Размер имеет значение

Размер имеет значение
Цихлиды Neolamprologus pulcher (аквариумная разновидность "daffodil" ) © destin-tanganyika.com

Одним из выражений в словаре Эллочки-людоедки было «толстый и красивый». Некоторые рыбы придерживаются сходных представлений и предпочтений.

Всякий, кто содержал в аквариуме цихлид, мог наблюдать, что у этих рыб имеется строгая иерархия, и пространство, занимаемое лидером, гораздо больше, чем пространство остальных рыб. Обычно вопрос о лидерстве решается в схватках между самцами.

Размер имеет значение
Самец гамбузии Gambusia holbrooki © The Cryptid Bestiary

Не так у цихлид Neolamprologus pulcher, живущих стайками в пару десятков особей в озере Танганьика в юго-восточной Африке. После удаления старого лидера самцы вступают в поединки, но, кто станет новым вожаком, определяет главная самка: победитель должен быть крупнее него. Если такового не находится, она выбирает лидера из соседней стайки. На выбор не влияют ни агрессивное поведение, ни уровень тестостерона, ни родство.

Размер имеет значение
Видоизмененный анальный плавник самца гамбузии

Другая рыбка, восточно-американская гамбузия Gambusia holbrooki, также хорошо известна аквариумистам. Она относится к тому же семейству, что меченосцы, мол-линезии и гуппи. Большинство членов семейства — живородящие, и, стало быть, им недоступен традиционный способ оплодотворения икры, поскольку она никогда не покидает живота самки. Чтобы решить эту проблему, самцы приобрели гениталии, трансформировав соответствующим образом анальный плавник.

Размер имеет значение
Гамбузия: самка (вверху) и самец. www.google.ru

Гамбузию много изучают в Австралии, где эта рыбка,завезенная для борьбы с личинками малярийных комаров, стала угрожать местным видам. В частности, ученые из Автралийского национального университета изучали влияние размера гениталий на предпочтения самок. Чтобы исключить влияние других факторов, ученые отрезали самцам кончик, случайным образом решая, отрезать побольше или чуть-чуть. Оказалось, что самки проводят существенно больше времени в компании самцов с крупными гениталиями.

М.Г.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...