Озоновая дыра контролирует Южное полушарие

Изображение NASA

Озоновая дыра, зияющая в стратосфере над Антарктикой, влияет на климат всего Южного полушария, вплоть до экватора. Об этом сообщил 21 апреля журнал Science. Озон поглощает не только солнечный ультрафиолет, но и инфракрасное излучение тропосферы. Следовательно, это парниковый газ, и истощение озонового слоя ведет к охлаждению земной атмосферы. Вопрос в том, насколько простирается охлаждающее влияние озоновой дыры, которая ежегодно открывается над Антарктикой с конца августа до середины октября. Ответ на него искали сотрудники Колумбийского университета (США) Сара Кан (Sarah Kang) и Лоренцо Полвани (Lorenzo Polvani), а также специалисты Канадского центра по моделированию и анализу климата в Торонто и Торонтского университета Джон Файф (John Fyfe) и Майкл Сигмонд (Michel Sigmond).

В последние десятилетия погода постоянно преподносит человечеству сюрпризы. В частности, климатологи отмечают значительные изменения атмосферной циркуляции в Южном полушарии. В результате этих изменений субтропические районы, которые раньше были сухими, летом поливают обильные дожди. Особенно достается восточной Австралии, юго-западной части Индийского океана и южной Па-цифике. Чтобы определить, не повинна ли в этих дождях антарктическая озоновая дыра, авторы исследования воспользовались двумя независимыми компьютерными моделями атмосферной циркуляции: канадской моделью средних атмосферных слоев (Canadian Middle Atmosphere Model) и моделью Американского национального центра атмосферных исследований (United States’ National Center for Atmospheric Research). Используя эти модели, ученые рассчитали два варианта климата: один учитывал влияние озоновой дыры, другой его игнорировал. Полученные теоретические результаты сравнили с реальными данными за 1979-2000 гг. Обе модели значительно точнее описывали реальную ситуацию — обильные осадки, выпадающие в полосе от 15 до 35° ю.ш., —когда принимали во внимание существование озоновой дыры.

Но как прореха в озоновом слое, зияющая над Южным полюсом на высоте 50 км, может повлиять на климат низких широт? Одна из исследователей, Сара Кан, сравнила действие озоновой дыры с эффектом домино. Истощение озонового слоя вызывает охлаждение нижних слоев стратосферы над Антарктикой. Из-за этого охлаждается и тропосфера, а ее граница поднимается вверх. В результате воздушные потоки, приуроченные к определенным широтам, «сползают» с пополневшей тропосферы от экватора к Южному полюсу. Первой сдвинулась зона ветров, огибающих планету с востока на запад — так называемый Западный перенос. Он потащил за собой полосу восходящих воздушных потоков, которая раньше располагалась над субтропиками, ее место заняла «сползшая» с экватора область нисходящих воздушных потоков, несущих осадки, а в результате Австралию заливает водой, особенно летом (когда на нашем Северном полушарии зима).

Оказывается, что климатическая система Земли сложнее, чем мы думали, и озоновая дыра влияет даже на тропическую циркуляцию, повышая количество осадков в низких широтах Южного полушария.

Озоновую дыру над Антарктикой обнаружили в середине 1980-х годов. Она образуется из-за действия бытовых и промышленных аэрозолей, содержащих хлорфторуглероды, которые разрушают молекулы озона. Благодаря Монреальскому соглашению 1989 г., к которому присоединилось уже 196 стран, производство хлорфторуглеродов почти прекращено. В результате принятых мер озоновая дыра затягивается, и к середине века ученые ожидают полного восстановления озонового слоя. Однако проблему дыры еще рано считать решенной, она влияет на климат не меньше, чем такие парниковые газы, как метан и углекислый газ. Не зря один из авторов работы, профессор Лоренцо Полвани, назвал озоновую дыру крупным игроком в системе климата.

Наталья Резник

По материалам сайта Колумбийского университета www.engineering.columbia.edu/study-links-ozone-hole-broader-climate-change

Оригинальная статья: S. Kang, L.M. Polvani, J.C. Fyfe and M. Sigmond, Impact of Polar Ozone Depletion on Subtropical Precipitation, Science, DOI: 10.1126/science.1202131, Published Online 21 April 2011 www.sciencemag.org/content/early/2011/04/20/science.1202131

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...