Гуру из мегабутылки

Это не просто так заголовок. Это, между прочим, стихи. «Замучал склероз? В памяти дырки? Поможет наш гуру из мегабутылки!» Так написано на мегабутылке емкостью 280 миллилитров, которая содержит феноменально невкусный, для усиления эффекта плацебо, функциональный продукт питания — напиток для интеллекта.

Вообще весь дизайн этой бутылки — это пир духа. Я просто не могла ее не купить. Там написано, что эта смесь экстрактов малоизвестных растений улучшает внимание и память в 2 раза. Есть расшифровка маленькими буквами: жертвы клинических испытаний запоминали на 8 % больше слов при тестировании. Еще сказано, что бутылка содержит 50 % суточной дозы необходимых мозгу биологически активных веществ. Собственно веществ перечислено три: янтарная кислота, флавоноиды и салидрозиды. Последняя группа — это вещества, выделенные из краснокнижного сибирского растения — родиолы розовой. Google scholar о них ничего не знает, но я запомню — теперь наконец-то стало понятно, в чем корень всех проблем цивилизации: салидрозиды необходимы мозгу, но за всю историю человечества их никто и никогда не ел.

Функциональные продукты питания — это одна из самых причудливых гримас прогресса. В основе лежит абсолютно правильная мысль: современный человек тратит мало калорий, из-за этого съедает мало еды и, соответственно, испытывает хронический дефицит витаминов и микроэлементов. Такая проблема есть, бороться с ней очень легко: рассказать человечеству, что витаминные комплексы нужно есть регулярно. Второй вариант — не рассчитывать на сознательность граждан и обогатить витаминами все продукты, попадающие на рынок.

Сложность в том, что процесс производства продовольствия должен окупаться. Если человек не читает надписи на упаковках, то он не станет платить за витаминизированную еду больше. А если читает — то он вообще не будет ее покупать, потому что обязательно слышал страшилки про передозировку витаминов или, например, про то, что «химические» витамины усваиваются хуже «натуральных». И вообще людей с детства так достали с этими витаминами, что в них теперь никто не верит.

Чтобы поддерживать у потребителя веру в достижения науки в области создания полезных продуктов, необходимо каждый год предлагать какое-то новое вещество, без которого жизнь совершенно невозможна и которого при этом не хватает в обычной пище. Врать тут совершенно не обязательно: всяких химических веществ очень много, все они зачем-то нужны, в пище их наверняка недостаточно, и всё, что требуется от производителя, — выбрать одно из них и добавить его в продукт. Вот у меня, например, витаминный комплекс содержит холин и лютеин. Я совершенно не против: это полезные и ценные вещества, из первого синтезируются нейромедиаторы и фосфолипиды, второе — компонент зрительных пигментов. Другой вопрос, что холин синтезируется в организме человека, а лютеин плохо усваивается в отрыве от липидов, поэтому не совсем понятно, зачем их добавлять в водорастворимую витаминку. Но пусть будут — я все равно не могу оценить, хватает мне их или нет.

Но витамины я покупаю именно потому, что я питаюсь обыкновенной едой, и интересует меня в них не таинственный холин, а понятная аскорбиновая кислота. А идея функциональных продуктов питания — в том, чтобы прямо в обыкновенную еду добавить те вещества, которых людям не хватает. Это бы идеально работало, если бы люди были согласны питаться готовыми растворимыми сбалансированными смесями. А поскольку они едят что попало, то совершенно невозможно договориться, куда какие вещества класть. Поэтому на практике функциональный продукт питания делают так: берут обычный продукт и добавляют туда что-нибудь предположительно полезное. Ну, что было под рукой.

Этой зимой меня занесло на конференцию диетологов, где обсуждался супермеганацпроект по внедрению функциональных продуктов питания в диету российского пользователя. Мое воображение поразила функциональная рыба. Ее делают так: перемалывают на кофемолке рыбьи потроха и вводят их с помощью шприца в рыбье мясо; предполагается, что оно от этого станет более полезным.

В самом деле, зачем нам ГМО, если у нас уже есть продукты XXI века — экстракт родиолы и молотые кишки рыб?

Анастасия Казанцева

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Тулинов Денис
12 года (лет) назад

В рыбьих потрохах действительно содержатся некоторые необходимые человеку витамины и элементы, отсутствующие в рыбьем мясе. Так что идея не лишена смысла.

Ася Казанцева
Ася Казанцева
12 года (лет) назад
В ответ на:  Тулинов Денис

Как и любая идея функционального продукта, да
Но все равно они в целом производят довольно грустное впечатление

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...