Двадцать лет спустя

Два десятилетия во Всемирной паутине

Август 1991 г. останется в истории по многим причинам. Еще до путча произошло несколько важных событий. От 6 августа 1991 г. многие отсчитывают историю World Wide Web. Именно в этот день Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) опубликовал проект Всемирной Паутины в новостной группе alt.hypertext. А 14 августа первая статья появилась в Архиве электронных препринтов, созданном Полом Гинспаргом (Paul Ginsparg) (кстати, одногодком Тима Бернерса-Ли, оба родились в 1955 г.). И то, и другое события существенно изменили жизнь ученых.

Появление дешевого, легкодоступного средства коммуникации и размещения больших объемов данных стало крайне важным для развития науки в последние два десятилетия. Нет смысла долго расписывать, какие широкие возможности дает Интернет ученым. Кроме того, о юбилее WWW уже написано много, а будет — еще больше. Поэтому сконцентрируемся на Архиве.

Архив препринтов возник из необходимости быстрого обмена статьями, которые пока лишь направлялись в журналы для рецензирования или были только-только приняты в печать. Обычной практикой было рассылать печатные варианты препринтов. Однако это получалось и долго, и дорого. Развитие сетевых коммуникаций позволяло качественно изменить механизм обмена препринтами.

Первая версия Архива функционировала через е-мейлы и ftp. Позже появился известный сайт xxx.lanl.gov. Сейчас головным является сайт arxiv.org, поддерживемый Кор-неллским университетом. Также существует несколько зеркал, в том числе и в России (ru.arxiv.org — поддерживается ИТЭФ).

Начавшись с теорфизики высоких энергий, Архив быстро разрастался. И теперь ученые, работающие в разных областях — от математики до quantitative biology, от астрофизики до quantitative finance, от ускорительной физики до computer science, — начинают свой день с чтения свежих публикаций в Архиве.

Идея Архива состоит в том, что авторы сами направляют свои статьи. Никакого рецензирования нет, однако, во-первых, есть модераторы, просматривающие новые поступления на предмет соответствия. Во-вторых, несколько лет назад пришлось ввести систему, в которой новые участники проекта первое время не могут напрямую размещать свои статьи — требуется одобрение кого-то, уже обладающего доступом. Подобный «фильтр» позволяет несколько уменьшить долю статей от «альтернативно одаренных» (вообще таких публикаций в Архиве на удивление не много).

Когда-то всё начиналось с десятка статей в месяц по физике высоких энергий. Сейчас в Архив ежемесячно попадает более 6000 статей, и это число продолжает линейно расти со временем. Суммарное количество публикаций приближается к 700000. Интересно, что многие области уже вышли на насыщение. Так, физика высоких энергий стабильно приносит по 700 с лишним статей в месяц, и это число не растет уже 10 лет. Зато большой вклад сейчас вносят математики, которые размещают более 1000 препринтов в месяц.

Статьи из Архива могут быть направлены в журнал, могут являться книгой или диссертацией, а могут быть опубликованы лишь в Архиве. Самым известным и ярким примером являются работы Григория Перельмана по гипотезе Пуанкаре, которые не были опубликованы нигде, кроме Архива.

Исследования показали, что размещение статьи в Архиве существенно повышает ее цити-руемость, что не удивительно. Подавляющее большинство журналов спокойно относится к тому, что статьи появляются в Архиве. Даже Nature не возмущается по поводу размещения е-принтов своих публикаций в Сети. Таким образом, Архив в существенной степени облегчает доступ к научным статьям для тех, у кого нет подписки на журналы.

Архив не предоставляет библиометриче-ской информации (например, цитируемость), но зато он хорошо интегрирован со многими библиографическими базами данных (в первую очередь это SPIRES и NASA ADS). Есть и другие базы, индексирующие Архив. Например, citebase.org, создаваемая Тимом Броди (Tim Brody) и связанная с проектом eprints.org.

Архив, безусловно, не заменяет существование высококлассных журналов с хорошо выстроенной системой рецензирования. Просматривая статьи в Архиве, обращаешь внимание на то, принята ли статья в серьезный журнал. Практически невозможно следить за всем потоком информации даже в относительно узкой области (скажем, в космологии), поэтому нужны надежные фильтры. Журналы выполняют эту роль, а Архив и не стремится ее на себя взять. Но вот роль агрегатора публикаций, к тому же со свободным доступом, Архив выполняет прекрасно.

Будучи бесплатным для авторов и пользователей, Архив всё-таки требует средств. Сейчас это где-то полмиллиона долларов в год (примерно несколько долларов на новую статью). Основную часть бюджета формируют пожертвования различных организаций. В основном это американские, европейские и японские университеты и фонды. В 2010 и 2011 гг. более сотни организаций из дюжины стран поддержали Архив, внося все вместе более 300 тыс. долл. ежегодно. Основные расходы — это оплата труда нескольких человек, занимающихся поддержкой и развитием Архива. На оплату услуг связи, апгрейд и замену оборудования уходит немного — менее 50 тыс.долл. в год. Основную поддержку проекту оказывает Корнеллский университет.

Архив будет расширяться, охватывая всё новые области науки. Но руководители проекта не стремятся к росту ради роста. Появление нового раздела в Архиве требует привлечения квалифицированных модераторов, а также предварительного анализа востребованности Архива в данной области знаний и перспектив роста.

P.S. А еще, 12 августа исполнилось 30 лет персональному компьютеру. В 1981 г. компания IBM представила компьютер IBM PC 5150, который стал предвестником революции, сделавшей персональные компьютеры неотъемлемой частью современной жизни.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...