«Подгнило что-то в Датском королевстве»

Так говорит студент эпохи Шекспира, обучаясь в передовом для своего времени Виттенбергском университете. По-видимому, определенная неудовлетворенность студентов системой университетского образования существовала всегда. Много ли изменилось с тех пор?

Государство разработало и разрабатывает ряд документов по развитию высшего образования (национальные программы, концепции, доктрины, стратегии и т.д.). Трудно в них выделить четкие цели, но некоторые можно найти. В частности, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. можно найти две цели: доступность и качество высшего образования.

В общем случае доступность и качество — несколько противоречащие друг другу параметры. Условно говоря, произведение этих двух величин есть постоянная величина. И естественный вопрос: кто и как их определяет? В МОН понимают эти задачи как фронт работы для своих чиновников. Скажем, если будут сейчас вводить ЕГЭ по окончании университетов, то все понимают, что затратят кучу денег на разработку нормативно-правовой базы, методик, создание институтов, проверяющих и т.п. А мы уже представляем, как находчивые преподаватели и студенты будут изобретать способы сдачи квалификационных ЕГЭ. И останется открытым ответ на вопрос: после внедрения такой системы ЕГЭ будут ли всё больше и больше наниматься западные специалисты для работы в российских компаниях (хотя в этом ничего плохого нет), всё в большей степени производиться закупки зарубежной авиационной и военной техники, другой высокотехнологичной продукции, софта и т.п.

У всех на слуху происшедшие преобразования:

— Прием в университеты по результатам ЕГЭ.

Повышается ли доступность получения престижного образования учащимся из регионов? Однозначный ответ дать нельзя. Действительно, произошел некий всплеск в числе талантливых абитуриентов из провинции в первый год повсеместного внедрения ЕГЭ. Однако это было, пока ведущие университеты еще не адаптировались к новым условиям. Последний скандал со вторым медом показывает, что теперь всё под контролем. К тому же в понятие доступности входит не только возможность послать по почте заявку в несколько вузов, но и затраты на проживание, питание и другие немалые расходы.

Повышается ли качество школьного образования с использованием ЕГЭ? Совсем нет, если это единственное мерило качества, а свои критерии МОН определяет в зависимости от того, как ответят школьники на вопросы ЕГЭ. Сейчас предлагается целый комплекс мер по совершенствованию процедур. Например, отделить ЕГЭ от школ. Сразу же возникает вопрос: когда копировали эту систему, не замечали, как она реализована за рубежом?

— Использование образовательных кредитов. Это новшество практически провалилось.

— Подключение к Болонскому процессу — переход к двухуровневой системе высшего образования, модульно-кредитной системе учета уровня образования. Как была огромная академическая разница при переходе из одного российского университета в другой, так и осталась.

— Создание федеральных университетов слияние нескольких региональных вузов в один. Происходит потеря некогда известных брэндов, неизбежное сокращение числа преподавателей, нередко наиболее талантливых. По некоторой информации (в частности, упоминают ЮФУ), зарплаты административной верхушки повысились существенно, а у рядовых сотрудников остались на прежнем низком уровне. Когда в состав ФУ входят вузы, уступающие по качеству образования основному, то качество образования в целом становится существенно ниже, чем в основном до объединения.

— Создание национальных исследовательских университетов. Этот процесс прошел без введения понятия «научно-образовательной организации» в законодательство об образовании РФ: в законе РФ и его проекте есть только чисто образовательные и чисто научные организации. Проблемы интеграции науки и образования остались.

— Перевод фундаментальной науки в университеты. На деле означает дезинтеграцию академической и университетской науки.

— Выделение двух университетов в особый статус и отмена выборности ректоров этих двух университетов. Фактически произошло лишение автономности и самоуправления ведущих университетов.

Говоря о реальной образовательной политике, основанной на фактах, стоит выделить ключевые факторы, влияющие на успехи учащихся. Так, для школы Пол Бартон в 2004 г. выделил 14 факторов (из них 8 дошкольных и внешкольных причин) [1]. А среди внутришкольных это:

• строгость учебного плана;

• опыт учителя и посещаемость;

• подготовленность учителя;

• размер класса;

• технологические методы обучения;

• школьная безопасность;

Некоторые исследования показывают ключевую значимость определенных образовательных навыков (как, например, чтение на определенном уровне или образование в определенном возрасте средней школы) для всех последующих успехов в образовании. Судить о предлагаемых решениях ключевых проблем стоит по доказательству того, как они могут решить эти проблемы.

