Власть и разум

Российские ученые не избалованы вниманием власти. Они не избалованы также и пониманием властью проблем науки. Ни действующая власть, ни претенденты на нее пока так и не предложили разумной программы действий по поддержке и стимулированию передовых научных исследований в России.

Свою роль в повышении уровня взаимопонимания и взаимодействия ученых с властью могла бы сыграть общественная организация, объединяющая активных научных работников, делающая слышимым их голос. О необходимости такой организации давно говорится на форумах, в том числе на «Сайентифике.ру», но попытки ее создания «снизу», к сожалению, пока не увенчались успехом.

Зато победной волной прокатились по стране организационные собрания Российской ассоциации содействия науке (РАСН), учрежденной Общественной палатой РФ, а 24 января состоялась первая Общероссийская конференция РАСН. Хотя цели и задачи, заявленные РАСН в Уставе, звучат разумно и многообещающе, большинство ее региональных отделений возглавляют лидеры соответствующих региональных научных центров РАН и ректоры крупных вузов, многие из которых по понятным причинам не ведут активную научную работу. Это значит, что РАСН будет представлять интересы «крупного научного капитала», а никак не «научных производителей» — активных научных групп, в которых, как правило, и делается передовая наука. Более того, членом РАСН может стать кто угодно, получивший рекомендацию двух учредителей или членов. При таком подходе активно работающие ученые вполне могут оказаться в меньшинстве. Представьте, что будет, если начнется кампания по обеспечению миллиона членов РАСН, как пообещал ее руководитель Е. П. Велихов.

А жизнь не ждет, подбрасывая всё новые угрозы. Не успели закончиться зимние каникулы, и появилась еще одна — Советом РФФИ принято решение: «Конкурс проектов участия российских ученых в научных мероприятиях за рубежом» (конкурс «з») отдельно не проводить. Реакция на форумах — на «Сайентифике.ру» и на сайте РФФИ — однозначно отрицательная. Но кто ее услышит? Снова собирать подписи?

Представляется, что предвыборная пора — самое подходящее время, чтобы заставить «верхи» услышать голоса «низов». Если еще до выборов инициативная группа соберется и выскажет мнение о необходимости учитывать интересы активных ученых при планировании и организации науки; если это мнение будет поддержано крупными учеными, известными своими выступлениями и позицией, разделяемой многими коллегами; если будет сказано, какие проблемы организации науки нужно решать в первую очередь, — то к нам прислушаются, как бы не повернулась выборная рулетка.

Для этого даже не нужно регистрировать общество: закон это позволяет. Вполне возможно, что скоро законы об общественных объединениях будут смягчаться — тогда можно и зарегистрироваться. А пока достаточно собраться где-нибудь на семинар, обсудить наши предложения и как-то зафиксировать их. Но важно, чтобы эту деятельность поддержали серьезные ученые: высокоцитируемые («тысячники»), победители конкурса мегагрантов, обладатели престижных премий и т. д., а не научные администраторы. Тогда точка зрения такого общества действительно отражала бы настроения в среде активных ученых. Важно также участие активных молодых ученых, в частности, тех, кто участвовал в организации акций в защиту РФФИ. Итак, есть еще некоторое время на раздумья. Собираться, по-видимому, нужно где-нибудь в конце февраля, в Москве.

Мне кажется, что ниша для «другого» объединения ученых всё еще есть, также как на общеполитическом ландшафте вместе с созданной по инициативе сверху «системной» оппозицией существует и «внесистемная», возникшая в результате самоорганизации низов. Пусть А-Янус и нуждается в У-Янусе, У-Янус должен сам позаботиться о себе. Проснется «карась» или «щука» съест его сонного — зависит только от нас.

Александр Фрадков,
докт. техн. наук,
профессор,
ИПМаш РАН,
Санкт-Петербург

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
12 года (лет) назад

отмена конкурса з- серьезная потеря какие действия предпринимаются подскажите?

vlad1950
vlad1950
12 года (лет) назад

а каков адрес сайта РАсН

Олег Мельник
12 года (лет) назад

Коллеги, думаю под эгидой троицкого варианта надо срочно писать протестное письмо против отмены тревел грантов РФФИ. До выборов может прокатить. Готов всячески содействовать в сборе подписей и соствалении текста.

П.
П.
12 года (лет) назад

Как ни странно, отмененный конкурс “з” был самым закрытым. Информация о победителях никогда не оглашалась. Нужно прежде всего изменить формат конкурса. Можно предположить, что на оргвыводы повлияла сложность администрирования данного конкурса Разумным подходом к финансированию участия ученых в международных конференциях был бы конкурс не участников, а самих конференций. Такой список на основе заявок потенциальных участников может быть составлен экспертами заранее и обновляться 1-2 раза в год по мере поступления новых заявок. Критерии отбора конференций (по дисциплинам) могут быть: число участников, суммарный хирш 15-20 членов программного комитета и ключевых докладчиков текущей или прошлой конференции. Этот список должен быть размещен на сайте РФФИ. Условием финансирования конкретного ученого было бы соответствие критериям поддержки (устный доклад, организация секции и т.п.). Оплата фондом участия в мероприятии, внесенного в список, могла быть произведена впоследствии по факту (не более 1 раза в год).

Олег Мельник
12 года (лет) назад

Уважаемые коллеги,
Решением Совета РФФИ от 23 декабря 2011 г. “Конкурс проектов участия российских ученых в научных мероприятиях за рубежом” (конкурс «з») отменен.
Последствия этого недальновидного решения ощутят многие российские ученые.
Я, совместно с коллегами из МГУ, решил попытаться воздействовать на РФФИ с помощью открытого письма. Оно размещено по адресу

http://www.onlinepetition.ru/rfbrtravel/petition.html

Если вы согласны с требованиями петиции, пожалуйста, найдите время подписать ее. Это занимает не более 1 минуты. Перешлите это письмо вашим коллегам. Только если ответ будет массовым, есть шанс на изменение решения совета.

С уважением,
Олег Эдуардович Мельник
Заведующий лабораторией общей гидромеханики
НИИ Механики МГУ им. М.В. Ломоносова
Член-корреспондент РАН
119192, Москва, Мичуринский проспект, д. 1, к. 323

Виталий Кушниров
12 года (лет) назад

Как-то все не по теме каменты… сочувствую..

“Свою роль … могла бы сыграть общественная организация, объединяющая активных научных работников, делающая слышимым их голос.”
– золотые слова! Это действительно необходимо.

“Ни действующая власть, ни претенденты на нее пока так и не предложили разумной программы действий по поддержке и стимулированию передовых научных исследований в России.”
– А может, это не они должны предлагать, а мы? А их дело – услышать.

“но попытки ее создания «снизу», к сожалению, пока не увенчались успехом.
Зато победной волной прокатились по стране организационные собрания Российской ассоциации содействия науке (РАСН)”
К сожалению, ученые не умеют и не любят организовывать. Это ж нужно всё бросить и плотно заниматься. У администраторов это лучше получается. Перспектива грустная.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...