Интересы и как их разумно организовывать

Цитата 1. «Известия» 9.11.2011: Фонд «Сколково» готов делиться с РАН деньгами и льготами. Администрация иннограда призывает распространить льготы на академические лаборатории.

Российская академия наук и фонд «Сколково» определили формат сотрудничества в фундаментальных исследованиях: 9 ноября соглашения достигли руководство фонда, РАН и Совет молодых ученых РАН.

—  Фонд принял решение, что 10% бюджета будет расходовать на проблемно-ориентированные фундаментально-прикладные исследования, — рассказал «Известиям» вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов. — Мы понимаем, что по многим направлением нужен фундаментальный подход, но с понимаем того, что ждет от фундаментальной науки прикладная.

По словам Наумова, фонд готов распространит на ученых из РАН все свои налоговые и финансовые льготы.

—  Молодые ученые смогут войти в проект, вместе со своим научным руководителем получить налоговые льготы и софинансирование от фонда на 10 лет, — говорит Наумов. — Всего фонд решил привлечь проекты 100 молодых ученых из Академии и их научных руководителей. В проекте смогут поучаствовать коллективы 40 учреждений РАН.

Наумов подчеркнул, что «Сколково» готов обрабатывать заявки от РАН по ускоренной процедуре.

—  В этом году на гранты мы предусмотрели 5,771 млрд бюджетных рублей, и в планах — привлечь до 3 млрд внебюджетных, — суммирует вице-президент «Сколково». — 10% от этой суимы будет отдано на фундаментальную науку. На ближайшие несколько лет у нас есть аккредитация с венчурными фондами на сумму порядка 7 млрд рублей. Это значит, что из 8 млрд рублей порядка 800 млн будет отдано под эти проекты.

Такой бюджет позволяет не только поддерживать стартапы, но и финансировать научные мегапроекты. (•••)

— Идея хорошая, но до практической реализации дело еще не дошло, поэтому радоваться пока рано. Нужно дождаться первых результатов сотрудничества, — говорит Вера Мысина, председатель совета молодых ученых РАН. — Сейчас мы готовим список из 100 проектов, которые будет предложено рассмотреть фонду. Посмотрим, что из этого выйдет.

Председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин призывает не ограничивать рамки сотрудничества РАН и «Сколково» возрастным цензом, подчеркивая, что для многих ученых после 35 лет потеря статуса «молодой» и всех сопутствующих льгот может стать серьезным испытанием.

Цитата 2. Из книги Веры Мысиной и Леонида Малиновского «Крах или возрождение? Россия и мир глазами науки».

В капиталистическом рынке финансово-инвестиционный процесс как отдельных государств, так и мировой системы в целом организован, в основном, на частной основе, не подконтрольной национальным обществам и государствам. Он контролируется глобальной корпорацией финансистов-иудеев на основании тройной морали и извращенной государственности. В отличие от капиталистического рынка с контролем финансов иудейской корпорацией, в социалистическом рынке финансово-инвестиционный процесс должен контролироваться нравственными идеологическими структурами всех наций и народов, имеющими системно-разумную и универсально-нравственную основу. На этой основе можно разумно организовать интересы отдельных людей и их групп.

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
владислв
владислв
12 года (лет) назад

Интересно сравнить затраты на проверки с “неправильными ” затратами по РФФИ.
Первые нверняка выше.
Тогда зачем они??

Проверка действенности расходов РФФИ д. определяться научным выходом.
Нужна эксперитиза результатов проектов.
Если результаты есть, значит деньги потрачен целевым образом.
Все.

А вторая цитата совсем не понятна.

Валерий Морозов
12 года (лет) назад

Не нужно делать вид, что мы видим тут некое благо для науки. Проект чисто коммерческий.
Есть примеры когда люди совершенно далекие от науки и от производства посещают малые предприятия и глазеют на “диковины” вроде осциллографа. При это честно признаются, что понятия не имеют, что делать.

Не очень разумно давать деньги случайным людям и говорить “изобрети” или “сделай, голубчик открытие”. И совсем глупо ограничивать направление работ. Габор, Казимир и др. работали в маленьких компаниях вряд ли они что-то сделали то, что сделали если бы от них потребовали бы “отдачи”.

И другая проблема работа в коммерческих фирмах редко бывает привлекательной для настоящего исследователя…. А под руководством “квалифицированных” менеджеров тем более. Перспектива размешивать “нанокраску” и догонять Китай по производству светодиодов никогда не привлечет серьезных исследователей.
Возможно Сколково затея полезная только специалистов делает не зарплата.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...