Иммунитет всему голова

Мы живем в окружении патогенных микроорганизмов, вирусов, грибов и паразитов, однако у здоровых людей большинство инфекций протекает быстро и практически без последствий — благодаря иммунной системе. Иммунный ответ заключается в распознавании агрессора и в развертывании цепи реакций, направленных на его уничтожение. Он принимает разнообразные формы, которые можно разделить на два типа — врожденный и приобретенный (адаптивный) иммунитет.

Иммунитет всему голова
Жюль Хофман родился в 1941 г. в Люксембурге, а учился во Франции, в Страсбурге. С 1974 по 2009 г. он возглавлял исследовательскую лабораторию в Страсбурге, а в 2007-2008 гг. был президентом Французской национальной академии наук. (Фото: Pascal Disdier/CNRS Phototheque).

Врожденный иммунитет — первая линия защиты против инфекции. Это силы немедленного, но неспецифического реагирования. Задачи врожденного иммунитета заключаются в том, чтобы обнаружить патоген, по возможности его разрушить и запустить процесс воспаления, чтобы помешать дальнейшему развитию микроорганизмов и паразитов. Если патогены прорываются через эту линию защиты, наступает очередь адаптивного иммунитета. Ведущую роль в нем играют В-лимфоциты и Т-лимфоциты (В- и Т-клетки). В-клетки вырабатывают антитела, которые специфически связывают определенные молекулы микроорганизмов, а разные группы Т-клеток участвуют в регуляции дифференцировки В-лимфоцитов и образовании антител, взаимодействуют с фагоцитами, помогая им в разрушении поглощенных микробов, распознают и разрушают клетки, зараженные вирусами. Это высокоспецифичная система, обладающая иммунологической памятью, которая позволяет в следующий раз ответить на ту же инфекцию быстрее и сильнее.

Иммунитет — сложнейшая система, ученые шаг за шагом выявляли ее компоненты в течение всего ХХ века, но механизмы, которые активируют работу врожденного иммунитета и обеспечивают его связь с иммунитетом приобретенным, оставались загадкой до исследований Б. Бойтлера, Ж. Хофмана и Р. Стайнмана, которые, по мнению членов Нобелевского комитета, эту задачу разрешили.

Исследования рецепторов врожденного иммунитета

В 1996 г. Жюль Хофман со своими сотрудниками исследовал гены, ответственные за устойчивость дрозофилы к инфекциям. Он пошел традиционным путем: получил серию мутантных линий и заражал мух бактериями или грибками. При этом Хофман обнаружил, что дрозофилы, мутантные по гену Toll, очень чувствительны к грибковым инфекциям. Toll был известен как один из генов, контролирующих развитие мушиного эмбриона. Но Хофман пришел к выводу, что продукт гена Toll участвует также в обнаружении патогенных микроорганизмов и активация этого гена необходима для успешной защиты от них. У дрозофил имеется 9 toll белков, распознающих разные патогены.

Иммунитет всему голова
Дендритная клетка (wikipedia.org)

Брюс Бойтлер исследовал врожденный иммунитет млекопитающих. Он искал рецептор, который связывает токсичный липополисахарид (ЛПС) бактериальной клеточной стенки, вызывающий септический шок и гиперстимуляцию иммунной системы. В 1998 г. Бойтлер с коллегами установил, что роль рецептора выполняет белок гена, сходного с Toll-геном дрозофилы (Toll-like receptor, TLR). Взаимодействие Toll-подобных рецепторов с ЛПС приводит к синтезу сигнальных молекул, вызывающих воспаление, и если ЛПС очень много, то к септическому шоку. Мыши, мутантные по гену TLR, устойчивы к действию липополисахарида. Эти открытия показали, что млекопитающие и дрозофилы используют для активации врожденного иммунитета сходные молекулы и большинство генов, вовлеченных в защитную систему дрозофилы, гомологичны или очень близки генам врожденного иммунитета млекопитающих.

Исследования Хофмана и Бойтлера спровоцировали лавину исследований врожденного иммунитета. У человека и животных уже обнаружено около десятка различных TLR, каждый из которых распознает определенные типы молекул, характерных для патогенных микроорганизмов. Некоторые мутации в этих генах вызывают особую чувствительность к инфекциям, в то время как другие генетические варианты TLR связаны с повышенным риском хронических воспалительных заболеваний.

