Cобытие, которое изменило нашу жизнь

Cобытие, которое изменило нашу жизнь
Антон Первушин. 108 минут, изменившие мир. Вся правда о полете Юрия Гагарина. М.: Эксмо, 2011

Продолжаем публикацию рецензий на книги из длинного списка премии «Просветитель». (www.premiaprosvetitel.ru)

Всем известно, что первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 г., а самым первым космонавтом планеты стал наш с вами соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Это то, что оспорить уже невозможно.

За прошедшие с того исторического дня пять десятилетий о гагаринском полете, о самом Гагарине и его товарищах по первому отряду космонавтов, о людях, сделавших возможным это историческое свершение, написано много. Только в моем архиве, который я считаю далеко не полным, хранится более 2 тыс. газетных и журнальных статей, в которых с точностью до минут (а иногда и до секунд) описано всё, что тогда происходило. И это не считая десятков объемных фолиантов, также посвященных первому полету человека в космос.

В юбилейном году, объявленном Годом российского космоса, «Гагаринская библиотека» пополнилась многими десятками новых работ. Разные по содержанию, разные по манере письма, разные по качеству (увы!), все они повествуют об одном — о воплощении в жизнь «дерзновенной мечты человечества». Отрадно, что в этом «литературном изобилии» не затерялась (просто не могла затеряться!) книга Антона Первушина «108 минут, изменившие мир».

Cобытие, которое изменило нашу жизнь

Антон Первушин

Писатель, журналист, сценарист, литературный критик, исследователь истории космонавтики и фантастики. Магистр технических наук. Действительный член Федерации космонавтики России. Член союза писателей Санкт-Петербурга. Член союза ученых Санкт-Петербурга. Член Клуба научных журналистов.

Закончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (тогда — Политехнический институт) в 1998 г. в качестве аспиранта-очника как прошедший полный курс аспирантуры по специализации «Аэродинамика турбомашин».

Сразу после переезда в Санкт-Петербург начал посещать Клуб любителей фантастики «Миф-ХХ» (председатель — А. Сидорович) и Литературную студию А.Д. Балабухи и А.Ф. Бритикова. с этого же момента принимал участие в работе секции по фантастической и научно-художественной прозе при союзе писателей Санкт-Петербурга. В 1993 г. был принят в семинар Бориса Натановича Стругацкого на правах кандидата в члены семинара, в декабре 1997 г. был принят в действительные члены, в настоящий момент является старостой семинара. Публикуется с 1990 г.

Сразу чувствуется, что это работа талантливого человека, знающего то, о чем он пишет, и «пропустившего сквозь себя» все те изменения, которые произошли в мире после 12 апреля 1961 г.

Не будучи в силу своего возраста ни участником, ни свидетелем тех событий, автор собрал воедино, кажется, всё, что так или иначе относится к полету Гагарина. Подробно рассказано о том пути, который пришлось пройти человечеству, прежде чем стало возможным начать покорение Вселенной. Скрупулезно описаны устройство корабля и ракеты, которые «вознесли человека к звездам», и сам апрельский день, когда первый космонавт отправился в свой полет. А может быть, это и хорошо, что книгу написал представитель поколения, которое появилось на свет уже после того, как человечество вступило в эру пилотируемых полетов. Благодаря этому мы имеем непредвзятую оценку случившегося, в отличие от мемуаров непосредственных участников тех событий, часто «грешащих» субъективизмом.

Cобытие, которое изменило нашу жизнь

Александр Железняков

Окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), инженер-физик (1980), член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ). с 1980 по 1981 г. работал инженером в ленинградском НПО «Импульс». с 1983 по 1989 г. работал в ленинградском НПО «Красная заря», с 1989 по 2001 г. — в ОКБ «Радуга» (НПП «Радуга). с 2001 г. — советник директора-главного конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. С 2007 г. – советник президента РКК «Энергия».

Параллельно с основной работой занимается литературной деятельностью. Популяризатор достижений отечественной и мировой космонавтики. Автор 13 книг и нескольких сот статей.

Член Федерации космонавтики России, союза журналистов России, Международного союза журналистов, союза писателей Санкт-Петербурга. Ведет сайт Энциклопедия «Космонавтика» Александра Железнякова. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007).

Если вы еще не успели ознакомиться с книгой Антона Первушина, обязательно сделайте это. Это просто необходимо. И не только для того, чтобы «окунуться» в события полувековой давности, но и для того, чтобы увидеть будущее, наше космическое будущее, к которому человечество обязательно придет.

Александр Железняков

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
ganushak
12 года (лет) назад

Опечатку в фамилии поправьте, пожалуйста: “В 1993 г. был принят в семинар Бориса Натановича Огругацкого на правах… “

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...