Оползень

Жизнь не дает расслабиться. Ни дома в Подмосковье, ни на даче. Ни на земле, ни в воздухе, ни на воде. Количество техногенных катастроф зашкаливает. Ежедневные ДТП с тремя—пятью жертвами воспринимаются как незначительный фон. Действительно, какая это мелочь по сравнению с тем, что самолеты с удивительной регулярностью перестали попадать на взлетные полосы — садятся то на шоссе, то на Обь.

На другой великой русской реке умудрились утопить почти полторы сотни душ. Капитан не покинул терпящее бедствие судно, но кому от этого легче? Может, лучше было всё-таки не выходить в рейс в грозу на покосившейся, пардон, калоше? Руководящий в стране дуэт по очереди и хором мечет громы и молнии и призывает запретить полеты АН-24 и ТУ-134 и плавания судов 1955 года рождения. Непонятно только, почему эти мысли возникают только после гибели такого количества людей?

Несчастная «Булгария» была построена в Чехословакии. Удивительно — в стране нет ни одной приличной реки, а самое главное — нет выхода к морю. Как этот теплоход вообще попал на Волгу? А раньше он, оказывается, назывался «Украиной». Как корабль ни назовите… Смена вывески не помогла — разве что помогла скрыть, по мысли новых владельцев, старые грехи и дала возможность начать жить с чистого листа. Жизнь оказалась недолгой. Теперь у нас есть свой маленький «Титаник».

Расследование любой катастрофы показывает, что несчастье случается ввиду целого комплекса причин, среди которых даже не всегда находится главная. Мало того, что техника дряхлая,так еще и люди старательно добивают ее своими неверными действиями. Причем эти действия в равной степени распределяются на давние (кто-то же разрешает продолжать эксплуатировать летающие и плавающие одры!) и непосредственно предшествующие катастрофе: летчики ужасно не любят делать лишние круги над аэропортом и идут на посадку буквально вслепую. Их, видите ли, за это наказывают. Потом наказывать становится некого…

РИА НОВОСТИ

На днях произошло еще одно событие, которое тоже вполне можно причислить к катастрофам общероссийского масштаба. Притом, что непосредственных жертв (пока?) не зафиксировано. Почти незамеченным остается решение о расширении Москвы на юго-запад. Посмотрите на карту. По форме прирезаемая территория точь-в-точь похожа на гигантский оползень (в Солнечной системе оползни такого размера есть только в каньоне Маринера на Марсе). Данное явление будет похоже на оползень и по сути: болезненный прорыв переполненного мегаполиса с выливанием на просторы несчастного юго-запада всей субстанции в виде 20-этажных домов с душными асфальтированными двориками, неохватных торговых центров и перманентных загазованных пробок. Оползень накроет деревни, дачные кооперативы, коттеджи, наконец. И, увы, в самом центре — Троицк, тот самый, чье имя носит наша газета. Его погребет толстым слоем «пепла» вместе с прилежащими лесами и полями.

Реакция на «оползень» несколько даже удивляет своим спокойствием. Может, это временно — что-то типа затишья перед бурей? Народ просто не верит в случившееся и думает, что это очередная блажь наших мудрых правителей, от которой они, поостыв, откажутся. Да и время для решения принято очень удачно — в разгар лета: мозги плавятся, хочется отдыхать, и не до глобальных проектов. Даже таких, как увеличение площади Москвы в 2,5 раза.

С чем сравнить это эпохальное решение по своему стратегическому идиотизму и беспардонности? С поворотом сибирских рек? С переселением в отдаленные места целых народов Кавказа? Жителей присоединенного Подмосковья не то что забыли спросить, а даже и не собирались спрашивать.