Отвечают ли приведенные выше мотивы модернизации высшей школы, например, следующим двум практическим целям:

1. Повышение уровня престижности российских университетов на международной образовательной арене (количество иностранных студентов, стремящихся получить российское образование). Почему бы мерилом качества образования не выдвинуть этот параметр как основной — насколько в ведущих университетах увеличивается количество иностранных студентов, готовых из личного кошелька оплачивать российское образование. Было бы интересно знать, сколько иностранных студентов обучается в НИУ ВШЭ, получающем в расчете на одного студента самые большие деньги на научно-образовательную деятельность.

2. Достижение уровня качества высшего образования, удовлетворяющего в целом мотивированных студентов и работодателей внутри страны (научные организации, промышленные и высокотехнологичные компании и других заказчиков). Как оценивают по своим критериям качество образования внешние организации, заинтересованные в выпускниках? Для студента выполнение этого критерия означает повышение возможности трудоустройства студентов внутри страны после окончания университетов. Вопрос: отслеживает ли кто-либо судьбу выпускников российских университетов и следит ли за уровнем их зарплаты? Входит ли этот параметр в показатели качества образования российских университетов? Казалось бы, университетам осуществить это не так сложно.

Для последующего соображения необходимы некоторые цифры. Приведем оценку снизу стоимости обучения выпускника для бюджета в ведущем университете РФ.

Федеральный бюджет МГУ — не менее 10 млрд руб/год (без капвложений, внебюджетных и других источников финансирования). Количество выпускников — примерно 10 тысяч/ год. Отсюда получается, что один выпускник МГУ обходится государству не менее 1 млн руб. (примерно 33 тыс. долл. США). Для сравнения, затраты на одного выпускника Гарвардского университета составляют сумму не менее 1 млн долл. США. Последняя цифра — вроде бы хороший аргумент для наших ректоров: дайте нам такие же деньги, и мы также будем в числе лидеров мирового университетского образования. Но здесь возникают сомнения.

Недавно Интернет обошли снимки новой велодорожки, построенной в МГУ. Об этом написали, например, сайт bamboo.ru [2] и сайт сторонников велодвижения letsbikeit.ru [3]. Вот одна из фотографий, взятая у фотоблоггера Александра Тугунова [4]. Мне кажется, это яркий символ и образ сути происходящих инвестиций в университетское образование.

Но основная философская проблема современного высшего образования, касающаяся не только российского образования, такова: в вузах и университетах мы в большей степени учим тому, что на данный момент уже не актуально. Организации и компании реального сектора науки и технологий обладают большими знаниями и навыками, чем университеты, в ведении бизнеса, в технологической и информационной сферах, но экономически не заинтересованы участвовать в образовательной деятельности университетов. Попытки вовлечь университеты в сферу коммерциализации (в частности, создание инновационных предприятий по 217-ФЗ) большей частью походит на строительство потемкинских деревень (и даже сколковской деревне пока еще слишком далеко до доказательства эффективности своей модели). Поэтому, с моей точки зрения, перспективно и притягательно — подумать о том, как программы стажировки студентов положить в основу реформирования высшего образования.

Как ни странно, предложение состоит в том, чтобы сократить финансирование университетов, и вот по какому механизму. Прежде всего необходимо предложить следующее:

1. Разработать программы стажировки в компаниях (государственных и частных), научных организациях и учреждениях, в том числе и в самих университетах, малых предприятиях и стартапах, как часть образовательной программы, начиная с 3-го курса. Стоимость такой программы для бюджета определить, исходя из времени стажировки в общем учебном плане. Эта часть учебного плана должна составлять, по-видимому, не менее одной пятой всего учебного плана. Соответственно для МГУ затраты бюджета на стажировки будут не менее 6000 долл. США на одного студента

2. Провести экспертную аккредитацию мест стажировок силами научно-образовательного и профессионального сообщества.

3. Дать возможность студенту самостоятельно или при помощи агентств выбрать места стажировок по профилю специальности, в том числе, возможно, и в самом университете.

