Строительство бизнес-инкубатора не должно повлиять на работу магнитной обсерватории ИЗМИРАН

Строительство бизнес-инкубатора на ул. Пушковых в Троицке не должно повлиять на работу уникальной и всемирно известной магнитной обсерватории Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН). На это еще раз обратили внимание Администрации наукограда сотрудники ИЗМИРАН на состоявшемся 31 мая собрании трудового коллектива старейшего института, давшего начало Троицку.

Большие объемы железобетонных конструкций строящегося объекта и большое количество автомашин на стоянке, располагаемой, согласно проекту, в непосредственной близости от магнитной обсерватории, способны полностью уничтожить возможность регистрации естественных вариаций геомагнитного поля Земли научными приборами обсерватории.

История этих измерений и получаемых обсерваторией магнитных данных насчитывает более 60 лет. Они регулярно выкладываются на сайте ИЗМИРАН и ими пользуются ученые не только ИЗМИРАН, но и всего мира.

Обсерватория входит в мировую сеть магнитных обсерваторий. Ее данные не только лежат в основе фундаментальных исследований магнетизма Земли, но и используются в практике работы Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН, который обеспечивает оперативными прогнозами геофизической обстановки предприятия Роскосмоса, осуществляющие запуски ракетоносителей, управление космическими аппаратами и Международной космической станцией (ЦУП в г. Королеве).

В оборудование магнитной обсерватории вложены немалые средства государственного бюджета, и до настоящего времени удавалось обеспечивать необходимые условия для ее функционирования, имея в виду прежде всего относительно чистую электромагнитную обстановку.

Обсерватория была создана одновременно с ИЗМИРАН и является сердцем института. С ее закрытием институт не сможет выполнять исследования магнитного поля Земли и осуществлять прогнозы геомагнитной активности, которые регулярно сообщаются на телевидении и которыми пользуются магниточувствительные люди и медицинские учреждения, а также организации, ответственные за разработку и эксплуатацию навигационной системы ГЛОНАСС.

Лишить ИЗМИРАН магнитной обсерватории — все равно, что лишить, скажем, ФИАН лазеров. ИЗМИРАН станет слепым в изучении магнитного поля Земли, а магнитная обсерватория будет лишь фиксировать перемещение автомашин на расположенной вблизи нее автостоянке. Такая ситуация сама по себе абсурдна. Развитие наукограда и строительство новых объектов не должно идти во вред существующим институтам. В связи с этим, учитывая специфику наукограда, все подобные проекты, и особенно строящиеся вблизи научных институтов, должны проходить экспертизу Совета Научного Центра, являющегося в соответствии с Уставом города одним из экспертных органов наукограда.

Формальное отсутствие у магнитной обсерватории оформленной охранной зоны не должно быть той щелью, в которую можно вбить клин и сделать электромагнитную обстановку возле обсерватории непригодной для магнитных измерений. ИЗМИРАН своевременно информировал администрацию города о возникшей проблеме, но это обращение не было учтено при разработке проекта застройки.

В течение многих лет все администрации города Троицка знали и понимали важность проводимых ИЗМИРАН магнитных измерений. Охранной зоной была их совесть и ответственность перед теми, кто создавал ИЗМИРАН и наукоград. На ул. Пушковых строились лишь деревянные и кирпичные небольшие сооружения, слабо влияющие на работу магнитной обсерватории. Ситуация несколько ухудшилась с постройкой таун-хаусов вдоль улицы Пушковых, но она остается пока терпимой и позволяет проводить магнитные измерения с необходимой точностью. Нельзя допустить того, чтобы новое строительство привело к фактической ликвидации магнитной обсерватории, столь необходимой ИЗМИРАН, мировой и отечественной науке.

В.Д.Кузнецов,
докт. физ.-мат. наук,
директор ИЗМИРАН

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...