Прощание с ветераном

Много раз ловил себя на том, что к уникальным машинам, особенно заброшенным в далекий космос, относишься как к одушевленным существам — так же переживаешь за их судьбу. Я в этом не одинок — вероятно, выдумка и талант, вложенные в эти механизмы, меняют их восприятие человеком.

24 мая 2011 г. объявлено, что робот-марсоход «Спирит» (Spirit) отныне считается недействующим и попытки связаться с ним прекращаются. «Спирит» проработал шесть с лишним лет — более 20 своих гарантийных сроков (изначально программа была рассчитана на 90 марсианских дней).

Он сел на Марс 4 января 2004 г. в кратере Гусева, в 3 км от группы холмов, названных впоследствии «холмы Колумбия», и потихоньку отправился к ним (как сделал бы почти каждый). И, конечно, поднялся на один из холмов — холм Хазбэнда (каждый из семи холмов группы назван в честь одного из астронавтов, погибших на «Колумбии»). Сначала как будто само провидение заботилось о «Спирите»: где-то после года работы эффективность его солнечных батарей внезапно подпрыгнула с 60 до 93%. Дело в том, что Марс — пыльная планета, поверхности батарей запылились, но прошел вихрь (пылевой дьявол — один из них виден на нижнем снимке слева вверху) и очистил батареи. Это позволило интенсифицировать программу.

Путь вместе с подъемом на вершину занял полтора земных года. Затем начался спуск на другую сторону холмов, к большой плоской плите (Home plate), в районе которой ему предстояло остаться навсегда. В 2006 г. начались серьезные неполадки — заклинило переднее колесо. В дальнейшем марсоход передвигался задом наперед. При этом заклинившее колесо вспахивало мягкий грунт, и временами в борозде открывался светлый, вероятно силикатный, песок. По поводу этого песка появились предположения, что его происхождение связано с горячей минерализованной водой (гейзеры или фумаролы), и, естественно, тут же раздались возгласы о бактериальной жизни…

В апреле 2006 г. «Спирит» встал на первую зимовку на склоне, обращенном к Солнцу. Зимой солнечные батареи получают мало света, поэтому в течение 8 месяцев аппарат оставался на месте, ограничиваясь метеорологическими наблюдениями.

В новом рабочем сезоне начались новые неприятности: пыльная буря сильно загрязнила солнечные батареи, в результате чего суточная выработка электроэнергии упала с 700 до 128 ватт-часов (не путать с ваттами!). При этом уровне уже не до езды — становится проблематичным поддержание работоспособности оборудования. После новой пыльной бури в 2008 г. выработка электроэнергии упала ниже критической, до 89 ватт-часов. К счастью, вскоре небо очистилось, поверхность батарей слегка подмел ветер, так что энергоснабжение частично восстановилось.

В мае 2009 г. случилась банальная неприятность: «Спирит» забуксовал и застрял в вязком песке. Попытки освободить марсоход продолжались несколько месяцев, в январе 2010 г. было решено их прекратить и вести дальнейшие наблюдения с одного места. А тем временем надвигалась новая зима, причем с серьезной угрозой: «Спирит» застрял на плоском месте, тогда как успешная зимовка требует северного (в южном полушарии) склона, а солнечные батареи были существенно запылены.

Последнее сообщение «Спирит» отправил 22 марта 2010 г., после чего перешел в состояние зимнего анабиоза, из которого так и не вышел. Надежда оставалась: если бы солнечные батареи вновь очистил пылевой дьявол и если бы аккумуляторы пережили зимний холод, марсоход мог бы очнуться в марте 2011 г. Этого не произошло.

С разнообразными данными, полученными «Спиритом», предстоит еще долго разбираться ученым. А пока на Марсе второй марсоход, «Оппортьюнити» (Opportunity), успешно продвигается к большому кратеру «Индевор».

Все снимки принадлежат НАСА (http://photojournal.jpl.nasa.gov) и открыты для некоммерческого использования.

Полосу подготовил
Борис Штерн

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
starper
starper
12 года (лет) назад

“Много раз ловил себя на том, что к уникальным машинам, особенно заброшенным в далекий космос, относишься как к одушевленным существам — так же переживаешь за их судьбу. Я в этом не одинок…”
В тему: может, кто-нибудь из читателей “ТрВ” не видел чудесный маленький комикс, сочиненный Джеффри Уильямсом и Максимом Сураевым во время работы на МКС, — обязательно посмотрите!
http://www.federalspace.ru/main.php?id=48

Максим Борисов
ТрВ
12 года (лет) назад
В ответ на:  starper

И раньше видели, и кто-то из коллег запостил в начале работы над номером… Душевно…

starper
starper
12 года (лет) назад
В ответ на:  Максим Борисов

Извиняюсь, не доглядел.
А вообще-то, действительно, за эти годы “Спирит” настолько приучил, что как-нибудь да выпутается из любой передряги, что теперь думаешь о нем как о человеке: “Не повезло”.

Борис Штерн
Борис Штерн
12 года (лет) назад
В ответ на:  starper

Спасибо за ссылку, замечательно. В отличие от Максима, я это не видел

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...