Проблема издания научных книг: кто виноват?

Прокомментировать статью Л.С. Клейна мы попросили нескольких ученых и издателей. Публикуем поступившие комментарии.

Владимир Ваксман, директор издательства «Век 2»

В принципе в статье почти всё правильно написано, просто автор недоволен ситуацией.

А чем именно недоволен? Малыми гонорарами и тем, что издатели не выстраиваются в очередь за правом издать его книгу. Причем почему так происходит — автору понятно, но все равно не нравится. Как мне представляется, написание книг и статей является одним из элементов научной деятельность, а гонорар за них — это не оплата отдельной работы, а просто дополнительный небольшой бонус к общей оплате работы ученого. То есть фактически здесь в несколько иной форме выражено недовольство низким уровнем оплаты работы ученого.

Поскольку на эту тему уже высказались все, даже ленивые, добавлю и я свою ложку. Чтобы улучшить ситуацию, нужно изменить «настроение» в обществе. А сделать это могут только сами ученые. Нужно убеждать общество, что без фундаментальных исследований человечество вымрет. Писать и издавать научно-популярные книги и статьи – формировать мировоззрение. Другими словами, убеждать не конкретного чиновника, распределяющего сейчас бюджетные деньги, а скорее тех молодых людей, которые со временем станут чиновниками. Формировать их отношение к науке. Конечно, это задача на десятилетия, но сложные проблемы, как правило, простых решений не имеют.

Если родители не будут воспитывать детей, ссылаясь на занятость и на то, что им за это не платят, то дети подрастут и «заплатят».

Теперь по затронутым в статье Л. Клейна проблемам.

Кредиты: При действующих процентных ставках длинные кредиты (порядка пяти лет) увеличивают цену книги вдвое. Но их никто и не предоставит, так как возможное обеспечение — только книги, с точки зрения любого банка, товар совершенно неликвидный. А снижать ставку банк не будет, не его дело — заботиться о развитии науки.

Склады: Это проблема любого предприятия, она обостряется, когда резко увеличивается ассортимент. При более или менее стабильной работе — как-то решается.

Налоговая система: На книги есть льгота по НДС — 10% вместо 18%. Это несколько снижает отпускную цену, процентов на 5. Более существенно увеличение с этого года налогов на зарплату. Например, для малых издательств, работающих по упрощенке, суммарный налог вырос с 14 до 34%.

Но все это общие проблемы всех издательств. Главная проблема издания научных книг — малые тиражи и, как следствие, высокие цены. При том, что потенциальные покупатели высокими доходами не обременены. Только один пример. Сейчас мы готовим книгу отечественного автора, которую он написал и издал на английском. Цена ее там — 98 евро. Обычная небольшая книга — 250 страниц без цветных иллюстраций. Покажите мне такую книгу, которую у нас за половину этой цены можно продать за пару лет в количестве хотя бы 500 экземпляров, и я стану за ней в очередь. И не вспомню о кредитах, складах и налогах.

См. подробное интервью с В.М. Ваксманом в ТрВ-Н №61 от 31 августа 2010 г.

Никита Максимов, редактор группы научно-популярной литературы, издательство «Эксмо»

Всего полгода назад я был среди тех, кто приносил тексты и рукописи ненасытному обманщику-капиталисту, который сидит в книжном издательстве и только и думает, как бы меня и других авторов обмануть. Но вот, временно порвав с научно популярной журналистикой, я решил попробовать кусочек пирога с другого стола и встать по другую сторону баррикад.

Увы, и с этой стороны ничуть не лучше. Если людей, которые пишут хорошие тексты про науку в периодические издания — единицы, то тех, кто пишет хорошие научно-популярные книги еще меньше.

Но обо всем по порядку. Все опасения, что вас обманут, что вас облапошат, разрешаются очень просто: обращайтесь в два самых крупных издательства в России — «Эксмо» или «АСТ».

Если вашу книгу примут, то вам обеспечен и приемлемый тираж в 30007000 экземпляров и даже, возможно, реклама. Сеть магазинов у этих издательств большая, поэтому книгу смогут купить во всех крупных городах России, Украины и Казахстана.

Есть еще три-пять издательств поменьше, но и условия там будут похуже. Поверьте, никто специально вас обманывать не будет, это себе дороже, но договор читайте очень внимательно. Если все еще боитесь — обращайтесь в литературное агентство, которое за вас будет вести дела, как это происходит с каждым без исключения автором в США.

Бумага, формат издания, название, цветные иллюстрации — всё это обсуждается, но будьте готовы к тому, что вы уже перестаете быть просто автором, а становитесь проектом. Это означает, что в вас начали вкладывать деньги и нужно быть адекватным, Если сказали, что надо выступить перед читателями, значит надо. Если говорят, что эта обложка и название будут продаваться, то так оно и есть. И не надо говорить, что заголовок книги «Самопознание человека через духовные практики, основанные на раскопках в Гондва-не» наиболее полно отражает ваше представление об идеале. С такими мыслями вам лучше подождать с изданием книги.

Впрочем, до названия дело, как правило, не доходит. Проблема заключается в том, что авторов, которые могли бы изготовить хорошую научно-популярную книгу, — единицы. Я даже не говорю о гениях или о талантливых людях, а просто о хороших ремесленниках, которые могут собрать материал и грамотно его изложить. Конечно, плохо, что нет пока русских доккинзов и хоккингов, но нет и десятков, сотен других авторов, произведения которых и составляют в США основную массу non-fiction.

