Сергей Иванов: «94-ФЗ нужно кардинально менять»

С. Иванов. Фото: «Википедия»

Публикуем фрагмент из заключительной реплики вице-премьера Сергея Иванова, с которой он выступил 19 марта 2011 г. на отчетной коллегии Министерства образования и науки РФ.

Во-первых, я хотел сказать, что мне было очень приятно присутствовать здесь. …У вас такая живая, хорошая дискуссия, где-то даже с юмором. Я хотел бы остановиться на одном аспекте. Валерий Александрович Черешнев здесь говорил очень эмоционально о многих проблемах, в том числе и о 94-м законе. Я как филолог этот закон уже давно называю «пресловутым». Как вы знаете, я не юрист, не теоретик и сужу на основании здравого смысла, из практики. От всех тех министерств, с которыми мне приходится плотно работать, а это почти половина всех министерств РФ, я последние два-три года слышу одни стенания, возмущение и призывы, наконец, с этим покончить… (Аплодисменты).

Сейчас я объясню, что я имел в виду под словом «покончить». (Общий смех, гул). Во-первых, конечно, в том виде, в каком сейчас существует 94-ФЗ, он неприемлем. Его надо либо кардинально менять, а если это не получается, то писать совершенно новый закон, который, в частности, предлагает Министерство экономического развития – закон о федеральной контрактной системе (ФКС).

Конечно, проводить один и тот же конкурс на закупку картошки или сложной машино-технической продукции или же конкурс по проектированию атомной станции и даже строительству автомобильной дороги, что проще и ближе к жизни простых людей, невозможно. Это совершенно разные вещи.

По строительству дорог вчера как раз была коллегия Минтранса, я там выражал недовольство: когда же, наконец-то, вы перейдете на строительство дорог по контракту «жизненного цикла» – от проектирования до окончания срока жизни дороги. Мне говорят: «Не можем, Сергей Борисович, закон не позволяет! Только на год». Вот отсюда у нас все проблемы с ямами, ремонтом, с жуликами, специальными материалами… – не буду вдаваться в профессиональные темы транспорта. Это совершенно очевидно. И только у одной отрасли.

Что же касается нашей отрасли – инновационной, наукоемкой продукции, здесь без предварительной квалификации ничего невозможно сделать… Что происходит? Вот проблема, с которой сталкиваются многие министерства и из-за которой они не осваивают выделенных бюджетных средств. Частично отсюда, извините, ноги растут. Согласно закону, они проводят конкурс, через 2 месяца видят, что конкурс только цену ставит во главу угла, и всё, а дальше хоть трава не расти. Они сами видят, что столкнулись с посредниками-жуликами, и пока решения суда не будет о разрыве контракта, они ничего сделать не могут. А год-то уже прошел, а в итоге их потом обвиняют, что не освоены бюджетные средства.

Теперь энергоэффективность – хороший пример. О ней мы много говорим, призываем, всех, кого возможно, прежде всего, конечно, госсектор. Потому что это триллион рублей в масштабах всей страны. Но опять же, использую просторечное выражение как филолог, всем «до лампочки». …Решили запретить с этого года 100-ваттные лампочки, что же произошло? Все производители, ничтоже сумняшеся, запустили 95-ваттные – и вперед. (Смех.) По моим подсчетам, госорганы власти закупают лампочек в год на десятки миллиардов рублей. Но, по действующему закону, считается только одно – цена этой лампочки. А то, что она через месяц перегорит, – никого не интересует. То, что надо будет лазить наверх ее менять и закупать новую – это не считается. Считается, сколько стоит одна лампочка? – и всё. До тех пор, пока мы не изменим закон и не введем порядок, чтобы считался весь жизненный цикл этой лампочки… Да, энергосберегающая, светодиодная раз в 5 дороже, согласен, но она служить будет в 10 или 100 раз дольше. И в итоге, в сухом остатке, она будет дешевле, а не дороже. Но 94-ФЗ не дает этого сделать, извините, втупую.

Чтобы закончить с этой темой и четко обозначить свою позицию… Я за конкуренцию, конкуренция – великая вещь, это двигатель прогресса и пр. Но я за конкуренцию квалифицированных поставщиков, а не за конкуренцию между жуликом и квалифицированным поставщиком! Тут никогда ничего не сделаешь, это все равно, что играть в карты с шулером, он всегда выиграет. В рамках ныне действующего закона именно так в конечном итоге и получается, поэтому моя позиция состоит в том, что нужна, конечно, либо кардинальная корректировка, либо… Но я смотрю, что последние два года у нас действительно идут одни только разговоры по этому поводу, ничего не делается, а в итоге государство неэффективно тратит сотни миллиардов рублей. Это понятно, это всем очевидно, и у меня уже возникают сомнения и подозрения, что там не всё чисто с «заинтересантами»… (Гул, бурные аплодисменты.)

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Геннадьевич
Андрей Геннадьевич
12 года (лет) назад

Молодец, Иванов! Жжот правду – матку!

NickName
NickName
12 года (лет) назад

Вообще-то вице-премьеру оценивают по делам, а не по словам.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...