Митинговые страсти

Митинговые страсти

Уважаемая редакция!

Кипят митинговые страсти, ученые, вместо того, чтобы корпеть над фолиантами и возиться с приборами, выходят на акции протеста. О митинге пишут газеты и журналы, митинг снимают и показывают по ТВ. Впрочем, некоторые коллеги мои возмущены: как же, они сходили на митинг, а их не показывают по главным каналам страны. Замалчивают, мол, протесты ученых и ОРТ, и Россия, и НТВ, Победоносцев над Россией простер совиные крыла.

Глупости, конечно. Это не Победоносцев простер совиные крыла, а, могучие крылья расправив над нами, российский орел совершает полет. Наш, державный, с вензелями Администрации. Да и показывают этот ваш митинг — в Австралии, по тамошнему телевидению. И у нас митинги показывают: и захват Уолл-стрит показывают, и разгром Рима, все показывают, не беспокойтесь.

Смешные вы какие-то, ей-богу, коллеги: от нас с вами толку всё равно никакого, работаем мы или на митинг ходим. Только лишний шум поднимаем, нарушающий мирное коловращение отлаженного государственного аппарата. Потому как услышит какой-нибудь чиновник шум за окном, прислушается повнимательнее, потеряет нить своей государственной мысли — и черт его знает, как долго потом не найдет ее, думая о треволнениях народа, их причинах и последствиях.

И, главное, было бы чем возмущаться. Ну, подумаешь, сложней стало закупать товары — в Африке вот люди вообще голодают. И ничего, живут. А тут, понимаешь, как дети капризные: подавай им реактив завтра, а не через три месяца, дайте им работать! Ну нет реактива — посиди, чай попей: солдат спит — служба идет, как говорится. Оклад капает. Работа же — она не волк, в лес не убежит. И, вообще, как заметил поэт: «Бывает — проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит».

Точно такая же ситуация с финансированием РФФИ и РГНФ: нечего клянчить деньги на исследовательские работы, по одежке протягивай ножки, планируй рабочую программу поскромнее. Деньги ведь нужны не только тебе, но и военным, и гаишникам, и людям в штатском с усталыми, но добрыми глазами.

Разительный контраст с несознательным лепетом низов явили взвешенные и мудрые комментарии верхов — высокопоставленных представителей науки и образования. С ними я познакомился в газете «Известия» — очевидно, что солидные люди не ходят на всякие непонятные митинги. Только на ясные и проверенные акции.

Владимир Иванов, заместитель главного ученого секретаря РАН, сказал: «Я не сторонник такого рода акций. Проблемы образуются из-за того, что с учеными не обсуждают значимые для них решения.» Исключительно верный подход к делу: проблемы образуются, когда с учеными не обсуждают значимые решения, — какой разумный человек будет спорить с этим? Я лично двумя руками за эту формулировку. И в вопросе об осмысленности данной акции наши мнения также полностью совпадают — пустое это. Мы ведь не знаем, а Владимир Викторович как член бюро Совета РГНФ, наверное, уже давно — вместе с академиком Панченко — ведет постоянную незримую работу, чтобы увеличить бюджет фондов. Тихо, без всякого шума, чтобы враг не прознал про наши проблемы.

Еще более выдержанным было выступление ректора МФТИ Николая Кудрявцева. Подчеркнув необходимость конструктивного подхода к этой проблеме, ректор национального исследовательского университета сказал: «РФФИ играл значимую роль по поддержке ученых в девяностые годы, когда был практически единственным фондом, развивавшим науку. Сейчас же государство прилагает усилия для стимуляции инновационных областей науки, и роль РФФИ значительно снизилась. При этом появилось большое количество других фондов, которые поддерживают и фундаментальные исследования в частности».

Кладезь мудрости! Всё правда — играл значимую роль в девяностые года, сейчас роль снизилась. Некоторые, правда, не понимают, какие еще появились фонды, поддерживающие фундаментальную науку,— фонд «Сколково» вроде этим не занимается. Но это есть просто отражение крайней узости их кругозора по сравнению с руководящими товарищами: кому надо, те знают, откуда можно получить деньги. Ректора наши — вовсе не дураки, не даром на «лексусах» ездят.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...