Например, мы с начала года ищем людей на написание пяти-шести книг по разным научным направлениям. Мы придумали идеи, гарантируем продажи, оформление, продвижение, но желающих просто не нашлось. Зато есть изрядное количество людей, которые готовы нести только свои идеи в массы, только в своем авторском изложении. Возражения, что эта книга не будет продаваться и поэтому невыгодна ни нам, ни автору, отвергаются с негодованием. Мол, зажимают, не дают прорасти таланту, представить на суд читателя, который сам-то умный и всё решит. Увы, таким людям могу только посоветовать купить копировальный аппарат для создания издательства на дому и самостоятельной проверки вашей гениальности.

Некоторое время назад мне пришлось быть среди экспертов, которые оценивали научно-популярные статьи, которые ученые со всей страны присылали на конкурс. Не ожидал такого кошмара и ужаса. Конечно, дело ученого писать научные, а не популярные статьи. Но, там не было даже статей, которые можно было бы после многократного переписывания опубликовать хоть где-нибудь. Поэтому мне кажется, что честный ответ на вопрос про то, как ускорить и облегчить продвижение в печать книг и статей наших ученых, звучит так: никак.

В стране есть примерно 1520 ученых, книги которых мы сразу возьмемся издавать. Всем остальным надо учиться писать и излагать свои мысли внятно, грамотно и популярно. Впрочем, для сугубо научных книг с маленькими тиражами в 100-300 экземпляров и не нужны такие мучения — достаточно получить грант и придти с ним в маленькую типографию. Например, из написанных Львом Клейном научных книг, мы бы взяли посмотреть только те, которые посвящены рассмотрению природы гомосексуальности с точки зрения истории, культуры, литературы. Остальные было бы сложно продать такими тиражами, чтобы окупить расходы на производство.

Наконец, ответ на самый животрепещущий вопрос. Нет, с помощью книги нельзя разбогатеть. Нет, на гонорар от нее нельзя купить машину, даже отечественную. Впрочем, на хороший отпуск с семьей в Европе вы можете заработать. И не стоит так морщиться — даже гонорар Хоккинга в России за книгу составляет $5000.

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
rotozeev
12 года (лет) назад

Не упомянуто так называемое “пиратство”. Вот у нас в Украине новая книга, скажем по физике тот же переизданный том Ландау-Лившица стоит около 160 гривен (это примерно 550 рублей). Один том. Одна книга. Это больше одной десятой части месячной стипендии аспиранта. И если подумать, то кто в состоянии себе позволить роскошь покупать новые книги? Правильно – уже состоявшиеся научные работники, с грантами, подработками и т.п. Что делать молодежи? Опять правильно: ждать пока отсканированную книгу не выложат в интернет, чтобы ее скачать. Ведь у меня по сути дела нет другого пути узнать то, о чем написал Виленкин в своей книге “мир многих миров” кроме как просто скачать ее и читать с экрана. Так называемые “копирасты” это деяние называют воровством, они уверены, что если мне не дать скачать эту книгу, то я обязательно ее куплю. Но это, конечно, не так. У меня две альтернативы:
– либо скачивать книги(фильмы/музыку) бесплатно и знакомиться с достоянием человеческой культуры
– либо потреблять только бесплатный, но легальный и унылый телевизор и радио.

Gregory
12 года (лет) назад

Для Никиты Максимова:

Если Вы в самом деле ищете авторов – взгляните на мой сайт (особенно NOT SCIENCE) и, если заинтересуетесь, свяжитесь со мной. Сайт и e-mail известны редакции.

Евгений Лысенко
12 года (лет) назад

Насколько я понимаю, тот кто пишет книгу имеет 2 желания. 1) Донести свои мысли до читателей (именно те мысли, и в том виде, в котором хочет сам пишущий). 2) Получить достойный гонорар за проделанную работу. Можно пойти на компромисс: или книга в том виде, в каком хочет автор, или хороший гонорар. А г-н Н. Максимов предлагает “нулевой вариант”: книгу сделать так, как хочется издателю и денег за неё – чуть-чуть. И после этого жалуется на отсутствие желающих с ним сотрудничать …
Понятно, что “творец” не будет писать “заказуху”, а добротный ремесленник – работать за маленький гонорар. Кстати, в нищие 90е мои приятели “штамповали” научно-популярные книги для одного большого и существующего ныне издательства (мне тоже предлагали). Брали 2-3 книги 70-80х годов, сканер, компилировали и получали маленький гонорар. Сейчас есть есть более простые и достойные способы получения денежных сумм такого размера.
Поэтому совершенно не удивляет, что А. Марков (как практик книгопубликования) и не вспоминает про эти большие издательства.

фонтан
фонтан
12 года (лет) назад

Докинзы и хокинги не так пишутся.

успешный автор
успешный автор
12 года (лет) назад

Начну нескромно- я автор 30 книг. Основа научные. Некоторые переиздавались. Есть и успешные научно-популярные. С издательствами иметь дело не интересно. Нельзя автору платить меньше, чем шофёру или девочке за компьютером. Типичный разговор в при распространении книг: “Мы не можем Вам много заплатить, т.к. в магазине должно быть в два раза дороже, чем плата автору. Поэтому, т.к. дорогие книги плохо покупают, мы автору платим меньше”. Издательство и книгораспросртанители должны получать за свою работу, а не накручивать цену.

Кстати, а как определилось число в 1.500 способных учёных. Кто-то исследовал или же просто это средне-потолочное?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...