Хорошие места к югу и юго-западу от мегаполиса — относительно тихие, более-менее зеленые, без больших городов, с милыми речушками, полями и перелесками. Действительно — как можно на это спокойно смотреть? Теперь все эти районы ждет техногенная катастрофа. Целиком и полностью рукотворная, неизбежно обеспеченная нынешней коррупцией и непомерными аппетитами чиновников. Кстати, параллельно с расширением Москвы заговорили, было, о переезде руководства страны из столицы в область. Вроде и места начали присматривать. А тут прошла информация — само руководство такую возможность вовсе не рассматривает. И действительно, зачем выезжать самим, когда всех мешающих можно вывезти из «старой Москвы» в новую.

Возможно, читатели будут вправе обвинить нас в излишней эмоциональности (надеемся, наши эмоции можно понять). Попытаемся взглянуть на данный оползень со стороны — как он смотрится в национальном масштабе.

Говорят, что Москве надо развиваться. Зачем?! А главное — как? Так же, как она развивалась последние 10-15 лет? Высасывая людей и ресурсы из всей страны? Переполняясь, перегреваясь, вызывая ненависть периферии и отчаянье горожан? Сколько раз говорилось, что гипертрофированная централизация — системная болезнь. Решение о радикальном расширении территории Москвы катастрофично именно тем, что оно эту системную болезнь усугубляет.

А что, пардон, хорошего может предложить Москва новым территориям? Повышенные пенсии? Если честно, то они и в Москве позорные, а то, что в Подмосковье они «в среднем существенно ниже», — так, во-первых, в среднем пенсионеры в Москве имели куда большие доходы в дееспособном возрасте, а во-вторых, маленькие пенсии — это проблема и стыдобища Подмосковья, которое в последние года зарабатывало деньги, сопоставимые со столицей, и могло бы немного раскошелиться.

Сколько говорили и писали о том, что Москву надо разгружать и поднимать регионы! Надо выводить из Москвы производство, конторы сырьевых компаний, чиновников, наконец. Но выводить не за кольцевую, а в регионы. Тогда есть шанс, что Москва станет нормальным городом, пригодным для жизни. И ничуть не утратит своего центрального, ведущего значения.

В предлагаемом варианте разгрузки Москвы в виде оползня на прилегающие территории, пылесос-мегаполис заработает с удвоенной мощностью. В результате будем иметь жуткую неудобоваримую агломерацию и еще более опустошенные просторы страны.

Многие решения, явно отражающие корыстные интересы околовластных групп, принимаются втихаря, внезапно и в разгар отпусков. Ушел ли поезд? Статус решения таков: Собянин с Громовым «сели и договорились», а СовФед одобрил. Наверно, есть еще масса возможностей предотвратить оползень. Здесь нужны не только и не столько эмоциональные протесты, а скорее квалифицированная реакция профессионалов: социологов, демографов, экономистов. У нас даже отделение Общественных наук в РАН есть — по идее, экспертиза подобного решения как раз его долг. Редакция будет приветствовать любые материалы, посвященные анализу планов расширения Москвы, написанные профессионалами.

Илья Мирмов,
Борис Штерн

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexander
Alexander
12 года (лет) назад

“Несчастная «Булгария» была построена в Чехословакии. Удивительно — в стране нет ни одной приличной реки, а самое главное — нет выхода к морю. Как этот теплоход вообще попал на Волгу?”
Иногда забавно читать тексты, которые написаны исключительно д. и к.н.

Для справки:
Через ЧССР протекала река Дунай (река, разумеется, осталась, ЧССР нет). Скажем, в районе Братиславы Дунай вполне сопоставим с Волгой. Дунай впадает в Черное море, из которого через Азов и Дон легко попасть в Волгу. Есть более длинный путь через Балтику. Но, скорее всего, теплоход перегоняли по южному маршруту.

Борис Штерн
Борис Штерн
12 года (лет) назад
В ответ на:  Alexander

Упрек справедливый. Правда, он не ко мне. Было бы полезно, чтобы Илья объяснился сам. Еще один ляп – при верстке вставили неправильную карту. В действительности прирезаемая территория обтекает Подольск, Щербинку, Климовск, Апрелевку.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...