4. Уменьшить бюджет университета на сумму затрат бюджета на программы стажировки.

5. Затраты на стажировки перечислять в виде государственных субсидий вслед за студентом в компанию (организацию и, возможно, университет), где студент проходит стажировку.

Проверяемым параметром эффективности такой модели был бы процент востребованности выпускников университетов.

Предлагаемые «небольшие» изменения высшего образования, с моей точки зрения, работали бы на развитие университетского образования, опережающее спрос, и действительно осуществляли бы реальную интеграцию образования, науки, промышленности и бизнеса.

Конечно, отобрать деньги у университетов нереально, но будущие увеличения бюджетов высшего образования можно было бы направить на эту программу. При этом и преподаватели университетов могут выиграть за счет того, что часовая педнагрузка уменьшится и появится возможность уделить больше внимания повышению своей квалификации.

Валерий Платонов,
исполнительный директор
АНОО «Высший университет науки и технологий»
при институтах РАН

1. www.ascd.org/publications/educational-leadership/nov04/vol62/num03/Why-Does-the-Gap-Persist%C2%A2.aspx

2. www.bambooo.ru/321-prospekt-vernadskogo-perekrasili-pod-velosipedistov

3. http://letsbikeit.ru/2011/08/mechta-vstrechaetsya-s-realnostyu/

4. http://fotki.yandex.ru/users/tugunov/view/409821?page=0

Подписаться
Уведомление о
guest

7 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Интересно, куда же уходят те самые тысячи долларов, указанные в статье. Видимо, все тому же руководству ВУЗов и на так называемые “накладные расходы”. :-)
По поводу стажировок. Видимо, необходимо говорить о конкретных областях образования дифференцировано. В технической области традиционно налажен (хотя в большой степени развалился и был развален) процесс привлечения кадров из промышленности в образование. Зачастую преподавателями становились люди из промышленности, и даже сегодня часть преподавателей совмещает работу в промышленности и в ВУЗе. Кстати, чтобы заинтересовать в этом больше людей как раз таки наоборот надо поднять заработную плату преподавателя от нищенских уровней до хотя бы более-менее ощутимых. Также в ходе обучения студент по плану и сегодня должен проходить практику на производственном предприятии и в КБ после третьего и четвертого года обучения соответственно. Кто-то проходит, кто-то – нет, в зависимости от интересов, приоритетов, желаний и возможностей. Есть ряд кафедр, на которых преподавание специальных предметов на 90 и более процентов ведется сотрудниками НИИ, на базе которых были созданы эти кафедры (т.е. все преподаватели являются “профессионалами”). Так же студенты имеют возможность писать дипломные и курсовые работы (проекты) одновременно выполняя работу в интересах тех же самых НИИ. Другой вопрос, что после выпуска они зачастую не находят сколь-нибудь приемлемых зарплат в области своей специальности и максимум через 3-4 года уходят в коммерцию (после решения проблем с армией).

Валерий
Валерий
5 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Базовые кафедры институционально не интересны работодателям и существуют только с крупными работодателями, большинство компаний не способны поддерживать базовые кафедры, да и университеты не могут потянуть большое количество базовых кафедр

Мария Елифёрова
12 года (лет) назад

Цитатели, ёлки!
“Подгнило что-то в Датском королевстве. – Так говорит студент эпохи Шекспира, обучаясь в передовом для своего времени Виттенбергском университете. По-видимому, определенная неудовлетворенность студентов системой университетского образования существовала всегда. ”
В АНОО «Высший университет науки и технологий» при институтах РАН работают люди, которые географию в школе не учили? Виттенберг в Данию переехал? Погуглите хоть для интереса, где он находится.
Ну и в дополнение:
а) Гамлет не жил в эпоху Шекспира, он – персонаж легенды эпохи викингов, университет у Шекспира появляется в порядке анахронизма;
б) непонятно, какая связь между королевством и системой образования, потому что и в Средние века, и во времена Шекспира университеты пользовались автономией, и такой вещи, как государственная программа образования, применительно к университетам просто не существовало.
Короче говоря, из желания покрасоваться – я, типа, не чужд прекрасному и классику знаю, – гражданин сморозил чушь. Которая отбивает желание знакомиться с его дальнейшими мыслями, будь они умными или нет.

