Оцифрованные книги на сайте РФФИ

Как известно, РФФИ осуществляет много разнообразных программ, в том числе и издательских. При поддержке фонда изданы сотни книг. Правда, зачастую книга выходит крохотным тиражом, и ее не найдешь. Но вот сделан новый важный шаг. Теперь книги доступны в электронной форме на сайте http://rffi.moLnet.ru/rffi/ru/Lib.

Всего выложено более 600 книг. Больше всего – по наукам о Земле (более полутора сотен). Более сотни книг находится в каждом из разделов «физика и астрономия» и «математика, механика, информатика». Кроме этого, на сайте размещено несколько сотен научно-популярных статей по всем областям знаний. Здесь в числе лидеров «биология и медицинские науки» и «физика и астрономия» (примерно по сотне статей).

Все выложено в формате DJVU и предназначено для чтения на сайте, но пока умельцы находят путь для скачивания материалов. Непонятно, почему бы создателям просто не поставить кнопку «скачать». Во-первых, книга была оплачена РФФИ и вполне может принадлежать сообществу. Во-вторых, если для работы кому-то нужна бумажная версия и ее можно купить, то люди всё равно это сделают, ибо преимущества hardcopy в таком случае очевидны.

Как бы то ни было, прекрасно, что материалы появились в сети. Уверен, что они будут весьма востребованы.

Сергей Попов

Подписаться
Уведомление о
guest

7 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
profdoc
profdoc
13 года (лет) назад

“Непонятно, почему бы создателям просто не поставить кнопку «скачать»” – поддерживаю.
Кстати, диссертации все тоже надо выложить, чтобы было видно кто у кого “сплагиатил”. Президент за:
“Все диссертации, все авторефераты по-хорошему должны быть выложены в электронной форме, чтобы были видны и те, кто у нас реально наукой занимается, и те диссертации, за которые просто стыдно иногда бывает”, – отметил президент.(http://www.interfax-russia.ru/Siberia/view.asp?id=196922). Не заметно только, чтобы что-то делалось в этом направлении.

Alexvir
Alexvir
13 года (лет) назад
В ответ на:  profdoc

PS – диссертации надо все выложить еще потому, что люди ими пользоваться могут, а то кандидаты столько мучаются, пока пишут эти диссеры, а пользы с них для других мало. Именно потому, что их в реально свободном доступе нет. Только в библиотеке, а там ее можно распечатать (за немалые деньги), а вот унести в цифровом виде или даже сфотографировать нельзя.

Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
13 года (лет) назад

В Сети легко найти сайты (в т.ч. и официальные) предлагающие электронные версии диссертаций. Цены (примерно) порядка 300р автореферат, 500р – полная версия. Другой вопрос все ли? Но на диссертации, защищённые в нашем институте, я периодически натыкаюсь.

Alexvir
Alexvir
13 года (лет) назад
В ответ на:  Евгений Лысенко

По поводу диссертаций по 500 рублей – это безобразие что за них нужно платить 500 рублей в эл. виде, когда больше всего (по крайней мере по биологии) данные диссеры нужны студентам и аспирантам, для которых каждые 50 рублей на счету.

Исследования в большинстве своем были проведены на гос. деньги и авторские права на ограничивают использование данных ресурсов в некоммерческих (научных и образовательных) целях. При этом библиотеки не разрешают копировать диссеры в электронном виде и дают их только смотреть у себя.

По-моему это наглое лобби или просто они настолько нищенствуют, что считают любые способы получения денег позволительными.

Но по-моему грош цена храму знаний (библиотеке), которая не дает фотографировать свои материалы и дерет по 6 рублей за распечатку диссертаций и не дает файлы в эл. виде.

IvanN
IvanN
13 года (лет) назад

Djvu сохраняется как рис., но постранично… Неудобно, а что делать?

Дмитрий
Дмитрий
12 года (лет) назад

А как все-таки скачать книги оттуда? Например, вот эту – http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_179

Serge
Serge
12 года (лет) назад

Offline Explorer качает.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...