«Чибис-М» отправился в полет

25 января в 03.18 мск на рабочую орбиту был выведен микроспутник «Чибис-М», главная цель которого — исследование из космоса грозовых разрядов в земной атмосфере (см. ТрВ-Наука, № 93, 06.12.2011).

Сразу после включения сигнал присутствия был принят на удалённом приемном пункте в Красноярске. Сигнал был услышан с хорошей громкостью. На первом витке в зоне видимости наземного комплекса управления в Калуге была установлена двусторонняя радиосвязь и проверены оба радиоканала. Были выданы команды, позволившие оценить состояние систем электропитания, состояние систем радиосвязи и других бортовых систем. По полученным данным, системы радиосвязи и система электропитания функционируют нормально. Было проверено напряжение аккумуляторной батареи, потребляемый оборудованием ток, режимы работы устройств, работа солнечных панелей. Результаты проверки соответствуют норме.

Следующим этапом проводилось исследование работы системы ориентации и стабилизации.

С момента отделения аппарата и сейчас сигналы МС «Чибис-М» принимают радиолюбители во всем мире. На первом витке сообщения о приеме сигнала присутствия на частоте 435,315 МГц были получены от радиолюбителей из Усть-Кута, Якутска, Хабаровска, Камчатки. После этого стали поступать сведения о приеме сигналов из Японии, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Индии, США и Западной Европы.

«Чибис-М» в транспортно-пусковом контейнере перед отправкой в РКК «Энергия». Фото ИКИ РАН

«Чибис-М» стал первым микроспутником, реализованным на специальной платформе «Чибис», разработанной и созданной в Институте космических исследований РАН. Научная кооперация проекта включает ФИАН, НИИЯФ МГУ, РКК «Энергия», Львовский центр ИКИ НАНУ-ГКАУ (Украина) и Университет Этвёша (Венгрия).

О.З.

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
df
df
12 года (лет) назад

Приятно слышать, что заработал спутник, запущенный в обход Роскосмоса, продукция которого способна, в основном, только на баллистическое снижение в акваторию Тихого океана.

Виктор
12 года (лет) назад

Как голворится, “чем бы дитя не тешилось, лиш бы не плакало…”
Сколько в космос уже запустили всякого бестолкового мусора! Ещё один “мешок”.
Исследование из космоса грозовых разрядов в земной атмосфере надо, прежде всего, выполнять, сидя на самой земле. Надо сначала понять суть того, что исследуешь.

Стыдуха, наука до сих пор не поняла физики элементарного процесса электрических разрядов в атмосыере! А как же быть с процессами электроических разрядов в недрах Земли, корые тоже не поняла наука? Что, тоже в космос полетим?

И “Чибис-М” не один такой “исследователь”. Вот ещё один пример ротозейства глупого “учёного” с “профессиональным” образованием – спутник “Татьяна 2” МГУ: http://www.msunews.ru/news/2737/.
К сожалению, ничего в космосе не поймут эти ротозеи, думать надо на Земле.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...