Валерий
Валерий
5 года (лет) назад
В ответ на:  Мария Елифёрова

1.Разве Из фразы произнесенной студентом из Витенбергского университета “Подгнило что-то в Датском королевстве” следует, что Витенбергский университет находится в Дании?
2.Само произведение действительно плод воображения Шекспира, который пользовался представлениями своего времени.
3. Связь здесь очень простая – аналогия.

Пыщь
Пыщь
12 года (лет) назад

“Повышение уровня престижности российских университетов на международной образовательной арене (количество иностранных студентов, стремящихся получить российское образование). Почему бы мерилом качества образования не выдвинуть этот параметр как основной — насколько в ведущих университетах увеличивается количество иностранных студентов, готовых из личного кошелька оплачивать российское образование.”

а почему бы предварительно не подумать, как следует, и не попытаться ответить на несколько вопросов:
1) если будут приезжать студенты из Бангладеш или Чада – это тоже показатель качества образования в Эрэфии?
2) если будут приезжать студенты из Соединенных Штанов Америки, но они будут настолько слабыми, что не смогли потянуть программу у себя на родине – это тоже показатель качества образования в Эрэфии?

Если что – правильный ответ на эти вопросы “нет”. Почему? Да потому, что число иностранных студентов как индикатор качества российского образования может работать только при условии, что сами эти студенты – качественные, т.е. на их выбор можно положиться. Что они имели возможность поступить, скажем, в Гарвард, но предпочли МГУ, и не потому, что дешевле (т.е. надо проверять в том числе и финансовое состояние студента, а не только его учебные успехи), а потому что в МГУ учат лучше.

Валерий
Валерий
5 года (лет) назад
В ответ на:  Пыщь

1.Если будут приезжать студенты из любых стран, то это означает повышение конкуренции за каждое иностранное место в РФ, что означает при повышении конкуренции повышение качества подготовленных студентов. Если посмотреть на ведущие европейские страны, то качество студентов там не лучше. И они приезжают из Бангладеш и Чада в большем количестве, чем в РФ.
2. Приезжают сюда не из-за того, что они не могут поятнуть там программы. Все наоборот говорят, что у нас программы не очень слабые. Вопрос о культуре в оборазовании (списывании и прочее). Здесь обмен студентами поможет нам также обменяться культурой в образовании.

Андрей
Андрей
11 года (лет) назад

Статья по композиции классическая. Сначала автор очень верно характеризует имеющиеся проблемы и регулярно происходящие провалы всё новых и новых “реформ”. Затем автор придумывает очередную “волшебную реформу”, которая проблемы решит в одночасье и очень простым способом.
Насчёт иностранных студентов как показателе качества образования. Выше уже отметили, что никакой это не показатель. Например регион, где я живу, расположен у границы с Казахстаном и есть в городе такой ВУЗ, в котором учится довольно много иностранцев из Средней Азии, в основном из Казахстана и Киргизии. Совсем не потому, что в этом ВУЗе так уж высок уровень, а потому, что там сравнительно дёшево и от дома не далеко ехать. Так вот эти иностранные студенты, которые приезжают и платят деньги за учёбу в этом ВУЗе, совсем не являются приверженцами высококачественного образования, сами имеют уровень в среднем заметно ниже, чем российские абитуриенты и их наплыв именно в этот ВУЗ скорее свидетельствует… не хотелось бы писать о распродаже дипломов в рассрочку, но навевает мысли именно в этом направлении, увы.
Что касается стажировок, академическая мобильность имеет несомненно свои плюсы, но где гарантия того, что принимающая организация, попользовавшись “нахаляву” за казённый счёт дармовым трудом такого студента-стажёра, возьмёт на себя какие-либо обязательства по его обучению или трудоустройству? Давно вы читали произведение Ильфа и Петрова, где описывается как компания “Рога и Копыта” принимает “для обучения мундштучной промышленности” двух студентов-практикантов и, воспользовавшись их дармовой рабсилой по заготовке рогов и копыт, отправляет незадачливых “молодых специалистов” восвояси?
Может быть хватит уже придумывать “волшебные” способы решить все проблемы науки и образования, оставить сказки, и сосредоточиться на реальной жизни реальных людей?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...