Единый фронт

Уважаемая редакция!

И, конечно, дорогие коллеги! Наступило лето, пора бы уже думать об отдыхе, дачном труде на свежем воздухе и прочих здоровых материях, однако не утихают треволнения общественной жизни. Отрицательным образом решился вопрос о призыве в армию аспирантов — их призывать не будут, так сказали наши дорогие руководители — президент Медведев и министр обороны Сердюков.

Ученый народ радуется такому решению, но думаю, что от некоторого недомыслия. Посудите сами: что имеет аспирант? Да ничего практически: ничтожную стипендию да мизерную надбавку. Ноль без палочки в общем: никому не нужен, кроме родителей и научного руководителя. Лейтенант же — это совсем другое дело: с начала будущего года лейтенант будет получать 50 тысяч рублей в месяц. Вот я и рассуждаю, что мог бы аспирант не в вузе или НИИ своем штаны над пробиркой протирать, а послужить год, а то и два, чтобы денег подзаработать лет на пять вперед — не только на срок обучения в аспирантуре, но и на пару лет работы в родном учреждении после защиты.

Опять же, не в одних деньгах счастье: вместо лоботрясничества и расхлябанности приучались бы аспиранты к дисциплине, к уважительному отношению к старшим по званию. А то, бывает, иной ретивый молокосос начинает перечить заслуженным людям, вопросы разные на семинарах задает. Порой даже академикам. Хотя задумался бы: кто он такой есть? Молчать бы ему и слушать, что умные люди говорят, да на ус наматывать.

В общем на выходе имели бы мы ответственного и дисциплинированного сотрудника, опять же, при деньгах. Так что тут редкий случай, когда я не согласен с нашим любимым руководством: потворствуют они тут гнилому либерализму.

К тому же это раньше армия, фронт были понятиями боевыми и ответственными. Теперь не то. Слово «фронт» уже вполне мирным и бытовым стало. Штатским, так сказать. Недавно вот наша Партия и лично Владимир Владимирович учредили «Общероссийский народный фронт». Не для войны с кем-то, нет, конечно. Чтобы зримо показать, что «Единая Россия» — это партия с народом и для народа. В нерушимом Единстве.

Нет, слов нет, в Партии и без того сосредоточены все самые лучшие и бескорыстные силы, но настоящие вожди — это не просто люди, которые могут куда-то за собой повести или послать, но люди, которые поднимают окружающих до своего уровня, дают им вырасти над собой и обрасти невиданными ранее компетенциями. Поэтому все неравнодушные граждане теперь могут через свои общественные организации попасть на выборах в Думу. Вместе с «Единой Россией».

Решение исключительно мудрое и правильное. Обсуждать это за очевидностью нужным не считаю, только хочу призвать вас, коллеги, к активному участию в работе «Народного фронта». Все научные и образовательные организации, Союз ректоров, Российская академия наук и другие должны вступить в ряды «Народного фронта» и отдать свои силы и интеллектуальный потенциал службе народу.

Это и без того настоятельно необходимо, но уж совсем необходимым становится в свете происходящих вокруг событий. Как сообщило на прошлой неделе хабаровское отделение «Единой России», «Общероссийский народный фронт» поддержали уже девять самых крупных организаций региона. В ряды этих организаций входит около 500 тысяч жителей, т.е. все население Хабаровска, или треть населения Хабаровского края.

Понимаете? Это вам не хухры-мухры: целыми городами и областями люди во Фронт вступают. Всем миром, так сказать, всем народом, всей Землей. И что получится, если все войдут, а ученые и преподаватели — нет? Нехорошо это будет выглядеть, очень нехорошо! Не опоздать бы нам, коллеги.

И еще о хорошем. Будущее нашего развития — инноград Сколково — постепенно обретает зримые очертания: недавно фонд «Сколково» и компания Aurora Group подписали соглашение о строительстве здания центра городского развития инновационного центра «Сколково», в просторечии именуемого «Гиперкубом», которое станет первым офисным комплексом-трансформером в России. Строительство будет вестись модернизационными темпами: оно начнется этим летом, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на февраль 2012 г. Общая стоимость проекта пока не определена, что правильно и нам, ученым, понятно: при поиске нового, масштабном продвижении инновационных решений нельзя втискивать себя в прокрустово ложе. Надо дать своему потенциалу будущего раскрыться во всю свою мощь. В том числе и в финансовом плане.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...