С «Востока» добурились до Востока

5 февраля 2012 года, в 10.25 p.m. местного времени, российские ученые преодолели важный рубеж в изучении Антарктиды. На глубине 3 километра 769 метров и 30 сантиметров от верхней кромки ледника бур скважины 5Г-2 проник внутрь подледного озера Восток — последнего крупного абсолютно не изученного водоема нашей планеты.

Что сделано?

Правда, следует оговориться — образцы воды из озера еше не получены. Ими займутся в следующем сезоне. Как рассказал изданию Lenta.Ru начальник Антарктической экспедиции, заместитель директора российского Арктического и антарктического института Валерий Лукин, «… согласно новой технологии, предварительно создается эффект недокомпенсации давления столба заливочной жидкости в скважине, в результате чего за счет разницы давления вода из озера после проникновения поднимается наверх на величину недокомпенсации давления и благополучно замерзает в скважине. Потом, в следующем сезоне, она разбуривается, и эта свежезамороженная вода поступает для анализа в научные лаборатории».

С «Востока» добурились до Востока
Радарное изображение озера Восток, полученное спутником RADARSAT. Фото GSFC/NASA.

То есть в настоящий момент вода из самого озера поднялась на высоту 30-40 метров и замерзла в скважине. Следующим антарктическим летом (а это — зима северного полушария 2012-13 годов) этот лед разбурят и доставят на поверхность. Весной (в середине) 2013 года образцы привезут в Россию. Дальше планируется полномасштабное изучение самого озера — с разнообразными приборами и телекамерами, но это уже сезон 2013-14 годов.

Надо сказать, что успели полярники, что называется, «впритык» — на следующий день со станции «Восток» улетел последний в сезоне рейс, забрав с собой всю команду бурильщиков и гляциологов до следующего года.

Крупнейшее географическое открытие XX века

История одного из крупнейших открытий XX века насчитывает уже более полувека.

Свое название озеро получило по советской антарктической станции «Восток», которая работает в Антарктиде с 1957 года. Предположение о существовании крупного озера под толщей ледника в этом районе было высказано уже в 1960-е годы, когда сын нобелевского лауреата, П.Л. Капицы, Андрей Петрович Капица провел сейсмические исследования в этом районе.

С «Востока» добурились до Востока
Андрей Петрович Капица. Фото сайта РАН.

Впрочем, убедительные доказательства существования озера появились в 1990-е годы. Тогда же «увидел» это озеро на старых сейсмограммах 1964 года и Капица. Закономерным итогом стала статья в Nature [1], которая и считается официальным «документом» об открытии.

Тогда же получила новую цель и программа ведущегося с 1990 года бурения на станции «Восток» — достичь поверхности озера. И в 1999 году скважина дошла до уровня, отстоящего от поверхности озера на 120 метров. Тогда бурение приостановили — нужно было разработать технологию, которая гарантирует недопущение загрязнения озера — ведь подо льдом может быть уникальная экосистема, изолированная от внешнего мира на десятки миллионов лет. Впрочем, что скрывается под тремя и тремя четвертями километров льда, мы узнаем уже скоро: почти через год.

А.П.

1. Kapitsa A. P. , Robin G. Q. de, Ridley J. K., Zotikov I. A. A Large Deep Freshwater Lake Between the Ice Sheet. Nature 1996; 381:684-686.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...