалко отдавать на растерзание” аудитории?

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Вы знаете, могу, но не всегда, в жж это проще :) То есть существует некий стандартный список священных коров, которых нельзя обижать, но у аудитории ТрВ он заметно отличается от среднего по больнице – например, здесь никто не возбуждается в случае нападок на религию, зато вот нападки на музей, да, вызвали удивительно бурную реакцию.
Я журналист, и мне ничего не жалко отдавать на растерзание аудитории. Другой вопрос, что я все-таки стараюсь хоть в какой-то степени учитывать формат – скажем, в ТрВ было бы довольно странно писать про романтические отношения, хотя лично меня они интересуют не меньше, чем генная терапия.

Vovix
Vovix
12 года (лет) назад

Асена, как раз по поводу генной терапии и генного апгрейда нужен комментарий специалиста.

На прошлой неделе печально известные псевдоэкологи из FOE и еще 110 примкнувших к ним состряпали отчет, в котором призвали к мораторию на коммерциализацию синтетической биологии (названной ими «экстремальной генной инженерией») якобы до установления надлежащих правил проверки безопасности для окружающей среды, и заодно, как бы между прочим, к запрету на ее применение для модификаци генома, эпигенома и почему-то еще и микробиома человека. Очевидно, они здорово напугались всех этих «-омов» и перестали различать их сущность:(.

Подробнее об этом антинаучном бреде здесь: http://ru-transhuman.livejournal.com/434370.html

Требуются комментарии специалистов по поводу того, что изменение генома (не говоря уже об остальных -омах) — это нормальный, естественный процесс и сам по себе не является чем-то опасным, рискованным или этически сомнительным. Что могут быть хорошие модификации (та же генная терапия) или плохие (раковая опухоль), и т. д. Нам необходимо ударить истиной по врагу и предотвратить разрастание общественных мифов на эту тему, как было с клонированием, стволовыми клетками и ГМО. Ученые, конечно, уже назвали отчет тупым и имеющим отдаленное отношение к реальности, но не помешает доходчиво объяснить это и более широким кругам и поставить барьер этой псевдозелени. Заодно не помешает раскрыть и тему реального вреда для окружающей среды от подобных запретов и мифов, для просвещения темно-зеленых и латентных. Похоже, мы находимся в начале очередной идеологической войны, от исхода которой зависит, через сколько лет мы сможем купить эффективную, безопасную и недорогую таблетку для модификации волос или чего-либо еще в любой аптеке. Биоконы не пройдут!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...