Quousque tandem?

Ну извините. Я всегда подчеркиваю, что исключительно починяю примус — говорю только про свое, про язык. А впрочем, сегодня тоже про язык. На митинге на Болотной и потом при разглядывании фотографий из Москвы и других городов меня поразило количество остроумных лозунгов, в том числе построенных на языковой игре. Вот замечательный по точности и лаконичности — Вы нас даже не представляете. Здесь игра на двух значениях слова: не представляете в смысле «не знаете» и в смысле «не являетесь нашими представителями». И то и другое соответствует действительности, конечно. А вот совсем просто, но мило — на воздушном шарике написано: Меня надули. Надули же, спору нет.

Совсем в другом ключе, но безумно смешно: Панду Путина на суп! Это игра уже не с многозначностью, а с созвучиями. По этому же принципу построена известная фраза Битва бобра с ослом. А когда-то давно была история про то, как в знаменитой песне дети расслышали Котятки грустные больны вместо Хотят ли русские войны. Мне еще понравилось: Чуров, брицца! Вот ведь совершенно безобидно, а почему-то убойнее, чем угрюмое Чурова на нары!

Можно было бы цитировать долго, но я не буду. На улицах была живая стихия языка. Язык радостно бурлил, плескался, искрился. Народ-языкотворец, одно слово. Кстати, о народе: «А вот и народ вышел на улицу», — сказал кто-то из коллег, увидев лозунг по-латыни: Quousque tandem abutere, Putin, patientia nostra? Это знаменитые слова Цицерона из речи против Катилины — а не Путина, конечно: «Доколе же еще, Катилина, ты будешь испытывать наше терпение?» А помните у Козьмы Пруткова: Из терпенья, Катерина,/ Ты выводишь наконец!! Очень смешно, конечно, из-за этого tandem. Кстати пришлось. Действительно, Quousque tandem?

Вы можете сказать, что у меня профессиональная деформация, но я думаю, что язык не обманешь, а правда там, где язык живой. Даже и с латинскими цитатами. Нет, ничего не могу сказать, с другой стороны тоже присутствует языковое творчество — несколько однообразное, правда. В основном они резвятся по части зоологических метафор: люди на Болотной у них одновременно хомячки, шакалы, бараны, а теперь вот еще и бандерлоги. Собрались и раскачивают лодку. Ну чистый Ноев ковчег! Язык беспощаден к неправде. Ведь всего-то и хотел Чуров сказать, что проницательно предсказал итоги выборов. О, как я все угадал! — подобно булгаковскому Мастеру. А Медведев возьми и ляпни: Да вы просто волшебник! И всё — не вырубишь, как говорится, топором. Та же петрушка и с фразой про то, что о работе губернаторов будут судить по результатам ЕдРа на выборах. Да, да, знаем, слышали — сто раз они потом объясняли, что это они в хорошем смысле. Мол, где люди жируют, там они власть любят и за нее голосуют. А раз не голосуют, значит, губернатор народ недокармливает. Да только кому интересен этот жалкий лепет оправданья? Слово-то не воробей.

И еще два наблюдения. Как говорил иностранный профессор из «Осеннего марафона», Там было много новых слов. Новых не в смысле совсем новых, какперепостмодернизм (придуманное Львом Рубинштейном) или i-декабристы. Такие тоже были. Но я о тех словах, которые появились, изменили свое значение или стали популярными в последние годы и за жизнью которых я слежу.

В начале митинга оказалось, что народу так много, что задние ряды напирают, прижимая первые ряды к трибуне. И организаторы митинга попросили площадь на счет три сделать полшага назад — чтобы всем было комфортно. Комфортно — новое и ключевое слово нашего времени, обозначающее новую фундаментальную ценность. Комфортно — приятно, но без экстрима, как я неоднократно писала. Уже по одной этой фразе было видно: митинг мирный, никто не хочет никаких революций.

И еще одно. Несколько лет назад я писала о том, как меняется в русском языке ценностный статус слова выбор. Что выбор сам по себе никогда не был ценностью в русской культуре, что идея свободы связывалась вовсе не с выбором как с набором опций, а с требованием, чтобы не мешали, не лезли, не заставляли. И вот, писала я, это стало меняться — прежде всего в сфере потребления. Я говорила об идеологии подарочных карт и слогане «Подарите ей выбор». Что это новая идея — подарить девушке не только духи, но и возможность самой выбрать духи. И я выражала робкую надежду: представление, что возможность выбрать — это фундаментальная ценность и отдельное удовольствие, постепенно проникнет глубже и распространится не только на духи. И вот это произошло.

На Болотной слово выбор было одним из ключевых: У нас украли выбор!, Верните нам выбор!, Вернем стране выбор! Причем благодаря тому, что политическое пространство было предварительно так блестяще зачищено, что для многих людей выбирать было в общем-то не из кого, очень хорошо ощущалось: митинг не в поддержку каких-то партий или кандидатов, а за чистую идею — идею выбора. Эта мысль была афористично выражена на гениальном, по-моему, плакате: Я не голосовал за этих сволочей! Я голосовал за других сволочей! Требую пересчета голосов! Здесь тоже, между прочим, языковая игра — на разных употреблениях указательного местоимения.

Так что это было в своем роде торжество идеализма. Поэтому не стоит, по-моему, слишком огорчаться, если непосредственный практический результат будет не так заметен. Результат есть — это смена ценностной парадигмы. А против парадигмы не попрешь. На парадигму не натравишь мужика из Нижнего Тагила, который предложил Путину подъехать и помочь разобраться с недовольными.

И еще одна важная вещь была заметна. И в разговорах на Болотной, и в комментариях это звучало не раз: очень многие люди, особенно молодежь, вовсе не хотят влюбляться в каких-то харизматических лидеров, становиться фанатами партий и идеологий. Просто хотят иметь возможность выбирать партии и кандидатов, как выбирают сотового оператора. Да, может, ни один не идеален, возможно, разницы особой нет, но выбор быть должен. Вот просто должен быть. Я их выбираю, и пусть они за меня поборются и от этого станут лучше. Этот не понравится — в следующий раз выберу другого. Хочет меня удержать — пусть поработает, постарается. Другого не дано. И человеку, который привык не мириться с тем, что сотовый оператор украл его минуты, невозможно объяснить, почему он должен спокойно смотреть на то, как Чуров крадет его голос. Ему так некомфортно.

Ирина Левонтина

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор М. Лятхер
Виктор М. Лятхер
12 года (лет) назад

Чудная статья! Умница!

А.Шнирельман
А.Шнирельман
12 года (лет) назад

Спасибо за замечательную статью! Поток новых слов продолжается. Появился “КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС”, и мгновенно вытеснил “ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ”. Сам этот предмет (т.е. интеллигенция) исчез уже давно, а теперь этот факт закреплен в языке. Ждем, что будет дальше.

надежда
надежда
12 года (лет) назад

Мне еще понравился плакатик, кот. нёс гей : Не дадим третий раз. Я подумала : какой “глубокий” смысл…

Alex
Alex
11 года (лет) назад

Мой любимый: “Нет слов”.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...