Открытые данные — открытое государство

Дан старт конкурсу Apps4Russia (www.apps4russia.ru) по созданию проектов на базе открытых данных и данных, собираемых от граждан, так называемому краудсорсингу. Основа конкурса — открытые данные — является одной из наиболее актуальных и востребованных обществом тем в области открытости государства. Специальные порталы по открытым данным создаются правительствами США, Великобритании, Сингапура, Европейского союза и других стран и организаций. Порталы по открытым данным есть у ООН и Всемирного банка. Открытые данные раскрываются различными государствами и международными организациями по всему миру.

Организаторы конкурса считают, что в России есть много активных разработчиков, способных создавать проекты, в которых открытые данные помогали бы гражданам решать общие проблемы. Заявки на конкурс принимаются с 30 июня по 1 октября 2011 г. Чтобы принять в нем участие, необходимо отправить заявку по адресу: www.apps4russia.ru/submit.

Тематика проектов ничем не ограничена, но поощряется участие проектов по темам: городская инфраструктура/среда, ТСЖ / тарифы / цены, государственные финансы, государственные услуги, экология, преобразования и/или визуализация исторических данных.

В своем комментарии ТрВ-Н один из организаторов конкурса, руководитель проектов OpenGovData.ru и «Гослюди.Ру» Иван Бегтин отметил, что «открытые данные — это одна из наиболее актуальных и ключевых тем в мире в том, что касается вовлечения специалистов, ученых и рядовых граждан к активному взаимодействию с государством и созданию инструментов, полезных для граждан и общества в целом».

По его мнению, темы науки и образования здесь не исключение: «Достаточно вспомнить такие проекты, как Open Data Commons (www.opendatacommons.org), где разрабатываются специальные лицензии по публикации научных данных. Или же такой проект, как Linked Data (http://linkeddata.org), когда ученые разных стран создают машиночитаемые и интегрированные онтологии, в соответствии с которыми публикуют огромные массивы информации — данные о книгах, публикациях, результаты расшифровки ДНК, базы болезней, стран, социальных и экономических показателей и многое другое».

«Наличие открытых данных позволяет значительно упростить те исследования, для которых доступность информации является критически важной. Это могут быть исследования в области истории, экономики, культуры, информационных технологий, биотехнологий и многое и многое другое», — подчеркнул он.

Наталия Демина

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...