«Обе концепции правят по живому…»

И. Бегтин. Фото Н. Четвериковой. «Полит.ру»

Иван Бегтин, руководитель проектов OpenGovData.ru и «Гослюди.Ру», принявший активное участие в дебатах между блогером Алексеем Навальным и ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым, ответил на вопросы ТрВ-Н:

– Как, на Ваш взгляд, должны быть организованы госзакупки в области науки и культуры? Имеют ли они особую специфику, или же можно создать общий закон для всех отраслей экономики, при котором ученые и деятели культуры могли бы нормально работать?

– Я считаю, что в случае закупок в области культуры и науки наиболее эффективна грантовая модель с обязательной отчетностью в виде публичных актов и машиночитаемого раскрытия данных. Аукционы допустимы только при закупках типовой продукции и добровольны для госзаказчика.

– Ваше отношение к дискуссии между сторонниками внесения поправок в 94-ФЗ и принятия нового закона о Федеральной контрактной системе (ФКС)? Какой позиции в этом споре придерживаетесь Вы?

– Мое мнение – оба хуже. Учитывая, что прямо сейчас обе концепции правят по живому, можно сказать, что оба документа довольно сыры и, по большому счету, принципиальных отличий в них немного. Просто-напросто то, что в ФАС описывают как исключения из закупок по аукциону, в ФКС описано как основа. Но в реальности всё будет так, как будет написано в законопроекте и конечном законе, а не как в концепциях.

Моя позиция проста: необходимо раскрытие открытых данных о результатах контрактов. В этом случае мне уже малоинтересно, как будут регулироваться процедуры, суть не в них, а в возможности общественного контроля за госзакупками.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...