Прошу соответствовать

Н.И. Кисляков «Юный Ломоносов на пути в Москву». 1948 г. ( http://museum-old.lomic.ru/trip.html )

У нас в редакции даже случилось нечто вроде дискуссии — как отметить юбилей Михаила Васильевича Ломоносова. Не забыть отметить, но не очень помпезно, говорили одни коллеги, иначе на фоне проблем современной российской науки это будет выглядеть чересчур ура-патриотично… Если не Ломоносов, то кто, резонно возражали другие, кто еще больше заслуживает быть вынесенным на первую страницу НАУЧНОЙ газеты? Хотя бы в момент 300-летия со дня своего рождения.

Это, конечно, проблема в нашей стране. Ну, вроде как есть (точнее, была) в каждом городе улица Ленина. Или Россия — родина слонов… Примерно то же самое с Ломоносовым. С его именем мы сталкиваемся очень часто, а в Советском Союзе, можно сказать, родились и росли с ним. Но, пожалуй, это тот редчайший случай, когда императорская Россия, Советский Союз, наше современное государство да и всё мировое сообщество солидарны: Михаил Ломоносов безусловно заслуживает превосходных степеней оценок и как ученый, и как общественный деятель. И эта оценка вряд ли изменится и в следующие 300 лет.

У выпускающего редактора много обязанностей, но есть и право — выбрать «тему номера» (если нет очевидно превалирующей) и соответственно вид и содержание первой страницы газеты. Ну да, в течение последних недель имели место события и более «горячие», во многом определяющие для судеб российской науки. Если уж ученые вышли на улицу (сообщество людей, наименее склонное решать свои проблемы на митингах), то, видимо, действительно — допекло! Отечественная космонавтика, увы, понесла или вот-вот понесет тяжелую утрату: не успев толком начаться, неудачей завершается амбициозный проект «Фобос-Грунт». Всё это настолько печально, что…

Что хочется напомнить о великих традициях российской науки, основоположником которой, по сути, и является Михаил Васильевич Ломоносов. Факты биографии или подробности достижений Ломоносова должен знать каждый образованный человек. Даже в богатой российской истории фигур такого масштаба очень немного. Пусть даже у Ломоносова (как у любого ученого) были и ошибки, и заблуждения. Но если государственных деятелей или победоносных полководцев всегда при их величии найдется в чем упрекнуть, если выдающиеся писатели и поэты всё-таки в основном привязаны к своему языку, то великий ученый — велик не только на своей Родине. Он велик для всего человечества. Ну а для отечественной науки Ломоносов просто «НАШЕ ВСЁ». Он задал нашей науке такую планку, ниже которой просто неудобно опускаться.

Илья Мирмов

P.S. Именем Ломоносова названы город и горный хребет, кратер на Луне и вид ракообразных, полуостров и морское течение, астрономический эффект и основополагающий физический закон. Не считая многочисленных улиц и площадей. Даже лично у меня масса причин чувствовать себя причастным и гордиться великим земляком. Для начала мы — коллеги, химики. Какое-то время я собирался поступать в Архангельский лесотехнический институт им. Ломоносова. Я сдавал экзамены в МГУ им. Ломоносова, учился и окончил Институт тонкой химической технологии им. Ломоносова, работаю в РАН, музей которой также носит имя Ломоносова, неоднократно бывал в Архангельском театре драмы имени Ломоносова…

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...