Зарплата и голодовка

Тему высоких и низких зарплат в российских вузах продолжает старший преподаватель кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ Владимир Волохонский.

Эпоха ректора Кропачева, несомненно, войдет в историю Санкт-Петербургского госуниверситета как очень интересная. Я не могу внятно объяснить почему, однако, несмотря на устоявшееся в обществе мнение об атмосфере ужаса, бюрократии и авторитаризма в СПбГУ, в университете поднимаются и обсуждаются актуальные вопросы, а меня еще не уволили (и даже не грозились). И глаза такие добрые-добрые. Почему-то в лихие годы разгула демократии задавать ректору вопросы о том, сколько он там зарплаты получает и сколько проректорам платит, было как-то неудобненько. Впрочем, как я уже писал, после принятия закона «о двух университетах» нам никто не может в ответ на критику сказать, что мы его сами выбрали1.

Один из таких актуальных вопросов, которые обсуждаются в университете, разумеется, — зарплаты сотрудников. Звучавшие в прошлом году оптимистичные заявления о том, что средняя зарплата в СПбГУ составляет 50 тыс. рублей, только еще больше вывели из себя коллег, которых интересовало, с кем это нас так красиво усредняют. Факультетские чиновники могли только отмахиваться — это, мол, у них там, у юристов, у чиновников в ректорате гигантские зарплаты, вот и выходит среднее такое.

Я лично обращался к ректору с настоятельной просьбой что-то сделать с повышением базовых ставок преподавателей, однако ректор тогда посчитал, что необходимо усиливать премиальную часть, чтобы у сотрудников был стимул лучше работать. Ну а что тут поделать, подумал тогда я, солнце-то еще высоко. И перешел на полставки, ибо величина моих доходов по грантам и прочим делам от размера ставки не зависит.

А тем временем в недрах администрации кипела работа: чиновники пытались понять, как же у нас на самом деле выглядит ситуация с зарплатами. Это было весьма нелегко, ибо данные из планфина, кадров и бухгалтерии даже о количестве наших сотрудников различались раза в полтора. В итоге была собрана информация о доходах из всех возможных источников, которые прошли через университетскую бухгалтерию, в отношении преподавателей и научных сотрудников (то есть уборщиц и проректоров в данных не учитывали), отработавших больше 10 месяцев на полную ставку.

И вот на еженедельном деканском совещании миру были явлены результаты этих подсчетов: таблица за подписью проректора по экономике И.П. Бойко. Она представляла данные о средних доходах, доходах 10% наиболее бедных, 10% наиболее богатых, а также самые высокие доходы. Для каждого факультета. С этого деканского совещания началась практика публикации на сайте подробного резюме всех обсуждавшихся вопросов, так что и эта таблица стала достоянием общественности, которая тут же начала активно обсуждать свои и чужие доходы2.

Вот эти данные уже не вызывают ощущения чего-то ненастоящего: видно, что в университете есть люди, отработавшие целый год за 8 тыс. рублей в месяц, а есть и такие, чей доход превысил 400 тысяч. Один из наиболее интересных показателей — децильный коэффициент неравенства доходов, т.е. отношение доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных. В целом по преподавателям СПбГУ он оказался 7,6, однако на матмехе — 12,2. Самое справедливое распределение доходов — на относительно богатом экономическом факультете и на относительно бедном биолого-почвенном (5,0 и 5,2).

Меня интересовала в этой таблице прежде всего колонка 10% самых бедных преподавателей. Я в эту колонку, разумеется, не попадаю, ибо — руководитель гранта и хоть немного суечусь. Но за других же тоже обидно. Как я и предполагал, начинающий преподаватель только трех факультетов может пройти равнодушным мимо развешанных по городу заманчивых предложений поработать в одном известном фастфуде за 20 тысяч в месяц. Резко выделяется Высшая школа менеджмента — тут 10% наименее оплачиваемых получают в среднем 42154 рубля, что для Петербурга является вполне достойной зарплатой, о которой биологи могут только мечтать, ибо у них такие доходы получают лишь самые богатые.

