Это пока не кончилось

В ТрВ-Наука № 15 (84) от 2 августа 2011 г. была опубликована статья Александры Борисовой «Это должно было кончиться», рассказывающая о скандале на заседании диссертационного совета 29 июня в Институте проблем химической физики в Черноголовке, где диссертант (Ольга Кажева) после обвинений в плагиате снял свою работу с защиты до оглашения результатов голосования. Этот случай широко обсуждался в Сети, в том числе и на нашем сайте.

Редакции стало известно, что еще 21 июля в адрес Ногинского городского суда поступило и было принято к производству исковое заявление от О.Н. Кажевой о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком является профессор Р.Н. Любовская, которая сообщила диссертационному совету об обнаруженных ею текстовых совпадениях в диссертации О.Н. Кажевой и опубликованном ранее обзоре, автором которого О.Н. Кажева не является).

Текст литературного обзора из диссертации Ольги Кажевой и текст обзора 2007 г., авторами которого являются Б.А. Трофимов и Н.К. Гусарова, приведены на сайте ТрВ-Наука. Обзор Трофимова и Гусаровой, послуживший источником для О.В. Кажевой, упомянут в списке литературы диссертации как одна из двух ссылок, под номером 7. Заинтересованные читатели могут проанализировать совпадения между двумя текстами и составить собственное мнение о том, является ли обзор Кажевой плагиатом.

Моральный вред и расходы, понесенные в связи с тем, что «…сложилась ситуация при которой совет, введенный в заблуждение ответчиком, не продемонстрировал готовности положительно проголосовать по диссертации…» (пунктуация оригинала сохранена), истица оценила в 1 млн руб.

Следует отметить, что некоторое время назад Ольга Кажева обратилась в нашу редакцию с письмом, текст которого публикуется во врезке. Редакция предложила автору письма подробнее изложить свою точку зрения, однако пока комментария от Ольги Кажевой не поступило. ТрВ-Наука следит за развитием ситуации.

В редакцию «Троицкого варианта»:

Убедительно и по хорошему прошу немедленно дать опровержение о «плагиате» и прочей клевете в мой адрес, сообщенных в статейке от 2 августа на 6-7 стр. В противном случае оставляю за собой право
судебного преследования вашего журнала за клевету (ст. 129 УК РФ). Плагиат – уголовно доказуемое преступление, а клеветническое обвинение в нем – уголовно наказуемое преступление.

Могу дать интервью по поводу обезумевших от зависти к моим достижениям пенсионерам – псевдоученым, потерявшим (или никогда не обладавшим) ни научной этикой, ни значительным вкладом в науку. Адекватные сильные ученые клеветой не занимаются.

Кажева Ольга Николаевна

Подписаться
Уведомление о
guest

66 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Рустем Бронеславович, с вашими политическими пристрастиями вам бы не подписи за депутатов собирать, а слова увязывать в вашей собственной диссертации http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=13118&from54=4
А то в приведенной выше редакцией ссылке с индексами http://expertcorps.ru/science/whoiswho/by_aff/17021?sortby=h вас вообще не наблюдаем.

Vera
Vera
12 года (лет) назад

Р.Н.Любовскую и Э.Б. Ягубского давно знаю и глубоко уважаю, в том числе и за выступление на Совете. Кажева просто зарвавшаяся дрянь!

Vteme
Vteme
12 года (лет) назад

:-) Обычно видеосъемка в хим. лабораториях не ведется. Вы наверное из другой сферы пришли сюда (полиция, ГАИ где уже коррупцию по словам министра искоренили)?

Максим Борисов
ТрВ
12 года (лет) назад

К сожалению, из-за перегрузки эта страница показывалась в статике, при этом неправильно выдавалась форма комментариев (и не сразу комментарии отражались), поэтому “анонимами” отобразились многие из тех, кто и не собирался быть анонимами, как понимаю… Сорри.
Кроме того, очень часто Akismet отправляет в спам что-то, содержащее, надо думать, ругань и эмоции. Мы это восстанавливаем, но не сразу (и над настройками этой службы не властны).

Xen
Xen
12 года (лет) назад

Диссертация проходила. Шары были брошены и не смотря на обвинения в плагиате черных оказалось меньше… :( хоть и больше двух…

crohobor
crohobor
12 года (лет) назад

Рыба гниет с головы.
Несколько лет назад лауреатами премии «глобальная энергия» стали академики РАН Федор Митенков и Алексанр Шейдлин, а также американец Леонард Дж. Кох. Награды даны «за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах.»
Ни в речи Ж.Алферова о присуждении премии, ни в статьях о «Русском Нобеле», ни в многочисленных интервью я не встретил имени человека, который был инициатором этих работ в СССР, который руководил проектированием строительством и исследованием функционирования серии реакторов-размножителей. Результатом явилась строительство в городе Актау (Шевченко) на берегу Каспия АЭС с реакторм БН-350 тепловой мощностью 1000 МВт – первого в мире промышленного реактора такого типа. Этим человеком был Александр Ильич Лейпунский. Он лично руководил пуско-наладочными работами, но до пуска не дожил. С 1973 года БН-350 25 лет вместо расчетных 20 обеспечивал пресной водой и энергией город.
Почему же диссоветы и неправосудные суды должны быть исключением?

crohobor
crohobor
12 года (лет) назад

Несколько лет назад лауреатами премии «глобальная энергия» стали академики РАН Федор Митенков и Алексанр Шейдлин, а также американец Леонард Дж. Кох. Награды даны «за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах.»
Удивительно. Ни в речи Ж.Алферова о присуждении премии, ни в статьях о «Русском Нобеле», ни в многочисленных интервью я не встретил имени человека, который был инициатором работ в указанном направлении, который руководил проектированием строительством и исследованием функционирования серии реакторов-размножителей. Результатом явилась строительство в городе Актау (Шевченко) на берегу Каспия АЭС с реакторм БН-350 тепловой мощностью 1000 МВт – первого в мире промышленного реактора такого типа. Этим человеком был Александр Ильич Лейпунский. Он успел лично руководить пуско-наладочными работами, но до пуска не дожил. БН-350 служил с 1973 года 25 лет вместо расчетных 20 он обеспечивал водой и энергией город.
Так почему же диссоветы и суды должны быть исключением?

R3
R3
12 года (лет) назад

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Любовская и Ягубский развели в институте кампанию “помогите, нас гнобят за научную критику” и всех уверяют, что “статьи выходили без их ведома”. Похоже, редакция будет за них отдуваться…

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

претензии адресуйте редакции, вырвавшей кусок и замявшей остальное

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...