«А-ученых можно обойти только с фланга»

Наша газета обратилась к фантасту Борису Натановичу Стругацкому с просьбой рассказать о том, как реалии современной науки воспринимаются через призму повести «Понедельник начинается в субботу». С любезного разрешения писателя публикуем его ответ.

— Скажите, как Вам с братом пришла в голову эта аналогия про А- и У-ученых? И что главный герой «Понедельника» посоветовал бы делать с нашей Академией наук? Есть ли рецепт оздоровления без использования магии и волшебства?

— Вопросы, которые Вы мне задаете, далеко выходят за пределы моей весьма ограниченной компетенции, о сути компетенции младшего научного сотрудника, да вдобавок еще с опытом полувековой давности. «В мое время», помнится, все сводилось к двум проблемам: 1) «Эти упертые старики не желают ничего менять», и 2) «Они со своей идеологией уже достали, ей-богу, совсем». Сегодня, как я понимаю, проблема № 2, слава богу, перестала существовать. Но зато «упертых стариков» стало больше, и власть их только возросла. Что, я бы сказал, естественно.

Эту проблему нельзя «разрушить». Ее можно только обойти. С фланга. Проложить новую дорогу, оставив старую в стороне. Придумать и реализовать новую систему, поощряющую самую безжалостную конкуренцию в самых крайних формах. Собственно, система эта в значительной степени уже придумана и внедрена на Западе. Нам надо «всего лишь» суметь внедрить ее в наш научный социум, пропитанный бюрократизмом (как и весь социум вообще).

Боюсь, процесс этот невозможен «без жертв». Причем главными жертвами будут как раз «первые». Но тут уж ничего не поделаешь. «Эволюция не бывает справедливой». И да поможет нам Рок!

Подготовила
Наталия Демина

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
12 года (лет) назад

Не вижу, почему бы трем благородным донам не попытаться обойти А-ученых с фланга…
Но вообще А-ученых можно не только обходить, но и прикрываться их телами и авторитетом. Я был автором трех успешных заявок в РГНФ, написал их от первой до последней буквы, и при этом все три заявки был вынужден подавать от имени старших коллег, ибо в силу отсутствия на тот момент кандидатской степени подавать их от своего имени было совершенно бесперспективно. А как получил степень, вот уже третий год подаю от своего имени, и все глухо. Не стал же я хуже писать со времен аспирантуры, тем более что из западных фондов за это же время уже получил два гранта.

Sarcasia
12 года (лет) назад
В ответ на:  Алексей

Спасибо за полезную информацию про получение грантов в РГНФ. Правда, не знаю, готова ли я пойти на такое.

Алексей
Алексей
12 года (лет) назад
В ответ на:  Sarcasia

ну тут, помимо прагматических соображений, важен и научный – все-таки эти ргнфовские проекты были выполнены и продвинули науку, т.к. с их помощью мы сделали то, за что без них никогда не взялись бы. Опять-таки с зарплатой 6 тысяч в месяц я и как минимум один из моих коллег не остались бы в тот момент в университете, а выплаты по грантам нам тогда сильно поправили финансовое положение.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Конкуренция это прекрасно. Особенно, если помимо нее есть реальная поддержка (а не показушные заявления по средствам массовой пропаганды в сочетании с распилами среди чиновников от науки). Боюсь, что “прокладывая” (читай, “пропиливая”) обходной путь вокруг существующей системы только и выйдет, что завершить начатый процесс ее развала. Возможность создания какой-либо способной на что-либо системы в процессе “обхода” также весьма сомнительна в силу ряда объективных факторов.
Насчет т.н. “стариков” особенно волноваться нечего – за исключением “доходных” наук типа юриспруденции и экономики молодежь очень быстро сбегает из НИИ, получив хоть какой-то опыт для резюме. Я бы лично лишний раз сказал им “спасибо”. Они не идеальны, но без них уже давно не было бы и того, что есть сейчас. Относится к ним и их “упертости” свысока либо глупо, либо подло (в зависимости от осведомленности и интеллектуального уровня активного субъекта отношений). Да и вообще, учитывая средний возраст специалистов “старики” скоро сами вымрут и тогда начнется полной ура (или “ур-р-ец” – кому как больше нравиться).
Очень уважаю АБС, но в данном случае в корне не согласен с утверждением одного из них. С другой стороны, большую честь ему делает признание в ограниченности собственной компетентности.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...