Микробы, цивилизация и научно-популярные книжки

Я сегодня зашла в книжный магазин с твердым намерением купить «Происхождение языка» Светланы Бурлак и не покупать больше ничего, потому что всё равно читать не успеваю. Но выяснилось, что коварное издательство “Corpus” публикует рецензии намного раньше, чем выпускает книги в продажу. Чтобы не было обидно, пришлось купить другую научно-популярную книгу. Ну, точнее, шесть.

У меня сложные отношения с научно-популярной литературой. Книги, посвященные математике и физике, кажутся мне слишком тяжелыми для восприятия: я продралась только через «Краткую историю времени», да и то скорее из чувства долга (невозможно же признаваться в приличном обществе, что ты ее не читал). Книги, посвященные биологии, за редкими исключениями, кажутся мне слишком простыми. Я их всё равно покупаю килограммами, но не ради новой информации, а чтобы смотреть, как разные люди решают проблему популяризации биологии: что оставляют, как формулируют.

Сейчас я читаю книгу «Микробы, гены и цивилизация» Дэвида Кларка. Это развитие темы, намеченной в книге Даймонда с похожим названием: влияние инфекционных болезней на историю человечества. Но если «Ружья, микробы и сталь» — это длинный текст, написанный относительно тяжелым (для научпопа) языком, то книгу Кларка, как мне кажется, с удовольствием дочитает до конца любой ребенок старшего школьного возраста.

Основные идеи книги легко формулируются простыми словами и не требуют сколько-нибудь серьезного биологического бэкграунда. Сельское хозяйство позволяет получать от животных новые болезни. Скученность способствует их распространению. Эпидемии приводят к тому, что лучше выживают люди, мало восприимчивые к болезням. Это происходит даже в том случае, если за невосприимчивость к болезни приходится чем-то расплачиваться. На каждое утверждение — десяток примеров, не перегруженных молекулярными подробностями.

При этом Кларк очень щепетильно относится к научным фактам. Например, в главе про мембранный белок CCR5 и его мутации, делающие 1% европейцев невосприимчивыми к вирусу иммунодефицита, нет ни слова о том, что мутантный CCR5 мог быть полезен для устойчивости к чуме или оспе и поэтому закрепился в европейской популяции. Проигнорировать такую отличную гипотезу совершенно невозможно, и Кларк все-таки возвращается к ней — но уже в другой главе, где сразу подчеркивает, что мутация была распространена еще до эпидемий, и, значит, это объяснение не годится.

Я все искала, к чему бы мне придраться в книге, но всё, что мне пока что встретилось, — это какие-то совершеннейшие мелочи. Самое криминальное — использование без дополнительных пояснений словосочетания «черная смерть» в главе про эпидемию оспы (обычно этим словом называют всё-таки чуму). Ну, ген кистозного фиброза в русском языке чаще называют геном муковисцидоза, но в принципе возможны оба варианта, так что перевод, может быть, не оптимальный, но не ошибочный. Ну, говоря о дизентерии и об иммунитете к ней, лучше оговаривать, что имеется в виду дизентерия, вызываемая бактериями, а не амебами (вторая, по-моему, известнее, поэтому мне как читателю было сложно сразу понять, о чем речь). Понятно, что десять тысяч интересных вещей осталось за рамками книги (например, про разнообразие генов гистосовместимости можно было бы замечательно приплести), но это нормально для научно-популярной литературы.

А еще в книге прекрасное оглавление — сразу вызывает желание купить и прочитать. Есть отдельная глава, посвященная еде (как влияли болезни растений на конкуренцию чая и кофе), глава о религии (как закреплялись ритуалы, способствующие — или не способствующие — защите от инфекционных болезней) и глава о сексе (как менялась общественная мораль с приходом новых заболеваний).

Мне вот интересно, как меняется общество, когда в нем начинают издавать много научно-популярных книжек. Думаю, что болезней становится меньше, потому что люди перестают друг с другом общаться и вообще обращать внимание на окружающую реальность. Сидят себе дома и читают. Вот и сейчас, извините за неровный почерк.

Анастасия Казанцева

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Тулинов Денис
12 года (лет) назад

Кто еще не читал, рекомендую также книгу “Паразиты” К. Циммера. Недавно перевели.

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад

Ага, сейчас как раз перешла к ней, присоединяюсь к рекомендациям :)

asug
asug
12 года (лет) назад

Мне вот интересно, как меняется общество, когда в нем начинают издавать много научно-популярных книжек.
никак оно не меняется, если не в худшую сторону. “Самая читающая в мире страна” пришла к средневековью, мракобесию и фунциональной неграмотности.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...