В общем, всего три года в должности ректора потребовались на то, чтобы заметить, что некоторые преподаватели СПбГУ получают неприлично маленькие зарплаты, и начать предпринимать меры (кое-кому и десяти лет не хватило). На следующем деканском совещании сбылись самые смелые ожидания наиболее оптимистичных преподавателей — некоторым из них подняли зарплату на целых 3,5 тыс. рублей. Теперь ассистент без степени с гордостью может сказать: мой оклад — 11 тыс. рублей! Ура, товарищи! Чтобы хоть как-то сгладить радостное чувство, я не стал есть лимон, а посмотрел опубликованные таблицы оплаты труда в британских университетах. Эти данные являются достоянием общественности, так как представляют собой результат переговоров профсоюзов внутри так называемого Национального рамочного соглашения. Там ассистент (teaching fellow) получает порядка 30 тыс. фунтов в год, то есть примерно 115 тыс. рублей в месяц. И это без всяких грантов.

Все эти рассуждения вкупе с опубликованной независимым профсоюзом СПбГУ «Универсант» оценочной информацией о зарплатах проректоров3 привели к изрядным брожениям в умах преподавателей. Одним из итогов этих брожений стало публичное обращение профессора физического факультета СПбГУ Виктора Львовича Рапопорта (см. его сайт4). Он предложил выделить каждому профессору персональный грант, часть которого будет его зарплатой, а из остальных средств он будет нанимать научных сотрудников в свою группу. Но не просто так «выделить», а разделить профессоров на рядовых, видных и выдающихся — либо по их внутренней взаимной оценке, либо пригласив комиссию из МГУ.

Вряд ли профессор слышал лекцию «Полит.ру» социолога из Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаила Соколова об управлении научной продуктивностью5, но сама постановка задачи внешней оценки нашей научной продуктивности довольно интересна. Чтобы подкрепить свое предложение, профессор заявил о готовности объявить забастовку, а если не поможет — то и голодовку. Через пару дней я встретился с профессором Рапопортом у памятника другому физику — А.Д. Сахарову. Тридцать лет назад тот объявил голодовку с требованием разрешить невестке выехать к мужу за пределы СССР. Наверное, Сахарова коллеги тоже считали странным, однако на площади Сахарова стоит памятник Сахарову, а не им. Видеозапись интервью с докт. физ.-мат. наук В.Л. Рапопортом можно будет вскоре увидеть на сайте6.

P.S. 20 апреля было опубликовано сообщение, что Ученый совет физфака СПбГУ открестился от инициативы профессора Рапопорта7.

1 Напомним, что согласно федеральному закону 2009 г. «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», уставы двух университетов утверждаются правительством рФ, а их ректоры не избираются, как раньше, а назначаются на должность президентом РФ. Срок их полномочий не может превышать пять лет, однако по решению главы государства оба ректора могут быть назначены и на новый срок. У президента также есть право досрочно освободить руководителей МГУ и СПбГУ от занимаемой должности.

2 Таблицу с данными по зарплате в СПбГУ от 4 апреля 2011 г. см. http://spbgunews.ru/2011/04/05/o-zarplatax-v-spbgu-informaciya-s-dekanskogo-soveshhaniya/

 

3 См. статьи «Кадры решают всё» (26 февраля 2011 г., http://universant.info/publ/kadri.html)

и «Кадры решают всё: продолжение» (14 апреля 2011 г., http://universant.info/publ/zarplata3.html)

 

4 http://soccouncil.ru

5 http://www.polit.ru/lectures/2011/03/05/sokolov.html

6 http://spbgunews.ru/2011/04/21/professor-rapoport-my-zasluzhivaem-luchshego/

7 http://www.baltinfo.ru/2011/04/20/Uchenyi-sovet-fizfaka-SPbGU-otkrestilsya-ot-initciativy-professora-Rapoporta-200313

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...