По мнению членов Нобелевского комитета, эти работы позволили понять механизм активации фазы врожденного иммунитета и открыли новый путь развития профилактики и терапии инфекционных, раковых и воспалительных заболеваний.

Проводники иммунной системы

Зато в случае Ральфа Стайнмана членов Нобелевского комитета никак нельзя обвинить в поспешности. Открытие, за которое ученый получил премию, сделано им в 1973 г. и давно вошло во все учебники иммунологии. Более того, сам Стайнман не дожил до присуждения премии. Он скончался 30 сентября, в пятницу, а результаты были объявлены в понедельник 3 октября. Только узнав о том, что Стайнман удостоен Нобелевской премии, представители Рокфеллеровского университета, где работал ученый, сообщили о его смерти. Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премию нельзя присуждать посмертно, однако, если она уже присуждена, а лауреат умер, не успев ее получить, награду не отнимают. Нобелевский комитет, рассмотрев ситуацию всесторонне, оставил Ральфа Стайнмана в числе лауреатов — случай беспрецедентный. Его награду в размере 1,5 млн долл. получат родственники.

Иммунитет всему голова
Брюс Бойтлер родился в 1957 г. в Чикаго, где и учился. Исследования рецепторов к ЛПС выполнил в Юго-Западном медицинском центре Техасского университета в Далласе, куда недавно вернулся. (Фото: The Scripps Research Institute).

Ральф Стайнман обнаружил новый тип клеток, которые назвал дендритными из-за их «звездчатой» формы. Эти клетки представляют собой разновидность макрофагов — клеток, способных к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. В экспериментах с клеточными культурами Стайнман доказал, что дендритные клетки активируют Т-лимфоциты, которые играют ключевую роль в приобретенном иммунитете и ответственны за иммунологическую память против многих чужеродных антигенов. Дендритные клетки — профессиональные фагоциты. Они имеют рецепторы для связывания чужеродных молекул и клеток, в том числе TLR. Обнаружив в организме патогенные микробы или их фрагменты, дендритные клетки захватывают их, а затем представляют Т-лимфоцитам. Так происходит активация разных типов Т-клеток, которые затем приступают к поиску и уничтожению указанных антигенов.

Стайнман назвал дендритные клетки проводниками иммунной системы. Действительно, они осуществляют связь между системами врожденного и приобретенного иммунитета и регулируют деятельность Т-клеток, натравливая их на чужеродные молекулы и не позволяя уничтожать здоровые клетки собственного организма.

Сейчас дендритные клетки пытаются использовать для иммунной терапии опухолей. Из крови больного выделяют клетки-предшественники, из которых на питательной среде выращивают дендритные клетки. К культуре добавляют обломки раковых клеток пациентов, и созревающие дендритные клетки захватывают эти молекулы. Затем клетки вводят пациенту, и они активируют Т-лимфоциты, подымая их на борьбу с опухолью.

Иммунитет всему голова
Ральф Стайнман родился в 1943 г. в Монреале, Канада, где и учился. После окончания университета перебрался в США. С 1970 г. работал в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. (Фото: Zach Veilleux/Rockefeller University).

Именно таким методом Стайнман пытался лечить собственный недуг. Четыре с половиной года он прожил с диагнозом «рак поджелудочной железы» и не позволял болезни изменить свой образ жизни. Он по-прежнему много работал в лаборатории, писал статьи, ездил на конференции, путешествовал. И до последних дней продолжал экспериментальную терапию дендритными клетками. Конечно, он делал и химиотерапию, но неохотно, более уповая на иммунную систему.

Эти опыты не имели необходимого контроля, Стайнман был единственным пациентом. Неизвестно, насколько эффективным был его метод лечения, поэтому некоторые специалисты-онкологи предостерегают от поспешных выводов по поводу этого лечения. Конечно, 4,5 года жизни с раком поджелудочной железы — долгий срок, но многое зависит от типа опухоли и стадии, на которой был поставлен диагноз. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что иммунная терапия продлила жизнь Стайнмана. Эффективность и безопасность этих методов еще не доказаны. Тем не менее Ральфа Стайнмана, указавшего на важнейшую роль дендритных клеток, по праву можно считать пионером исследований в области адаптивного иммунитета.

Наталья Резник

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...