Памяти С. П. Михеева

Памяти С. П. Михеева
С. П. Михеев (1940-2011)

23 апреля 2011 г. ушел из жизни Станислав Павлович Михеев — ученый с мировым именем, оказавший огромное влияние на развитие физики нейтрино и нейтринной астрофизики. Он работал в Институте ядерных исследований РАН с первых дней его образования, пройдя путь от младшего до главного научного сотрудника.

С.П. Михеев в соавторстве с А.Ю. Смирновым обнаружил новые эффекты в осцилляциях нейтрино, обусловленные влиянием вещества, что позволило решить одну из фундаментальных загадок физики XX века — проблему дефицита солнечных нейтрино. По результатам этой работы С.П. Михеев защитил диссертацию, причем ему была присвоена степень доктора физико-математических наук.

Станислав Павлович внес огромный, а во многом определяющий вклад в создание и успешное функционирование Баксанского подземного сцинтилляционного телескопа. Он — ученик академика А.Е. Чудакова — внес значительный вклад в становление этой академической научной школы и являлся одним из ее руководителей. Много внимания уделял работе с молодыми учеными и студентами.

С.П. Михеев — лауреат Премии им. акад. М.А. Маркова ИЯИ РАН (2008) «За большой вклад в разработку теории нейтринных осцилляций, проблем нейтринной астрофизики, анализ данных уникальных астрофизических установок Института на Баксане, Байкале, LVD, LSD и других», Международной премии им. Б.М. Понтекорво (2005) «За предсказание и исследование влияния вещества на осцилляции нейтрино, получившее название эффекта Михеева-Смирнова-Вольфенштайна», Премии Джуна Джона Сакураи за работы в области теоретической физики элементарных частиц Американского физического общества (2008).

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...