Выживет ли ИТЭФ?

Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И.Алиханова – многопрофильный центр изучения фундаментальных свойств материи. Основные направления исследований: теоретическая и математическая физика, астрофизика, физика элементарных частиц (высоких энергий), ядерная физика, физика плазмы, физика твердого тела, нанотехнология, реакторная и ускорительная физика, медицинская физика, компьютерные науки. В ИТЭФ осуществляется обширная и эффективная образовательная программа. Институт занимает часть бывшей усадьбы «Черёмушки-Знаменское» – памятника архитектуры и садово-паркового искусства XVIII—XIX веков.
Из Википедии

Уважаемые коллеги всех возрастов, должностей и научных званий!

В настоящее время завершается работа по окончательному формированию Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский Институт» под руководством чл.-корр. РАН М.В. Ковальчука. На этом пилотном проекте отрабатывается схема взаимодействия правительства и науки в Российской Федерации.

Мы, теоретики ИТЭФ, хотим рассказать, что происходит в нашем институте, который должен войти в НИЦ. За последние 4 года в Институте сменилось 5 (пять!) директоров. Нынешний директор – посторонний для Института человек, не только не интересующийся проблемами Института, но даже не желающий знакомиться с коллективом.

Уже месяц как научный коллектив Института бурлит. «Волнения» возникли в связи с вхождением ИТЭФ в НИЦ и переходом на новую систему оплаты труда из-за реорганизации Института в федеральное бюджетное учреждение. На первый взгляд новая система оплаты труда не может ухудшить положение ученых. Оно и так не блестящее: должностной оклад ведущего научного сотрудника доктора наук составляет 16 000 рублей (плюс доплата за степень 500 рублей), старшего научного сотрудника кандидата наук – 10 000 руб. (плюс доплата за степень 300 рублей). Согласно электронным письмам, разосланным руководителям подразделений заместителями директора по науке, скоро вступит в силу новое штатное расписание, подготовленное заместителем директора по работе с персоналом. Мнение научных сотрудников дирекцию Института не интересует. Ни научно-технический совет, ни ученый совет, ни профсоюзная организация не привлекались даже для консультаций. Кстати, никто из дирекции не счел нужным прийти на профсоюзную конференцию, проходящую как раз в то время, когда в научном коллективе «кипят страсти».

Основная идея новой системы оплаты труда заключается в том, что заработная плата работника состоит из оклада (базового), установленного по соответствующей профессиональной квалификационной группе (в нашем случае это научные сотрудники), повышающих коэффициентов к окладу, выплат компенсационного и стимулирующего характера. Размер оклада, повышающих коэффициентов к окладу, компенсационных и стимулирующих выплат устанавливаются руководителем учреждения. Важно, что коэффициенты к окладу и различные выплаты устанавливаются на определенный период времени, и только базовый оклад устанавливается бессрочно. Очевидно, что администрации удобно сделать базовый оклад максимально низким, чтобы иметь «рычаг влияния» в виде персональных повышающих коэффициентов и персональных стимулирующих выплат.

Именно это и происходит в ИТЭФ: согласно новому штатному расписанию, базовый оклад научных сотрудников, независимо от должности и научной степени, составляет 5790 рублей (для справки: минимальный размер оплаты труда в Москве с 1 января 2012 г. будет равен 11 300 рублям, а с июля 2012 г. – 11 700 рублям, однако он не является обязательным для организаций с федеральным финансированием). Только базовый оклад представляет собой гарантированную составляющую зарплаты и не может быть изменен администрацией в одностороннем порядке. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности и прочие выплаты (исключение – надбавка за степень) устанавливаются администрацией на определенный срок и могут быть изменены в одностороннем порядке. В новом штатном расписании ИТЭФ повышающий коэффициент для доктора наук на должности ведущего научного сотрудника равен 8%, а для кандидата наук на должности старшего научного сотрудника – 6%. Таким образом, должностной оклад ведущего научного сотрудника доктора наук составляет 6253,20 рубля, старшего научного сотрудника кандидата наук – 6137,40 рублей. Из каких соображений установлен такой базовый оклад и такие повышающие коэффициенты? Почему вообще понижаются оклады? Неужели такое понижение обязательно и неизбежно при переходе ИТЭФ в НИЦ? Вовсе нет: в Петербургском институте ядерной физики, также переходящем в НИЦ, сокращение окладов не предусмотрено.
Непонятны также правовые основания того, что оклады, даже с учетом повышающих коэффициентов к окладу в зависимости от занимаемой должности, оказались ниже существующих ныне должностных окладов, закрепленных в трудовых договорах сотрудников. Почему?! Ведь финансирование Института не уменьшилось. Понижая гарантированную (базовую) составляющую зарплаты в 2-3 раза, администрация не считает нужным дать какие-либо объяснения научному коллективу Института.

Результаты подобного эксперимента нетрудно предсказать. Последние действия руководства НИЦ и ИТЭФ приведут к тому, что из Института уйдут наиболее квалифицированные люди, а о притоке молодежи можно будет забыть. В итоге останется территория в 37 га в центре Москвы, свободная от ученых. Что, видимо, и является истинной целью проводимых мероприятий.

По поручению научных сотрудников теоретических лабораторий ИТЭФ
председатель теоретической секции НТС
В.А. Новиков

26 декабря 2011 г.

Подписаться
Уведомление о
guest

16 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Subzero
Subzero
12 года (лет) назад

Увы,проблемы в институте начались задолго до назначения Козлова директором.
Отсутствие задач, четкой программы развития, ожидаемых результатов.
Политика мертвых душ.
Люди по 10-20 лет занимаются одними и теми же задачами.
Делим годовой бюджет института (200 млн руб) на 1000 чел, получаем полное
отсутствие перспектив (не забывая про затраты на электричество, канализацию,
etc, эксперименты в конце концов, если они есть).
Нужно либо увеличивать одно, либо сокращать другое. В разы.

По-видимому, ИТЭФ в этом отношение не уникален, такая же ситуация творится в
большинстве постсоветских институтов.

С новым годом!

Darksnake
Darksnake
12 года (лет) назад
В ответ на:  Subzero

Все перечисленные проблемы присущи всем без исключения отечественным научным заведениям (по крайней мере в области физики). Идея с объединением всего под знаменем курчатника была бы хороша (на мой взгляд это вообще единственный выход), если бы не личность главы всей этой аферы, а именно Ковальчука. Данный господин, насколько мне известно, гробит научные программы не только в других институтах, но и в своем собственном, при этом никаких попыток оптимизации системы не предпринимается.

Особенное отвращение вызывает то, что гробят именно ИТЭФ, где люди действительно что-то делают вопреки всем условиям.

serafim
serafim
12 года (лет) назад
В ответ на:  Darksnake

ИТЭФ……былое и думы…
Ландау мог работать и в Харькове……
А это ЦПХ уже не несёт в себе никакой смысловой нагрузки, кроме содержания “носителей знания “, которые интересны своими публикациями , а не фактом обитания…….

Александр Пухов
Александр Пухов
12 года (лет) назад
В ответ на:  Subzero

“Делим годовой бюджет института (200 млн руб) на 1000 чел ”

Какие-то неправдоподобные цифры. Они соответствуют средней зарплате 6тыс рублей.

Subsubzero
Subsubzero
12 года (лет) назад

“Люди по 10-20 лет занимаются одними и теми же задачами”.
А что физику-теоретику надо осбаивать специалнность золоторя?

Максим Борисов
ТрВ
Alexander
Alexander
12 года (лет) назад

1. не только в итэф, но и во всем “цивилизованном” мире знания перестали быть ценностью (кстати, именно с этим обстоятельством связан и кризис в образовании)
2. фундаментальные исследования не дадут в ближайшем времени (порядка срока перевыборов) практического выхода – а потому в демократических (потребительских)обществах такие исследования и исследователи обречены на вымирание
3. у всяких экстрасенсов и колдунов и петриков можно научиться завоевывать жизненное пространство для своей деятельности, но это унизительно. Лучше остаться в дураках, чем благополучествовать с подонками…

Darksnake
Darksnake
12 года (лет) назад
В ответ на:  Alexander

Пункты 1 и 2 просто не верны. Знания являются сейчас гораздо большей ценностью, чем они были во времена Ньютона. Раньше они, конечно, не делились на фундаментальные и прикладные, но сути это не меняет. Острый кризис системы образования наблюдается именно в нашей стране и связан он с административным устройством, а не с ценностью знаний (доказательством тому является то, что кризис не только в естественных науках, но и в гуманитарных, да и по совсем прикладным направлениям). Время окупаемости фундаментальных исследований – около 20 лет (в развитых странах сейчас этот срок стремительно сокращается). И такая ситуация была всегда, что не мешало и не мешает проводить эти фундаментальные исследования.

Третий пункт от части верен, но опять же в развитых странах у официальной науки есть хорошо налаженные каналы связи с общественностью. Популяризации науки там уделяют внимания почти столько же, сколько и самой науке.

Российский профессор
Российский профессор
12 года (лет) назад

Сочувствую народу ИТЭФ. Но. Такой уровень зарплат во многих ВУЗах Москвы (в провинции он всегда был еще ниже). Не думаю, что мы остались в дураках, ведь хорошо смеется – известно кто.

Проффесор
Проффесор
12 года (лет) назад

Зачем вам та наука, если диплом и так за трешку купить можно.

Убьютеслиузнаютфамилию
Убьютеслиузнаютфамилию
12 года (лет) назад

Российским ученым власть ясно говорит: проваливайте к едреней фене. И если они не ней отдадудт эти 37 гектаров Москвы, то их просто перережут. Да благославится Владмир-Крвсное Солнышко, будущий помазанник на место Императора Всея Руси.

Matigor
Matigor
12 года (лет) назад

во всем прослеживается желание бюрократии съэкономить на всем, а высвободившиеся средства использовать (не)целевым образом

желание шкурное, близорукое, идиотское, тупое
я думаю, через 5-10 лет мы станем свидетелями распада государства

Лепехин Федор Георгиевич
12 года (лет) назад

Вот, и у нас в Петербургском Институте Ядерной Физики, доктору наук, ведущему НС,
установлена базовая зарплата 11345 + 7000 за степень… приехали…

vlad1950
vlad1950
12 года (лет) назад

согласен с Российским профессором нас одурачили в 91 г и продолжают дурачить наука и образование в эрэфии не есть ценность

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...